Войти

Великая нанодержава. Минэкономразвития обещает России инновационное будущее

3545
1
0

“Ведомости” раздобыли концепцию развития России до 2020 г., написанную в Минэкономразвития. Доля высокотехнологических отраслей в ВВП к этому сроку будет в два раза больше доли нефтегазового сектора, и Россия станет инновационной державой, где будет все — от безопасных ядерных реакторов до наномедицины. Эксперты опасаются, что чиновники будут оправдывать инновациями госвмешательство в экономику — вместо того чтобы просто улучшить инвестиционный климат.

По поручению президента Путина Минэкономразвития почти год готовили концепцию долгосрочного социально-экономического развития — до 2020 г. “Цель — превращение России в одного из лидеров глобальной экономики, выход ее на уровень развитых постиндустриальных стран”, — говорится в ней.

Сейчас концепция разослана в ведомства и скоро будет рассмотрена на заседании правительства.

В концепции три сценария: инерционный (консервация существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный. Решение амбициозных задач возможно только в последнем случае.

В 2020 г. ВВП на душу российского населения вырастет до $30 000 (в 2,5 раза больше, чем сейчас), средняя зарплата — до $1000 (в 2006 г. — $394), а доля российского ВВП в мировом — до 3,4% (в 2006 г. — 2,6%). Высокотехнологические секторы для этого должны занять в ВВП 17-20%, а не 10,5%, как сейчас, доля нефтегазового сектора должна снизиться с 22,1% до 11,8%, число компаний, внедряющих инновации, должно вырасти в четыре раза — до 40-50%.

Экспорт высокотехнологичной продукции нужно наращивать на 15-20% в год, чтобы к 2020 г. он составил $60-100 млрд (1% мирового рынка). Сейчас доля России оценивается в 0,2%, или $6-8 млрд.

Прорыв произойдет в нанотехнологиях, которыми уже занялось правительство (см. стр. А3), подобный же подход можно применить для развития биоиндустрии, энергетических и информационных технологий. Нужно также заняться водородной энергетикой, созданием новых моторных топлив и энергоэффективных двигателей, ядерных реакторов нового поколения. Еще для инновационной экономики не хватает современных технологий добычи нефти и газа на северном шельфе, интеллектуальных систем навигации и связи и новых методов медицинской диагностики и лечения на базе нано- и биотехнологий.

После 2020 г. Россия должна стать третьей в мире в авиапроме и производить не менее 10% всех самолетов. Ракетно-космические предприятия будут объединены в 3-4 крупные корпорации, объем их производства уже к 2015 г. вырастет в 2,2 раза, а доля на мировом космическом рынке — с 8 до 15%. Судов к 2020 г. должно производиться втрое больше, чем сейчас, а на рынке военных кораблей Россия займет второе место — с 20% мирового экспорта. Экспорт атомного оборудования увеличится до $7-10 млрд в год. Объем услуг связи вырастет в 14 раз: телефон будет в каждом селе, а высокоскоростной Интернет — в каждом мобильнике.

Шансы занять достойное место в мире есть, считают эксперты и выдвигают условия этого. Например, нетрадиционные источники энергии уже занимают 1% в энергобалансе России, знает замдиректора департамента ТЭК Минпромэнерго Сергей Михайлов, их доля может достичь 5%, на это нужно 50-70 млрд руб.

Рост в секторе программного обеспечения в 2006 г. составил 80%, радуется замминистра информтехнологий и связи Дмитрий Милованцев, но не берется предсказывать, какие сегменты рынка будут развиваться до 2020 г. и какие на это понадобятся инвестиции.

Чтобы стать третьим в мире авиапроизводителем, нужно обогнать Bombardier и Embraer — это возможно, когда Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заработает в полную силу, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Геннадий Суханов. Все зависит от того, насколько серьезно авиапром поддержит государство, добавляет аналитик “Траста” Евгений Шаго, нужны миллиарды долларов и грамотный менеджмент. Создавать три-четыре холдинга, целиком ориентированных на космос, — значит порождать монополизм, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Ионин, лучше пойти по примеру Запада, где в Boeing, Lockheed, EADS космос занимает не более 10% производства, и присоединить холдинги к профильным предприятиям — ОАК и “Алмаз-Антей”.

Теоретически инновационный сценарий Минэкономразвития реализуем, говорит главный экономист HSBC Bank Александр Морозов, но превращать его в единственно возможный, прикрывая таким образом дальнейшее вмешательство государства в экономику, опасно, рассуждает он. Все эти отрасли могут развиваться, если решить проблему с инвестиционным климатом и институциональной средой, а на этот вопрос ответа в концепции как раз и нет, заключает Морозов.

(Александра Петрачкова, Константин Волков)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
22.06.2007 10:01
Глубокая централизация в перспективных и просто прибыльных областях науки и производства уже сейчас порождает промежуточные структуры, которые в лучшем случае будут просто поглощать денежные средства, а в худшем мешать развитию отраслей необъективным подходом к распределению средств. Пример подобной структуры уже есть.

Опасения аналитиков, что государство будет очень сильно влиять на экономику - кажутся запоздалыми. Это уже произошло. Возникает вопрос, а готово ли государство, при столь активном участии в экономическом регулировании, к тому, что это мнение:
Цитата
Все зависит от того, насколько серьезно авиапром поддержит государство, добавляет аналитик “Траста” Евгений Шаго, нужны миллиарды долларов и грамотный менеджмент.
станет основой Российской экономики???
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)