Войти

На Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане закладывается первый пограничный корабль серии "Океан"

4158
12
+4

КАЗАНЬ, 30 мая. (АРМС-ТАСС). На Зеленодольском судостроительном заводе имени Максима Горького в Татарстане сегодня состоится закладка первого пограничного сторожевого корабля серии "Океан". Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе предприятия.


"Это первый в истории отечественного судостроения морской корабль первого ранга, строящийся для пограничных войск ФСБ", - сказал представитель дирекции. Боевой корабль нового проекта "Океан" отличается значительно более высокой, чем у аналогов скоростью, маневренностью, дальностью плавания и более мощным боевым оснащением.


Сторожевые корабли "Океан" должны прийти на смену устаревшим кораблям проектов 11351 и 97П. Новинка предназначена для охраны государственных морских границ, защиты экономических интересов страны на море, участия в борьбе с терроризмом и пиратством. Другая задача экипажа - спасение пассажиров с тонущих судов, оказание помощи в тушении пожаров на судах.


Зеленодольский завод, основанный в 1895 году, одно из крупнейших судостроительных предприятий России. Здесь построено 600 военных кораблей для России, Германии, Вьетнама, Кубы, Ливии, Сирии, других стран. Со стапелей также сошли 900 пассажирских морских и речных судов, в том числе скоростные теплоходы "Метеор", "Линда", катера "Терьер".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.01.2013
Закладка пятого корабля в серии малых ракетных кораблей проекта 21631 состоится на Зеленодольском заводе
24.05.2010
III Международный салон «Комплексная безопасность-2010» завершен
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
27.05.2009
Подведены итоги Салона "Комплексная безопасность-2009"
14.05.2009
В выставке "Комплексная безопасность - 2009" примут участие 352 российские и зарубежные организации
18.03.2008
Председатель совета директоров Объединения выставочных компаний «Бизон» С.Н. Маричев рассказал о ходе подготовки Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008»
12 комментариев
№0
31.05.2012 01:04
О статье ничего не скажу, но картинка к ней явно с юморком ))).
+2
Сообщить
№0
31.05.2012 04:07
Картинка не имеет отношения к Океану. Если это изображение Океана которое я видел корабль будет весьма внушительный.. Внешне- эстетичнее и агрессивнее чем корветы пр.20380 как по мне.
0
Сообщить
№0
31.05.2012 06:10
В Арктике корабли погранвойск ФСБ сейчас нужны как воздух несение боевого дежурства с возможным противодействием БПЛА.Скоро представление России в ООН претензий на Арктику на голом месте таких претензий не построишь нужен аргумент.
0
Сообщить
№0
31.05.2012 06:13
Ничего смешного в картинке не вижу Универсальный Корабль Док то что нужно будущей Арктической дивизии для передислокаций.
-1
Сообщить
№0
31.05.2012 11:44
Я как бы ээээээ рассчитывал на элементарное чувство юмора. Статья про ПОГРАНИЧНЫЙ корабль 1 ранга отечественной постройки. На картинке - десантный вертолётоносец Британской постройки. Разницу-то чувствуете? А сам юмор заключался в том что оба они связаны именем Греческого бога - Океана. И ВСЁ!!! Эдак можно было сюда и Британский броненосец "Ocean" поместить.

Salam, если Вы видели изображение нашего "Океана", не скинете ссылочку. Что-то мне до сих пор оно не попадалось. Самому интересно посмотреть как будет выглядеть.
+1
Сообщить
№0
31.05.2012 13:42
По сути проект 20100 представляет из себя судно, построеное по технологии малозаметности, водоизмещением 700 тонн. Океан - собственное название, корабль 1 ранга относится к класификации сторожевых кораблей. По сути большой сторожевой катер, или малый ракетный корабль, с вертолетом Ка-27 и ударным вооружением в установках не вертикального запуска, предположительно Х-35 "Уран"
0
Сообщить
№0
31.05.2012 13:59
Всего-то??? А писали про 2500-3000т!!!
Получается корабль примерно в размерах "Рубина"?
И почему тогда пишут что: "Сторожевые корабли "Океан" должны прийти на смену устаревшим кораблям проектов 11351 и 97П". Это куда более крупные корабли!
0
Сообщить
№0
31.05.2012 14:50
водоизмещением 700 тонн
2700 тонн
+1
Сообщить
№0
31.05.2012 16:44
Можно глянуть фото на сайте Сделано У Нас.. Правда фото графическое. Насколько соответствует действительности не знаю.. Но чисто внешне понравилось.
0
Сообщить
№0
31.05.2012 17:59
Спасибо, с трудом но нашёл. Правда там до того эскизно, что что-то сомнение берёт что данная зарисовка имеет отношение к Океану. Ну примерно как тут фотка ))). Ну да ладно, поживём увидим.
0
Сообщить
№0
31.05.2012 19:06
Реального фото действительно нет.Здесь описание.
http://www.newsfiber.com/psp/eng/search?q=&r=10&p=s&c=2&i=1&e=0&b=3&a=0&n=&y=&se=&v=EWZqSmI%2F2GJA%3D+xoWbD4jw%2Bgo%3D

Фотообзор корабельно-катерного состава Береговой охраны Федеральной пограничной службы ФСБ России.

http://margelov.org/viewpage.php?page_id=223
+1
Сообщить
№0
31.05.2012 22:17
Угу, gerrfrost, спасибки. Хотя бы закладную увидел. Получается корабль что-то типа Японских или Корейских погранично-спасательных кораблей, только усиленный артиллерией и ледовым поясом.
0
Сообщить