Войти

NASA и компания Axiom Space показали прототип скафандра для высадки на Луну

2050
0
0
Axiom Extravehicular Mobility Unit (AxEMU)
Прототип скафандра Axiom Extravehicular Mobility Unit (AxEMU).
Источник изображения: www.collectspace.com

Axiom Space планирует поставить полный комплект тренировочных скафандров до конца лета

НЬЮ-ЙОРК, 16 марта. /ТАСС/. Американская компания Axiom Space и Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представили в среду первый прототип космического скафандра нового поколения, который планируется использовать для высадки астронавтов на Луну в рамках программы Artemis.

Черный скафандр с оранжевыми, темно-синими и голубыми элементами представили на мероприятии для учащихся и прессы в Хьюстоне (штат Техас). Как подчеркнул на презентации глава космического ведомства США Билл Нельсон, Axiom Space является ключевым партнером NASA в подготовке к высадке астронавтов на Луну. Скафандры нового поколения "не только позволят женщине впервые ступить на поверхность Луны, но также дадут большему, чем когда-либо, числу людей возможность исследовать и проводить эксперименты" на естественном спутнике Земли, приводятся слова Нельсона на сайте NASA.

Как указывается в заявлении, специалисты американского космического ведомства "задавали технические характеристики и требования к безопасности" новых скафандров, которых Axiom Space "согласилась придерживаться". Новый скафандр получил название AxEMU (Axiom Extravehicular Mobility Unit, скафандр для выхода в открытый космос Axiom). Хотя в среду был представлен лишь прототип, Axiom Space планирует поставить NASA "полный комплект тренировочных скафандров до конца этого лета", следует из заявления на сайте компании-разработчика.

"AxEMU отличается подвижностью и гибкостью, необходимыми для изучения лунного ландшафта", - указывается на сайте NASA. В космическом ведомстве отмечают, что новый скафандр подойдет "90% мужского и женского населения США". В сентябре прошлого года NASA сообщило, что выбрало Axiom Space для разработки космических скафандров нового поколения для использования на третьем этапе лунной миссии Artemis. Стоимость контракта оценивалась в $228,5 млн.

Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. 16 ноября 2022 года сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System в рамках первого этапа лунной миссии вывела в космос космический корабль Orion с тремя манекенами на борту, который совершил виток вокруг спутника Земли и 11 декабря приводнился в Тихом океане. Второй этап (Artemis 2) предполагает облет Луны с экипажем на борту, а третий - высадку астронавтов на Луну и регулярные пилотируемые миссии. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM