Войти

«Жнец» по франшизе.

2112
0
+1

США собираются продать Италии технологии боевого беспилотника MQ-9 Reaper

Администрация Барака Обамы планирует вооружить итальянский флот беспилотными летательными аппаратами MQ-9 Reaper («Жнец»). Этот шаг может стать началом распродажи американских военных технологий. И неконтролируемого использования их другими странами.


После покупки MQ-9 Reaper Италия станет первым иностранным государством, помимо Великобритании, где будут летать американские беспилотники, вооруженные ракетами и бомбами с лазерным наведением. Власти Италии собираются развернуть базу с вооруженными БПЛА в Афганистане.


Американские законодатели отмечают, что теперь США будет трудно установить ограничения для продажи беспилотников другими странами НАТО, например Израилем. Сторонники сделки говорят, что такие продажи позволят найти верных союзников для проведения военных операций на собственных беспилотниках, а также помогут найти новых покупателей на аппараты.


Администрация президента направила конфиденциальное «предварительное уведомление» о планах по продаже беспилотников в апреле. Там говорилось, что США собираются поставить в Италию шесть беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper, которые являются более крупной и мощной версией БПЛА Predator, пишет The Wall Street Journal.


Конгрессу дали гораздо больше времени для рассмотрения сделки, чем обычно: 40 дней. Американские законодатели так и не смогли заблокировать сделку. Это означает, что они дали добро на продажи «Жнецов» другим странам. Конгресс по-прежнему может заблокировать сделку в течение 15 календарных дней, но представители обеих палат говорят, что такой исход маловероятен.


Пресс-секретарь Пентагона заявила, что военные власти США не будут комментировать иностранные продажи, пока нет официального уведомления от Конгресса. «Италия является надежным партнером и союзником США по НАТО, что вносит существенный вклад в операции под руководством коалиции», – сказала официальный представитель Пентагона Венди Снайдер.


А вот глава сенатского комитета по разведке Дайана Файнштейн критикует планы американских властей по продаже беспилотников. «Передовые американские технологии не должны стать достоянием общественности. Я обеспокоена планами по распространению оружия и не думаю, что мы должны продавать его», – считает она.


Хотя Италия будет изначально использовать вооруженные беспилотные аппараты для защиты своих военнослужащих в Афганистане, американские чиновники отметили, что они могут быть использованы в других местах в будущем. Администрация может потребовать установить ограничения по использованию беспилотников.


Мировой рынок беспилотных летательных аппаратов, по прогнозам аналитической компании Teal Group, вырастет до 5,8 млрд долларов к 2017 году. А в следующем году он достигнет 4,3 млрд долларов.


Несмотря на поддержку администрации Обамы, высшие должностные лица говорят, что они все больше обеспокоены распространением технологий. Главный советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан заявил в прошлом месяце, что Барак Обама и его команда по защите безопасности «хорошо помнят, что мы создаем прецеденты по продаже технологий, но не все эти страны разделяют наши интересы по защите человеческих жизней, в том числе мирных жителей».


В администрации Барака Обамы говорят о необходимости принять стандарты, регулирующие использование беспилотных летательных аппаратов в условиях войны, но неясно, как эти стандарты могут быть установлены и как заставить другие страны подписать это соглашение.


Великобритания стала первой страной, которая получила MQ-9 Reaper на вооружение благодаря своим давним военным связям с США. Эта страна развернула в 2007 году военную базу в Афганистане, где и были использованы беспилотники.


Италия решила пойти тем же путем, что и Великобритания. А Турция планирует использовать беспилотники против курдских боевиков. Администрация Барака Обамы поддерживает инициативу Анкары. Но конгрессмены возражают против продажи беспилотников, указывая на напряженные отношения Турции с Израилем.


Впрочем, американские беспилотники пока нельзя назвать самыми надежными. В декабре появилась информация, что иранские силы ПВО на востоке страны сбили беспилотный летательный аппарат США Lockheed Martin RQ-170. По данным иранских государственных СМИ, причиной падения американского беспилотного летательного аппарата была кибератака иранских спецслужб. Предположительно, иранские специалисты раскодировали данные с беспилотника. В апреле Москва и Пекин обратились к властям Ирана с просьбой предоставить им информацию о сбитом самолете.


Напомним, Россия планирует провести испытания собственных беспилотников, но произойдет это не раньше 2014 года. На вооружение такие самолеты поступят только в 2020 году. У России уже есть несколько типов беспилотных летательных аппаратов, но все они принадлежат к легкому или среднему классу, что в значительной степени ограничивает спектр их боевого применения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)