Войти

ОАО «Рособоронэкспорт» встраивается в систему «Электронное государство»

1960
1
+1

ЦАМТО, 29 мая. В центральном офисе ОАО «Рособоронэкспорт» состоялось очередное заседание секции «Экономическая и информационная безопасность» Научно-технического совета (НТС).


Как сообщили в пресс-службе «Рособоронэкспорта», тема обсуждения - «Актуальные проблемы обеспечения электронного документооборота в сфере ВТС с иностранными государствами и пути их решения».


В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, ГК «Ростехнологии», руководители профильных подразделений оборонных предприятий, банковских и научно-образовательных учреждений.


Открывая заседание, заместитель начальника Департамента безопасности ОАО «Рособоронэкспорт» Н.Борин отметил новизну обсуждаемой темы, ее важность и перспективность для сферы ВТС.


С основным докладом выступил начальник управления защиты информации Департамента безопасности ОАО «Рособоронэкспорт» Ю.Сидорин.


Он проинформировал собравшихся о том, как в сферу военно-технического сотрудничества внедряются современные передовые технологии для информационного обеспечения поставляемой за рубеж продукции военного назначения. В частности, уже стал реальностью переход от локального использования информационных технологий к работе в сложной интегрированной информационной среде. Новый этап - переход к так называемому «Электронному государству», когда взаимодействие хозяйствующих субъектов, юридических и физических лиц будет строиться на принципах виртуального дистанционного контакта с использованием электронных документов и электронного документооборота.


В сфере ВТС, в том числе и в деятельности ОАО «Рособоронэкспорт», эта работа имеет свою специфику, связанную с обеспечением защиты конфиденциальной информации при ее хранении и передаче, целостности получаемых и отправляемых сведений, защищенности каналов связи. Для этого необходимо создать специализированную единую систему электронного документооборота с соблюдением всех требований и норм информационной безопасности.


В ходе обсуждения доклада участники заседания рассмотрели такие аспекты как ликвидация правовых пробелов в области организации информационно-коммуникационных технологий в сфере ВТС, проведение экспертизы уровня информационного развития субъектов ВТС, разработка и согласование с инозаказчиками стандартов совместимости информационных систем. Также обсуждались предложения по формированию программы электронного документооборота и ее финансирования.


Завершая встречу, начальник Департамента безопасности «Рособоронэкспорта» В.Варламов подчеркнул, что «от решения поставленных проблем будут зависеть оперативность внедрения и эффективность эксплуатации системы электронного документооборота в системе ВТС с иностранными государствами, обеспечение ее безопасности как в технологическом, так и организационном плане. Динамику процессу придаст взаимодействие и координация совместных усилий государственных структур и бизнеса».


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «Рособоронэкспорт».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
1 комментарий
№0
30.05.2012 11:15
"Электронное государство",а как же иже с ним "электронное правительство".У нас в администрации уже стоят терминалы под государственные услуги просто так к нему не подойдешь необходима регистрация и карта.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)