Войти

Тонут в согласованиях

4377
0
+2

Путин заставил Минобороны и судостроителей договориться о цене подлодок

Минобороны и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) только после вмешательства Владимира Путина удалось найти компромисс по стоимости на атомные подводные ракетоносцы проекта 955 «Борей». По информации «МН», договоренность будет юридически оформлена в ближайшие дни, но это не гарантирует, что Путину не придется и впредь вручную регулировать ценовые споры военных и оборонки.


В пятницу, 25 мая, Владимир Путин планировал побывать в Северодвинске, чтобы на заводе «Севмаш» присутствовать на подписании контрактов на строительство ракетоносцев «Борей» и участвовать в церемонии выхода в море индийского авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»). Этот визит не состоялся. По одной из версий, погода пока не позволяет «Викрамадитьи» выйти в море. Но есть и еще одно обстоятельство. «Предполагалось, что цены на «Бореи» удастся согласовать в четверг, а в пятницу в Северодвинске будет подписан контракт. Но цены согласовать не удалось», — сказал информагентствам источник в ВПК. В результате руководители Минобороны, Минпромторга и ОСК несколько часов в Ново-Огареве искали компромисс. «Никто не желает уступать», — заметил тот же источник.



Согласно госпрограмме вооружения до 2017 года нужно построить восемь «Бореев» (для них и создается новая межконтинентальная баллистическая ракета «Булава»). Первый ракетоносец — «Юрий Долгорукий» — был спущен на воду в марте 2007 года. Сейчас ракетоносец того же типа «Александр Невский» проходит морские испытания, а на «Севмаше» строится модифицированный «Владимир Мономах». «Ценовой вопрос» с этими лодками удалось закрыть в ноябре 2011 года — только после вмешательства в ситуацию Путина были подписаны контракты на «Бореи» и подлодку проекта 885 «Ясень». Теперь проблемными стали следующие пять лодок (одна из них — «Святитель Николай» — уже проектируется). «На них должна быть другая цена, — убеждал «МН» источник в оборонной промышленности». В отличие от «Долгорукого» у модифицированных лодок больше ракетных шахт под «Булаву» («Решили делать не 16, а 20, как у американцев»). Кроме того, предприятия испытывают дефицит специальной лодочной стали. Если верить источнику, приходилось даже «резать другие лодки, чтобы строить приоритетный «Борей», поскольку политическому руководству нужно было докладывать о работах».


Контракты должны были подписать к 15 апреля, но сроки перенесли на май. Теперь выяснилось, что без Путина у военных и судостроителей не получается договориться и в мае. ОСК рассчитывала получить около 130 млрд руб. (порядка 26 млрд за подлодку). Военные говорили, что цена завышена и приводили в пример ситуацию с заключением контрактов на дизельные подлодки проекта 636.3 («Варшавянка»), на которые удалось обоснованно снизить цену с 62 до 41 млн рублей.


После совещания у Владимира Путина стороны заявили, что «параметры контрактов согласованы», но назвать сумму отказались. «Она близка к тем цифрам, что выдвигала ОСК», — заявил источник «МН» в оборонной промышленности. «Было принято взвешенное решение президентом, которое позволяет подписать контракт с Минобороны на весь период до 2020 года, что дает возможность загрузки предприятия. Это касается 26 тыс. человек, работающих на «Севмаше», — сказал глава Минпромторга Денис Мантуров.


«Де-факто можно считать данный контракт подписанным. Потребуется некоторое время, чтобы внести правки в контрактные документы с учетом достигнутых договоренностей», — заявил источник в ОСК. Стороны договорились вернуться к разговору о цене в 2015 году и, если потребуется, внести коррективы. Эту информацию подтвердил и министр обороны Анатолий Сердюков: «Если у Министерства промышленности будут существенные расходы, которые они смогут нам предъявить для расчета, мы их можем принять. То есть пересчитать».


Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что «судостроители торопились с решением этой проблемы, поскольку Игорь Сечин, курировавший ОСК, ушел в «Роснефть». Эксперт уверен, что пока не будет создана система реальной оценки контрактов, Путину и дальше придется разрешать конфликты между военными и оборонкой в ручном режиме.



Александр Садчиков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)