Войти

Россия вступит в ядерное агентство ОЭСР 1 января

2201
0
0

РФ станет полноправным членом Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с 1 января 2013 года


Подписание договора о присоединении России к агентству состоялось в Париже в рамках форума ОЭСР. На церемонии присутствовали замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, замглавы «Росатома» Николай Спасский и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.


По словам Андрея Денисова, российская атомная энергетика долгое время развивалась в изоляции и только в последние годы вышла на международный рынок. Тем временем в мире появилось несколько школ научных разработок в этой области: есть конкуренция и, как надеется Денисов, российская отрасль сможет ее выдержать.


Членство России в АЯЭ ОЭСР показывает готовность страны к модернизации политики, необходимой для вступления в саму ОЭСР. «Это знак того, что ОЭСР открыта для вступления России, что Россия может сделать все необходимое, чтобы скорректировать свою политику в соответствии с международными нормами и участвовать в работе структур ОЭСР», - отметил замглавы ОЭСР Ричард Баучер, передает РИА Новости.


«Мы представляли 85% ядерного сектора в мире, - уточнил Баучер. - Со вступлением Российской Федерации мы представляем 90%. В ближайшие месяцы мы обсудим, какую выгоду можно получить от участия России, а также какую выгоду получит Россия от опыта агентства».


«Вступление в агентство даст возможность участвовать в технических комитетах АЯЭ, а это будет содействовать расширению поставок на мировой рынок российских услуг в сфере ЯТЦ», - заявил замглавы «Росатома» Николай Спасский. Это, по его словам, также позволит привести российскую нормативно-правовую базу в соответствие с международными требованиями.

В настоящее время Россия сотрудничает с АЯЭ только на правах наблюдателя. «Кроме того, российские организации принимают участие в двух исследовательских проектах», - подчеркнул Спасский. Участниками сотрудничества в равной степени выступают госкорпорация «Росатом» и организации российской атомной отрасли, Ростехнадзор, Российская академия наук. Правительство РФ поручило «Росатому» координировать российское сотрудничество с АЯЭ ОЭСР.


АЯЭ ОЭСР образовано в 1958 году. Его возглавляет генеральный директор Луис Эчаварри. В АЯЭ входит 30 государств: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония.


Задача АЯЭ ОЭСР - содействовать странам-участницам в научно-техническом развитии, гармонизации национальных нормативно-правовых инструментов для безопасного, экономичного и экологически чистого использования атомной энергии в мирных целях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.