Войти

Ассоциацию нанотехнологий планируют создать в Беларуси

1952
0
0

Ассоциацию нанотехнологий планируется создать в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик.


Это предусмотрено проектом концепции развития наноиндустрии, которую сейчас готовят в Минэкономики. "Концепция содержит немало интересных проектов и идей, - рассказал собеседник. - К примеру, в ближайшем будущем в Беларуси планируется создать ассоциацию нанотехнологий". Она объединит академических и вузовских ученых, промышленников и бизнесменов в единый альянс. Это поможет активизировать работу по практическому внедрению достижений в области нанотехнологий в реальную экономику, а также сформировать современный рынок продукции новой отрасли - наноиндустрии.


Участники ассоциации смогут участвовать в крупных комплексных проектах по важнейшим направлениям развития нанотехнологий в интересах различных отраслей промышленности. Среди них - электроника, оптика и лазерная техника, приборостроение, медицина и фармацевтика. "Формирование ассоциации - это только первый шаг к созданию наноиндустрии. Сейчас эксперты обсуждают также возможность образования в Беларуси парка нанотехнологий", - добавил Сергей Чижик.


По его словам, необходимость разработки концепции развития наноиндустрии в Беларуси назрела давно. "Нам предстоит определить имеющийся в стране организационный и интеллектуальный потенциал для развития нанотехнологической отрасли, выработать план конкретных действий по развертыванию наноиндустрии до 2015 года, а также механизмы и инструменты, способствующие ее ускоренному развитию", - сказал замруководителя НАН.


Нанотехнологии открывают возможность создания современных материалов и образцов техники с заданными характеристиками, помогают в решении важнейших задач ресурсо- и энергосбережения, а также экологических проблем. Экономика Беларуси пока носит материалоемкий и энергозатратный характер. Дальнейшее ее развитие за счет наращивания объемов производства потребует импорта все большего количества минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. "В связи с этим наше будущее за развитием нематериалоемких малозатратных производств на основе местных ресурсов и высоких технологий, в том числе в наноотрасли", - считает Сергей Чижик.


Белорусские ученые создали немало достойных разработок в наноотрасли, однако пока далеко не все они находят применение на практике. "Это происходит по разным причинам, главная из них - отсутствие интереса в использовании инноваций со стороны предприятий, - отметил собеседник. - Зачастую такое внедрение - это риск, ведь нужно новое оборудование, обучение специалистов и так далее. Многие боятся, что все эти затраты не окупятся". По мнению Сергея Чижика, в Беларуси необходимо создавать небольшие инжиниринговые фирмы, которые могли бы продвигать такие разработки. "Это широко практикуется на Западе, в особенности в области нанотехнологий. Подобные фирмы аккумулируют самые передовые инновации, создают продукцию на их основе, даже не имея своих мощностей, а делая заказ другим производителям, - пояснил он. - Речь идет прежде всего о мелкосерийных производствах, к которым относятся и нанотехнологии. Те, кто этим занимается, получают хорошую отдачу, осваивают высокотехнологичные рынки".



Ольга Белявская

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками