Войти

Глава НАСА объявил о новой эре в освоении космоса

1819
0
0

SpaceX стала первой частной компанией, осуществившей коммерческий запуск к МКС

Глава НАСА Чарльз Болден заявил, что отправка на МКС первого частного космического корабля знаменует "новую эру" в освоении космоса.


Во вторник американская компания SpaceX со второй попытки провела успешный запуск ракеты "Фалькон" - /russian/science/2012/05/120522_spacex_second_launch.shtml с целью доставить грузовой корабль "Дракон" на Международную космическую станцию.


Запуск состоялся во вторник в 07:44 по Гринвичу на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.


До сих пор частному сектору подобные миссии были не под силу. Полеты в космос всегда осуществлялись силами финансируемых государством агентств - таких как НАСА или ЕКА.


Вскоре после выхода на орбиту ракеты-носителя "Фалькон" конусообразная капсула "Дракон" отделилась от нее на высоте 300 км.


"Значение этого дня невозможно переоценить, - заявил глава Американского космического агентства. - Впервые к МКС попытается пристыковаться космический аппарат, запущенный частной компанией. И хотя впереди еще много работы для успешного завершения этой миссии, мы очень довольны удачным стартом".


Ожидается, что грузовой корабль "Дракон", на борту которого находится 500 кг воды, еды и оборудования, достигнет Международной космической станции через пару дней после запуска.


Берем пример с интернета


"Мне кажется, тут можно провести параллели с интернетом в середине 1990-х. Интернет появился на свет в качестве правительственного проекта, но затем к этому подключились коммерческие компании, что значительно ускорило развитие этого феномена"

Элон Маск, глава SpaceX


Эта миссия знаменательна еще и тем, что она символизирует новый подход администрации США к космической стратегии. НАСА планирует отдать осуществление рутинных полетов в космос частным подрядчикам для того, чтобы высвободить ресурсы для более сложных долгосрочных проектов.


Сначала планируется использовать частные компании для доставки грузов на МКС, а затем - и для доставки космонавтов.


Как заявил глава SpaceX Элон Маск, "мы на заре новой эры в освоении космоса, когда все более значительную роль будут играть частные компании".


"Мне кажется, тут можно провести параллели с интернетом в середине 1990-х, - добавил Маск. – Интернет появился на свет в качестве правительственного проекта, но затем к этому подключились коммерческие компании, что значительно ускорило развитие этого феномена".


НАСА направляет на контракты со SpaceX и другой частной компанией - Orbital - около 800 млн долларов, помогая им в разработке собственных ракет и отделяемых космических аппаратов-капсул. Когда они будут соответствовать необходимым стандартам, программа грузовых поставок на МКС заработает на полную мощность.


С момента, когда была закрыта программа полетов американских шаттлов, у США не осталось кораблей, на которых можно отправить людей в космос. Сейчас приходится покупать для них "билеты" на российский корабль "Союз" по цене в 60 млн долларов за место.


SpaceX заявляет, что к 2015 году сможет запускать людей на орбиту по цене в 20 млн долларов за место.


Однако многие члены американского конгресса по-прежнему выражают сомнение относительно перспектив частного сектора в космической отрасли.



Джонатан Эймос

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM