Войти

NASSCO передала ВМС США новую экспедиционную морскую базу ESB-6

1737
0
0
Корабль типа ESB.
Корабль типа ESB.
Источник изображения: usni.org

ЦАМТО, 7 марта. Командование ВМС США 1 марта приняло новую экспедиционную морскую базу (ESB-6) "Джон Л.Кэнли", построенную на верфи General Dynamics National Steel and Shipbuilding Co. (GD-NASSCO).

Экспедиционные морские базы представляют собой гибкие модульные платформы, предназначенные для выполнения различных задач поддержки, включая размещение оборудования, управление, швартовку, прием вертолетов, поддержку операций разминирования и действий ССО, ведение разведки, обеспечение безопасности на море, операции по борьбе с пиратством, поддержку реагирования на кризисы, гуманитарные операции, оказание помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Они являются частью критически важной инфраструктуры, которая обеспечивает развертывание сил за счет заблаговременного размещения необходимого оборудования и средств поддержки.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2011 года с компанией NASSCO был подписан контракт стоимостью 744,1 млн. долл. на создание рабочего проекта и строительство первых двух мобильных десантных платформ / передовых плавучих баз на позиции (MLP / AFSB). В июне 2011 года NASSCO подписала с ВМС США контракт на закупку оборудования с длительными сроками изготовления для строительства третьей платформы ("Льюис Б.Пуллер") в версии "передовой плавучей базы на позиции" (AFSB), а в июне 2014 года – для четвертого корабля AFSB, "Хершель Вуди Уильямс".

Церемония закладки киля головной платформы, (MLP-1) "Монфор Пойнт", состоялась 19 января 2012 года. В мае 2013 года она была передана ВМС США.

В настоящее время на вооружении ВМС США состоят ранее построенные в двух версиях (после изменения классификации кораблей) платформы (T-ESD 1) "Монфор Пойнт", (T-ESD 2) "Джон Гленн", (ESB-3) "Льюис Б.Пуллер", (ESB-4) "Хершель Вуди Уильямс" и (ESB-5) "Мигель Кит".

В августе 2019 года ВМС США заключили с General Dynamics NASSCO контракт на разработку рабочего проекта и строительство 6-й и 7-й экспедиционных морских баз. Церемония крещения (ESB-6) "Джон Л.Кэнли" состоялась в июне 2022 года. Строительство ESB-7 продолжается на предприятии NASSCO в Сан-Диего. В августе 2022 года ВМС США заключили с GD-NASSCO контракт на разработку рабочего проекта и строительство 8-й экспедиционной морской базы.

Помимо летной палубы, позволяющей принимать четыре вертолета MH-53E, платформа ESB оборудована ангаром, обеспечивающим хранение и обслуживание двух вертолетов, жилыми помещениями, мастерскими и хранилищами боеприпасов, расширенными средствами командования и боевого управления связи, компьютеризации и разведки (C4I).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM