Войти

РЛС "Воронеж" под Иркутском подготовили к боевому дежурству

2239
1
+1

В Усолье-Сибирском Иркутской области в среду, 23 мая, заступит на опытно-боевое дежурство новая радиолокационная станция "Воронеж-М". Об этом РИА Новости рассказал представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.


"Это уже четвертая по счету станция нового поколения, введенная в эксплуатацию на территории РФ за последние годы. РЛС будет работать в метровом диапазоне волн и прикрывать восточное ракетоопасное направление", - цитирует Золотухина агентство.


Станции типа "Воронеж" призваны сменить устаревшие РЛС типа "Днепр", "Волга" и "Дарьял", входящие в Систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Радиус действия "Воронежа" достигает шести тысяч километров. РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические цели, сопровождать и классифицировать их, а также передавать информацию о них на пункты управления.


По словам представителя Минобороны, в отличие от РЛС предыдущих поколений "Воронеж-М" для развертывания требуется существенно меньшее время (от полутора до двух лет) и меньшая численность персонала. РЛС обладает большей мобильностью и потребляет на 40 процентов меньше энергоресурсов.


В феврале 2012 года на боевое дежурство заступила РЛС "Воронеж-М" в поселке Лехтуси Ленинградской области. В Калининградской области и Краснодарском крае развернуты РЛС дециметрового диапазона "Воронеж-ДМ".


Ранее сообщалось о планах военного ведомства разместить новые высокопотенциальные РЛС "Воронеж-ВП" еще в пяти регионах России: Печоре (республика Коми), Барнауле (Алтайский край), Енисейске (Красноярский край), а также Омске и Оленегорске (Мурманская область). По словам Золотухина, создание сети новых РЛС "позволит обеспечить непрерывный радиолокационный контроль всех ракетоопасных направлений с территории России".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
23.05.2012 22:10
По словам Остапенко, "после введения в строй второй очереди РЛС "Воронеж-М" необходимость в размещении в этом районе станции СПРН "Днепр" отпадет", и она будет выведена из эксплуатации.

Как сообщили журналистам офицеры, несущие службу на станции "Воронеж-М", с введением в эксплуатацию второй очереди (секции) РЛС "Воронеж", сектор ее обзора увеличится вдвое - до 240 градусов, и она будет просматривать пространства от западного побережья США до Индии.
http://newsru.com/russia/23may2012/rls.html
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"