Войти

"Что будет, если они перережут трансатлантические интернет-кабели?" НАТО опасается российских подлодок

1573
0
0
Источник изображения: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Newsweek: НАТО опасается подводного флота России из-за способности разрушать интернет-кабели

В НАТО всерьез обеспокоены наращиванием Россией возможностей своего подводного флота, пишет Newsweek. На Западе считают, что Москва может использовать подлодки для ударов по критически важной инфраструктуре - интернет-кабелям, трубопроводам, другим коммуникациям на морском дне. По мнению экспертов, возможности России в этой сфере дают ей "асимметричное преимущество".

НАТО все больше опасается российского подводного флота из-за его потенциальных способностей разрушать и наносить ущерб критически важной инфраструктуре - например, подводным интернет-кабелям, трубопроводам. Об этом пишет американский журнал Newsweek, ссылаясь на выводы аналитиков.

"В течение последних нескольких лет Москва произвела серию подводных лодок, способных достигать наиболее важных целей в США или континентальной Европе. И теперь члены НАТО все чаще бьют тревогу по поводу деятельности подводного флота Владимира Путина", - пишут авторы статьи.

ВМФ России обладает одним из самых многофункциональных подводных флотов в мире, продолжает Newsweek. По мнению опрошенных изданием экспертов, в маловероятном случае полномасштабной мировой войны российские подлодки с ядерным оружием смогут осуществлять общее ядерное сдерживание, а оснащенные обычным вооружением суда будут использоваться для противодействия противнику в других областях.

Майкл Петерсон, директор RMSI - американского исследовательского центра, изучающего военные возможности России на море - заявил, что потенциальные атаки на подводную критическую инфраструктуру по всему миру представляют собой вполне серьезную и обоснованную угрозу.

«Россия в течение как минимум десяти лет существенно развивает свои средства ведения боевых действий на морском дне. Большинство из них находятся в так называемом ГУГИ, то есть в Главном управлении глубоководных исследований Минобороны России (занимается подготовкой подводного спецназа ВМФ. - "Газета.Ru")», - рассказал Петерсон.

По его словам, в этом ведомстве служит элита военно-морского флота, моряки, выполняющие наиболее сложные и важные для национальной безопасности России задачи. Петерсон сообщил, что в арсенале ГУГИ есть, например, единственная в своем роде атомная подводная лодка "Белгород", являющаяся носителем морских беспилотников "Посейдон" - подводных ядерных торпед с атомной энергоустановкой.

Ряд других подводных лодок, добавил Петерсон, способны размещать либо подслушивающие устройства, либо взрывчатые вещества на таких объектах, как глубоководные кабели на дне океана. У ГУГИ есть все возможности для ведения шпионажа, управления эскалацией или просто для ведения войны с нанесением высокого урона противнику, уверен эксперт.

«Вы можете себе представить, что произойдет, если русские перережут трансатлантические интернет-кабели - это будет иметь огромные финансовые последствия, а также серьезно ограничит связь между Соединенными Штатами и континентальной Европой. А такие возможности у России есть, и они весьма существенны», - предупредил директор аналитического центра.

А подводные кабели, как объясняет Петерсон, чрезвычайно сложно защитить. "Поскольку у России есть передовые боевые средства для ведения глубоководных операций, это дает Москве асимметричное преимущество", - сказал он.

Другой эксперт в беседе с Newsweek, профессор Норвежской академии обороны Ньерд Вегге, сообщил, что Норвегия значительно усилила патрулирование в Северном море. Он объяснил это инцидентом с "Северными потоками" в сентябре прошлого года - после него Осло опасается за собственные трубопроводы. (В недавнем расследовании американского журналиста Сеймура Херша говорится, что Норвегия вместе с США разрабатывала и осуществляла подрыв "Северных потоков". - "Газета.Ru").

"Саботаж на трубопроводе Nord Stream в Балтийском море был впечатляющим. Россия фактически прекратила все свои поставки в Европу. По крайней мере, Норвегия на сегодняшний день является крупнейшим экспортером газа. Так что, конечно, в случае военного конфликта эти подводные объекты будут уязвимы", - пояснил Вегге.

Петерсон из RMSI, рассуждая о потенциальном прямом военном конфликте России и НАТО, выразил мнение, что главный театр боевых действий развернется на суше. Однако он напоминает, что военная доктрина РФ подразумевает нанесение наибольшего стратегического урона противнику. И использование подводного флота здесь дает преимущество Москве.

Петерсон рассказал, что диверсии на объектах критически важной инфраструктуры - относительно новый вид военной деятельности. И это одна из тех областей, в которых Россия чувствует свое преимущество. В качестве примера аналитик приводит действия Москвы в ходе специальной военной операции - удары по стационарным инфраструктурным объектам Украины с использованием авиации и флота доказали свою эффективность.

«Война на Украине подтвердила способность ВМФ выполнять важную часть военной стратегии России и показала, что флот является весьма боеспособной силой, несмотря на потерю некоторых кораблей", - пояснил эксперт.

В завершение Петерсон утверждает, что уровень опасности российских подлодок сейчас столь же велик, как и в годы «холодной войны». «У нас есть основания полагать, что российские атомные подлодки развертываются таким образом, чтобы контролировать побережье США, Средиземноморье и другие периферийные районы Европы. Такие действия были характерны для советского подводного флота во время «холодной войны", - резюмировал аналитик.


Михаил Котляр

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM