Войти
Cybersecurity.ru

НАТО закупает беспилотные самолеты-разведчики на 1,7 млрд долларов

2210
1
+1

Крупный американский оборонный подрядчик Northrop Grumman на минувших выходных подписал важнейшую для себя сделку по поставке беспилотных самолетов-разведчиков для НАТО на общую сумму в 1,7 млрд долларов. Для американской компании этот контракт является крупнейшим из ранее заключенных на поставку беспилотных летательных аппаратов.


Кроме того, отмечается, что ранее индивидуальные страны, входящие в альянс, покупали и управляли военными беспилотниками, однако сейчас контракт заключен именно от лица североатлантического альянса, а не кого-либо из его членов. Согласно полученным данным, заключенный контакт предусматривает покупку, первичную настройку и обслуживание пяти аппаратов Block 40 Global Hawk, оснащенных продвинутой радарной системой сканирования и способной в реальном времени передавать оперативно-тактические данные о состоянии сил потенциального противника.


Также по условиям контакта, ряд европейских компаний, в частности Cassidian (дочернее предприятие EADS, норвежской Kongsberg и итальянской Selex Galileo) и Finmeccanica, создадут наземные станции, необходимые для сбора данных и целеуказания.


Контракт на поставку был подписан в рамках саммита НАТО в Чикаго после почти года обсуждений и серии бюджетных сокращений, на которых настояли почти все страны-участники альянса. Ожидается, что система с беспилотниками станет полностью функциональной к 2017 году.


В Northrop Grumman говорят, что радарные системы, подобные тем, что будут установлены на беспилотниках НАТО, являются самыми современными на сегодняшний день. Они способны отслеживать небольшие движущиеся объекты на очень крупных территориях и передавать более точные данные на наземные станции. Ранее Индия закупила беспилотники, работающие на базе подобных радаров, однако по политическим причинам заказ был сделан не в США, а у французского разработчика Rafale, который недавно сообщи о разработке нового поколения военных авиарадаров. Также в тендере принимала участие европейская Dassault, поставляющая НАТО военные истребители Eurofighter.

Права на данный материал принадлежат Cybersecurity.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
23.05.2012 08:44
Как индусы смогли отойти от Нортропа непостижимая ошибка!Технология была бы наша!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM