Войти

НАТО приступает к практической реализации создания воздушной системы разведки наземных целей AGS

2633
0
+1

ЦАМТО, 22 мая. Как уже сообщал ЦАМТО, на саммите Североатлантического Альянса в Чикаго был подписан контракт на поставку системы воздушной разведки наземных целей НАТО AGS (Alliance Ground Surveillance).


Компания «Нортроп Грумман» в своем пресс-релизе уточнила, что стоимость соглашения, подписанного с Агентством по управлению программой AGS (NAGSMA), составляет 1,7 млрд дол.


Реализация программы AGS позволит предоставить НАТО критически важную систему, предназначенную для поддержки операций и обеспечения осведомленности командования СВ, ВВС и ВМС Альянса о ситуации в любом регионе мира.


Систему предполагается использовать как в рамках традиционных боевых действий, так и для выполнения задач охраны границ, обеспечения безопасности на море, борьбы с терроризмом, урегулирования кризисов, поддержания и принуждения к миру, оказания помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.


Система AGS позволит в любых метеоусловиях вести постоянное наблюдение за большими регионами с использованием высотных БЛА большой продолжительности полета. Контракт предусматривает закупку и начальное обслуживание пяти беспилотных летательных аппаратов RQ-4 «Глобал Хоук» «блок-40», оснащенных РЛС нового поколения с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) MP-RTIP.


«Нортроп Грумман» является головным подрядчиком программы AGS и изготовит БЛА, системы поддержки и полезную нагрузку, включая РЛС MR-RTIP, способную обнаруживать и сопровождать движущиеся наземные цели, а также формировать радиолокационные карты местности.


Согласно контракту, европейские компании будут отвечать за разработку мобильных наземных и транспортируемых наземных станций и оборудования для главного центра поддержки операций в Сигонелле (Италия).


В группу производителей от 13 государств-участниц проекта войдут компании «Кассидиан», «Селекс Галилео», «Кенгсберг», ICZ, A.S., ComTraded.o.o, BIANOR, Technologica, Zavod Za Telefonna Aparatura Ad (ZTA AD), SELEX ELSAG, Elettra Communications, UTI Systems и SES.


В частности, компания «Кенгсберг» уже объявила о подписании с «Нортроп Грумман» субконтракта стоимостью 28 млн евро на разработку программного обеспечения для системы AGS НАТО. Контракт с «Кенсберг» рассчитан на 3,5 года.


СПРАВОЧНО:


Пятнадцать государств НАТО подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу совместной реализации программы создания системы AGS в сентябре 2009 года. Данный документ заложил законодательную базу для разработки системы, установил бюджет и организационную структуру программы. Одновременно были созданы Организация по управлению программой AGS НАТО (NAGSMO) и Агентство по управлению программой AGS (NAGSMA), которые несут ответственность за ее реализацию.


С момента подписания начального меморандума из числа 15 участников программы по разным причинам выбыли Канада, Дания и Польша, однако присоединилась Эстония.


В настоящее время в программе приобретения системы AGS участвуют Болгария, Чешская Республика, Эстония, Германия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Румыния, Словакия, Словения и США. В то же время, все 28 стран Альянса должны участвовать в поддержке системы AGS в процессе эксплуатации.


Главная оперативная база AGS будет расположена на авиабазе ВВС Италии «Сигонелла» (Сицилия), которая также будет использоваться как база Объединенной системы сбора информации, наблюдения и разведки НАТО (JISR), центр подготовки персонала и сбора данных.


Как ожидается, система поступит на вооружение в 2015-2017 гг.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM