Войти

Премьер Эстонии считает, что союзникам Украины становится все труднее сохранять единство

965
0
+1
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Источник изображения: CC BY 2.0 / EU2017EE Estonian Presidency/Raul Mee / Kaja Kallas

Как отметила Кая Каллас, все хотят, чтобы военные действия прекратились

ЛОНДОН, 3 марта. /ТАСС/. Западным странам все сложнее придерживаться единой линии в вопросе поддержки Украины. Об этом заявила в пятницу премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью газете Financial Times.

"Поддерживать единство со временем становится все труднее, потому что все хотят, чтобы военные действия прекратились, и вопрос в том, что сможет действительно их остановить, - сказала Каллас. - Некоторые думают, что нам достаточно сделать последнее усилие, а затем подвести черту и больше ничего не делать, и это вызывает беспокойство".

По мнению Каллас и некоторых других прибалтийских политиков, некоторые европейские страны, включая Францию и Германию, намерены склонить Киев к переговорам с Россией. "До сих пор нам удавалось убеждать Францию и Германию видеть ситуацию в том свете, в котором видим ее мы", - подчеркнула эстонский премьер.

Каллас также отметила, что в ходе предыдущего саммита НАТО в Мадриде был совершен переход "от сдерживания к оборонительной позиции". Страны Балтии надеются, что по итогам июльского саммита альянса, который пройдет в Вильнюсе, военное присутствие НАТО на их территории расширится.

На саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года лидеры альянса приняли решение выделить силы бригадного уровня для обороны каждой из сопредельных с Россией стран альянса. Предполагается, что основной личный состав этих сил будет находиться в зоне своей обычной дислокации, например, в случае с Эстонией - в Великобритании, однако их техника, боеприпасы, системы тылового снабжения и часть штабной структуры будут развернуты у границ России, чтобы максимально ускорить переброску этих сил в регион, если НАТО примет такое решение. США также направили в Эстонию своих военнослужащих в рамках ротации для повышения обороны на восточном фланге НАТО и развернули реактивные системы залпового огня HIMARS. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM