Войти

МиГи опять на высоте. Чем удивляют русские на авиасалоне в Ле Бурже

1986
0
0

Красно-белая стрела выделывала в пронзительно голубом небе такие кульбиты, что по многотысячной толпе то и дело прокатывались волны восторженных ахов и охов.

Сознаюсь, на душе было радостно от этого зрелища, ведь это наш истребитель МиГ-29 ОВТ демонстрировал свои недюжинные возможности, о которых могут только мечтать западные летающие аналоги. Такие самолеты нужны российским ВВС и могут составить ее ударную силу - так считают российские военные специалисты, с которыми мне довелось пообщаться на авиашоу в Ле Бурже.

- Уже сейчас в трех десятках стран летают более 1600 самолетов МиГ-29, - сказал мне заместитель генерального директора корпорации "МиГ" Владимир Выпряжкин.- А ближайшие 10 - 12 лет мы планируем реализовать на внешних рынках 350 различных модификаций истребителя, включая ту, что вы видите сейчас, на сумму порядка 10 - 12 миллиардов долларов.

По словам Выпряжкина, сейчас к модернизированному МиГу-29 начинают проявлять огромный интерес также страны СНГ, и в первую очередь Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Что касается гражданской авиации, то здесь в Ле Бурже несомненным лидером стал европейский авиастроительный концерн "Аэробус", потеснивший даже американского мастодонта "Боинг". На "Аэробус" в первые дни, как из рога изобилия, обрушился мощный поток заказов. Как заявил коммерческий директор концерна Джон Леаи, ряд авиакомпаний, в том числе из Кувейта, Катара и других арабских стран, заключили сделки с "Аэробусом" на приобретение таких моделей, как А-380 (самый большой в мире авиалайнер), и среднемагистральных А-350 и А-320. Цена вопроса - 50 миллиардов долларов. Свою лепту в успех европейских авиастроителей внесли и наши сибиряки. Российская компания "S7", частью которой является авиакомпания "Сибирь", подписала договор с "Аэробусом" на поставку 25 самолетов А-320 на 1,6 миллиарда долларов.

На вопрос "Труда", почему выбор пал на эту модель, генеральный директор "S7" Владислав Филев ответил:

- Это лучший выбор для обслуживания большинства маршрутов нашей компании.

Машины надежны и вполне могут стать основой магистрального флота. Мы уже используем А-310, А-319. Им дают высокую оценку наши пассажиры. Что касается А-320, то они экономичны, и это позволит оптимизировать наши эксплуатационные расходы.

На какие средства "S7" намеревается купить европейские лайнеры? По словам Владислава Филева, группа привлечет синдицированный кредит. "Мы рассчитываем, что одну из ключевых ролей в синдикате сыграет Сбербанк",- пояснил он.

Генеральный директор четко дал понять, что к 2012 году компания намеревается избавиться от всех самолетов российского производства, а их место займут те, что сработаны в Европе и США. Бизнес есть бизнес. Таким образом, внутренний российский авиарынок все больше ориентируется на Запад и поворачивается спиной к национальным производителям, таким, как "Туполев", "Ильюшин" и другие. Хотя есть и исключения. Им стала авиакомпания "Волга-Днепр". На Ле Бурже она заключила генеральное соглашение с фирмой "Ильюшин" о заказе на поставку трех самолетов Ил-75. В перспективе компания намеревается приобрести еще с десяток ильюшинских лайнеров. Станет ли этот пример заразительным?

/Вячеслав Прокофьев, соб. корр. "Труда"/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России