Войти

Ирак нашел неполадки в украинских бронетранспортерах

2559
4
+1

Иракские специалисты, проводившие приемочную экспертизу второй партии из 62 украинских бронетранспортеров БТР-4Е, обнаружили на машинах несколько серьезных недочетов, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на источники в госкомпании "Укроборонпром". В частности, специалисты нашли неполадки в работе систем управления огнем и отказы новых автоматических пушек ЗТМ-1 калибра 30 миллиметров.


Контракт на поставку бронетранспортеров Ираку был подписан в конце 2009 года. По условиям сделки иракская сторона должна получить 420 БТР-4Е: 270 линейных, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и десять ремонтно-эвакуационных машин. Сумма сделки составила 457,5 миллиона долларов. Поставка первой партии техники была намечена на осень 2010 года, однако была задержана из-за обнаружившегося брака в пушках.


Первую партию БТР-4Е Ирак получил только в марте 2011 года. В нее вошли 26 машин. Кроме того, иракской стороне были переданы машины технического обслуживания и тренажеры для подготовки экипажей БТР-4. В июле 2011 года сообщалось, что Ирак оштрафовал Украину на три миллиона долларов за задержку в поставках БТР-4Е. Полученные машины первой партии обошлись Ираку в 18 миллионов долларов за вычетом штрафа.


По условиям контракта с Украиной, Ирак имеет право выставить штрафные санкции в размере одного процента от суммы сделки в месяц, начиная со второго месяца задержки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
4 комментария
№0
22.05.2012 01:49
Опровержение:
Укроборонпром о скандале с БТР: Шум поднят из ничего - http://www.unian.net/news/504732-ukroboronprom-o-skandale-s-btr-shum-podnyat-iz-nichego-foto.html
Как по мне, то подобного рода вбросы являются элементами информационной войны и гнать подобную дезу ссылаясь на какие-то тайные источники, при нынешнем обилии интернет сми, которые в своем абсолютном большинстве работают по принципу испорченного телефона - можно бесконечно.

А вот и объяснение:
Цитата

А. В. Баков: По поводу Украины и Тайланда, у нас есть несколько снисходительное отношение к машиностроению Украины.
Ведущий: А это неправильное, далеко не правильно отношение?
А. В. Баков: Я считаю, что если нас кто-то и серьезно по-настоящему сдвинет с внешних рынков и по-настоящему будет нашим конкурентом, это будет именно Украина. Причем это касается не только военной техники.

Из стенограммы интервью Альберта Бакова
Председателя совета директоров ОАО "Курганмашзавод",
Первого вице-президента «Концерна «Тракторные заводы»
0
Сообщить
№0
22.05.2012 09:21
Всё никак злосчастные пушки доделать не могут.
Ставили бы совецкие пушки, и вопросов бы не было, на Украине совецких пушек много можно поснимать, зачем корячицца и барахло выпускать.

-------------------
ЗЫ
А по первому комменту, то, что и в этот раз, как и всегда в таких случаях москали виноватые, это никто не сомневаецца.
+4
Сообщить
№0
22.05.2012 11:48
Дoнецкий
  

22.05.2012 01:49

Цитата
Опровержение:
и прямо по ссылке:
Цитата
К компетенции ХКБМ относится установка на БТР-4 боевого модуля «Парус», предназначенного для стрельбы из разных видов вооружения. В систему «Парус» входит автоматическая пушка ЗТМ1, с которой, как пишут СМИ, и возникли проблемы.
С пушкой БТР-4 «Парус», якобы, и возникли проблемы.
Сегодня в ХКБМ корреспонденту УНИАН ответили, что не будут давать комментариев по этому поводу.

Прикольное опровержение.
+4
Сообщить
№0
23.05.2012 02:34
Цитата
на Украине совецких пушек много можно поснимать, зачем корячицца и барахло выпускать.
не подскажешь с чего можно поснимать 2А72? С пушкой никаких проблем нет и тайские контракты это подтверждают. А на иракских машинах максимум с чем могут быть проблемы это с модулем "Парус".

Цитата
Прикольное опровержение.
то что отмолчался ХКБМ неудивительно, во-первых к серийному производству они никакое отношению не имеют, а во-вторых после снятия с должности главного конструктора Борисюка они явно затаили обиду на «Укроборонпром».
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками