Войти

Картаполов предложил компаниям самостоятельно устанавливать средства борьбы с БПЛА

1618
12
-1
Украинский БПЛА "Лелека-100"
Украинский БПЛА "Лелека-100".
Источник изображения: invoen.ru

Председатель комитета Госдумы по обороне указал на доступность такого оборудования и подчеркнул, что это может оказаться полезным в рамках противодействия терроризму

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Российские корпорации могут самостоятельно закупить и поставить на свои объекты средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), тем самым обеспечив безопасность их функционирования, заявил в среду председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире телеканала "Соловьев Live".

"Ведь есть достаточно недорогие средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которые в общем-то производятся и которые, на мой взгляд, каждая уважающая себя корпорация вполне может закупить и поставить на свои объекты, тем самым обеспечив их надежность и функционирование на постоянной даже основе", - сказал он. Картаполов отметил, что такая практика может оказаться полезной не только во время проведения СВО, но и в целом в рамках противодействия терроризму.

Депутат подчеркнул, что военные средства ПВО сосредоточены на защите важных государственных объектов. "Но у нас есть еще масса других важных объектов. Это нефтебазы, газораспределительные станции, электростанции, подстанции всех мастей, мосты, путепроводы, заводы. Можно долго их перечислять", - пояснил он.

28 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о падении БПЛА вблизи деревни Губастово. По словам губернатора, безопасности жителей ничего не угрожает, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
15.11.2006
В Риме состоится очередное заседание российско-итальянской межправкомиссии по ВТС
15.11.2006
В Риме состоится очередное заседание российско-итальянской межправкомиссии по ВТС
06.11.2006
На авиасалоне в Китае МНПК "Авионика" впервые представляет за рубежом новые системы управления для истребителей Су-35 и МиГ-29К/КУБ
02.11.2006
Россия поставит малоразмерные двигатели для индийских БЛА "Лакшья"
01.11.2006
Компания Сухой начинает "осторожно продвигать" Су-35 на китайский рынок
05.10.2006
Космическая оборона России возрождается
26.09.2006
ФГУП «Рособоронэкспорт» на аргентинской выставке-симпозиуме «SINPRODE -2006»
12 комментариев
№1
02.03.2023 11:20
Цитата, q
Российские корпорации могут самостоятельно закупить и поставить на свои объекты средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), тем самым обеспечив безопасность их функционирования, заявил в среду председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

Господин Картаполов - а как Вы смотрите на то, что корпорации и крупные компании начнут самостоятельно создавать ЧВК, которые будут подчиняться только им и перестанут платить налоги государству, а также направлять на военную службу молодых ребят для исполнения воинской обязанности?

А что - государство же, в Вашем лице, предлагает и в этой области отказаться от своих социальных обязательств и обязательств по обеспечению безопасности, и снова переложить это на плечи простых граждан, через дополнительные затраты корпораций? Так почему бы и государству, в связи с таким взглядом на свои обязанности, не пожертвовать своими полномочиями вместе с перекладываемыми обязанностями?
0
Сообщить
№2
02.03.2023 16:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
как Вы смотрите на то, что корпорации и крупные компании начнут самостоятельно создавать ЧВК, которые будут подчиняться только им и перестанут платить налоги государству, а также направлять на военную службу молодых ребят для исполнения воинской обязанности?
Думаю дело именно в этом. Буржуи недостаточно платят налогов, создавая тем самым дефицит ресурсов у государства, в противоположность ситуации с этим в СССР.

Американцы в т.ч. потому и настаивали на проведении у нас рыночных реформ, с целью лишить российское государство этих ресурсов. Разметать их по разным рукам, дабы не могли при необходимости сконцентрировать их в один кулак. В расчете на то что капиталистическая Россия конкурировать с ними не сможет. Так и говорили.
0
Сообщить
№3
02.03.2023 16:19
Цитата, forumow сообщ. №2
Буржуи недостаточно платят налогов, создавая тем самым дефицит ресурсов у государства

Какие ещё буржуи в России в 2023-м году?
0
Сообщить
№4
03.03.2023 09:39
Цитата, forumow сообщ. №2
Буржуи недостаточно платят налогов,

РФ это страна госкапитализма, здесь куда ни плюнь - РосГосПонос.  Половина экономики под прямым контролем государства, еще черт знает сколько - косвенно зависит.
-1
Сообщить
№5
05.03.2023 22:02
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Какие ещё буржуи в России в 2023-м году?
А какие например в Китае, другие?
Или идеал Америка, где государство под контролем буржуев?
0
Сообщить
№6
05.03.2023 22:28
У нас после прилёта по аэродрому на одном из стратегических предриятий стали бороться с БПЛА. Раз в пол часа специально назначенный человек в смене, выходит и осматривает небо...
0
Сообщить
№7
05.03.2023 23:03
Цитата, BorSch сообщ. №5
А какие например в Китае, другие?

У нас нет буржуев - у нас государственные-главы: глава Ростеха, глава Москвы, глава Роснефти и т.д. Буржуи - это всё-таки что-то про бизнес, а не про переданную даром госсобственность, которую не смогли приумножить для государства, только для себя лично.
Не смогли ничего сделать конкретно для людей: в смысле восстановить или обновить города, где есть крупные предрпиятия: смогли только улучшить своё личное пространство и финансы.
Это не буржуи - буржуи думают о каком то будущем, пусть даже о своем, особом - но они для этого создают среду в которой им комфортно жить, там где они зарабатывают.
А у нас?

Ну и какие-же это буржуи? Разве что иностранные с российским резиденством и местом работы.

Цитата, Leron сообщ. №6
Раз в пол часа специально назначенный человек в смене, выходит и осматривает небо...

Тааак. И вот он что-то в небе увидит... И...? Его действия?

И вот специально назначенный человек - ещё одна статья расходов предприятия уменьшающая его прибыль. И за человека этого предприятие кстати налог ещё государству заплатит с заработной платы.

Не схема управления государством, а просто песня какая-то:
  • вы все нам платите налоги
  • мы вам устанавливаем норму прибыли, выше которой нельзя ничего иметь
  • мы норму прибыли будем ежегодно уменьшать
  • центр распоряжения оставшейся прибылью по максимуму перенесем в Москву (такая фигня по всей стране сейчас)
  • налоги перебросим не в регион, где они рождаются, а какой Москве удобнее
  • а вы за всё это будете сами социальные обязательства выполнять и сами придумывать как себя защищать.

Далеко пойдет страна с такими "буржуями"...

Сразу вспомнилось

0
Сообщить
№8
05.03.2023 23:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
И вот специально назначенный человек - ещё одна статья расходов предприятия уменьшающая его прибыль. И за человека этого предприятие кстати налог ещё государству заплатит с заработной платы.
думаю ему за это доплачивать не будут) просто поставили задачу во время работы выходить наблюдать за небом.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Тааак. И вот он что-то в небе увидит... И...? Его действия.
увы, об этом история умалчивает.
0
Сообщить
№9
05.03.2023 23:10
Цитата, Leron сообщ. №8
думаю ему за это доплачивать не будут)

А и не надо - он уже сколько-то деталей не сделает, пока в небо смотрит, так что завод уже "доплатил".
0
Сообщить
№10
06.03.2023 07:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Буржуи - это всё-таки что-то про бизнес
Да, слово неточное, использовал предложенную просторечную лексику. Прошу повторить рассуждение в терминологии классической политэкономии:
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Капиталисты недостаточно платят налогов, создавая тем самым дефицит ресурсов у государства.
- Какие ещё капиталисты в России в 2023-м году?
- А какие например в Китае, другие? Или идеал Америка, где государство под контролем капиталистов?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
У нас нет капиталистов - у нас государственные-главы: глава Ростеха, глава Москвы, глава Роснефти и т.д. Капиталисты - это всё-таки что-то про бизнес, а не про переданную даром госсобственность, которую не смогли приумножить для государства, только для себя лично.
Не смогли ничего сделать конкретно для людей: в смысле восстановить или обновить города, где есть крупные предприятия: смогли только улучшить своё личное пространство и финансы.
Глава Москвы не сделал ничего для людей?? Ростех сохранил высокотехнологичный промышленный потенциал, Роснефть значительно приумножила госсобственность.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
И вот специально назначенный человек - ещё одна статья расходов предприятия уменьшающая его прибыль. И за человека этого предприятие кстати налог ещё государству заплатит с заработной платы.
Большинство крупных предприятий по Вашим словам в госсобственности, так что государство заплатит за себя, противоречий нет.
Конечно речь не идет о средствах ПВО, но противодействовать дронам должна уметь СБ любого предприятия с дорогостоящей инфраструктурой, это защита инвестиций в интересах собственника, депутат высказался именно об этом.
0
Сообщить
№11
06.03.2023 08:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Господин Картаполов - а как Вы смотрите на то, что корпорации и крупные компании начнут самостоятельно создавать ЧВК, которые будут подчиняться только им и перестанут платить налоги государству, а также направлять на военную службу молодых ребят для исполнения воинской обязанности?
Крупные компании создают ЧОПы и для работы за рубежом ЧВК. Остальное передергивания.
0
Сообщить
№12
06.03.2023 09:42
Цитата, BorSch сообщ. №10
- А какие например в Китае, другие?

Мне безразлично какие в Китае. Зато я знаю, что за воровство и коррупцию в Китае смертная казнь и чистки проводятся регулярно. А у нас по ходу дела нет коррупции в высших эшелонах и среди типа "капиталистов".
И капиталистов в корпорациях и среди глав у нас тоже нет. Капиталисты - это ещё больше про бизнес. У нас капиталисты редкость и они не от государства чаще всего - вот Галицкий капиталист, так его Ваши "госкапиталисты" выжали из его же бизнеса.

Цитата, BorSch сообщ. №10
Глава Москвы не сделал ничего для людей??

За те средства, что Россия тратит на Москву, сделано должно было быть в СОТНИ раз больше!!! А то, что Собянин сделал лично для себя и семьи - Вы чего, стесняетесь написать, а то вся Москва уже и анекдоты породила, и шутки на каждом углу, и надписи уже кое где про плитку в третий слой...
Может быть про кого-то ещё из местных "капиталистов" расскажете, как они города поднимают, где главами назначены? А потом о доходах их личных расскажете и покажите, сколько стоили траты на эти "восстановления городов" и сколько обошлись их личные хозяйства? Это будет очень крутое чтиво!!!!!

Знаете, когда Кириенко прилетал на вертолете в наш город (не редко) на одно из предприятий Росатома и заводил темы, про сокращение затрат, а в это время за забором, где приземлялся этот "капиталист" асфальт был словно после немецкой бомбежки, а на заводе станки родом из 60-70-х, то люди просто были в шоке от такого разрыва между представлением о жизни этого капиталиста и реальностью.

Ну и уж раз Вы выше подняли тему Китая - а не хотите сравнить куда "капиталисты" Китая вывели свою страну (практически первая экономика мира) и куда вывели наши "капиталисты" - за 30 лет.

Цитата, BorSch сообщ. №10
Большинство крупных предприятий по Вашим словам в госсобственности, так что государство заплатит за себя, противоречий нет.

Нет. Если Вы познакомитесь поближе с взаимоотношением между государством и предприятиями, где присутствует государство в качестве собственника - прямого или опосредованного, то и для Вас это будет более, чем очевидно.

Для примера, по вопросу, который поднимался выше. Государству, в лице МО, от предприятия, в котором оно частично является собственником, требуется продукция - очень требуется и очень в срок. Государство требует сделать эту продукцию в срок, а качестве аванса к выполнению дает, ВНИМАНИЕ - 150 рублей.
Это не какая-то левая или приведенная к чему то цифра - это цифра специально искажена, чтобы не было очевидно кому дано, НО - порядок цифр сохранен.