Войти

Япония передала России технику для пункта хранения реакторов АПЛ

1912
1
+2

Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами (ДальРАО) в Приморье получил партию японской техники, которая будет использована для организации пункта хранения списанных реакторов атомных подводных лодок. Как сообщает РИА Новости, такой пункт создается в бухте Разбойник; там будут храниться радиоактивные элементы подлодок Тихоокеанского флота России.


По словам источника агентства, Япония передала ДальРАО морской буксир "Сумирэ", два портальных крана грузоподъемностью в десять и 30 тонн и плавучий док "Сакура" водоизмещением 3,5 тысячи тонн. В церемонии передачи специальной техники приняли участие представители министерства иностранных дел Японии, "Росатома" и "РосРАО". Поставка техники осуществлена в рамках межправительственного соглашения России и Японии.


Сметная стоимость строительства пункта в бухте Разбойник составляет около 80 миллионов долларов. По разным данным, в настоящее время бухте хранятся около восьми реакторных отсеков списанных атомных подлодок, включая и отсек корабля К-431.


Япония на протяжении последних 20 лет участвует в международных программах по утилизации атомных подводных лодок в Тихоокеанском регионе. В начале 1990-х годов японская сторона несколькими траншами перечислила России 25 миллионов долларов на строительство в Приморье плавучей установки "Ландыш", предназначенной для переработки жидких радиоактивных отходов со списанных АПЛ.


В середине марта 2010 года дальневосточный военный завод "Звезда" завершил утилизацию пяти атомных подводных лодок, выведенных из состава Тихоокеанского флота России. Утилизация проводилась в рамках совместной российско-японской программы "Звезда надежды", в рамках которой все работы финансировались японской стороной. В рамках проекта четыре АПЛ были разрезаны на заводе "Звезда" и одна - на Камчатке.


В настоящее время стоимость утилизации одной атомной подлодки в России, в зависимости от типа судна, составляет от 7 до 15 миллионов долларов.


Как ожидается, в России в течение 2012 года должна завершится другая международная программа по утилизации атомных подлодок - "Глобальное партнерство". Ее финансированием занимаются США, Канада, Япония и некоторые страны Западной Европы. Утилизацией атомных подлодок в рамках этой программы занимаются предприятия "Звезда" и "Звездочка".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
22.05.2012 00:26
За утилизацию России уже платят, хорошо бы еще раскрутить их на постройку новых))
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.