Войти

Ижмаш поддержал первые в Удмуртии соревнования по практической стрельбе

1430
0
0

6 и 7 мая на стрелковом комплексе «Солнечный» состоялся Открытый чемпионат УР по практической стрельбе «Кубок Президента». Организатором соревнований выступила Федерация практической стрельбы Удмуртской Республики, поддержку спортсменам оказали также оружейные предприятия республики - НПО «Ижмаш» и Ижевский механический завод.

Подобное соревнование по практической стрельбе – первое в истории республики, и, судя по отзывам участников, далеко не последнее. Дело в том, что организаторам удалось создать уникальный стрелковый комплекс, который по своим параметрам соответствует лучшим мировым стандартам. По количеству огневых рубежей (их 15), качеству упражнений этот комплекс – один из лучших в России. Уникален он и тем, что позволяет вести соревнования сразу в трех существующих классах: пистолете, карабине и ружье.

Участники остались от него в полном восторге, и смело делились эмоциями на форумах. Вот отзыв одного из пермских победителей:

«Кубок Президента Удмуртии в ПЕРМИ! Вместе с кубком получили ММГ Сайги-МК и путёвку на кабана! А также массу непередаваемых положительных эмоций! Шикарнейшие упражнения, отличное стрельбище, великолепная компания! Длинное упражнение стрелялось в ТРЁХ галереях, то есть приходилось бегать между галереями, эх, хапнул давно забытого чувства адреналина в крови! Карабинный матч всем очень понравился, по-моему, более всех остальных! Были и свингера, и дальний поппер на 220м, и стрельба на бегу. В общем, очень и очень круто! На матче было много зрителей, реально большинство впервые увидели практическую стрельбу. И даже женщины аплодировали стрелкам и удивлялись, как можно так быстро и точно стрелять!»

Восторг гостей подогрели и победы. Практически все призовые места как в индивидуальном, так и в командном зачете, заняли спортсмены из Перми, Тольятти и Екатеринбурга. Однако этот результат удмуртских спортсменов нисколько не огорчает, потому что в пригороде Ижевска наконец-то появился собственный стрелковый комплекс, соответствующий лучшим мировым стандартам. А значит, подтянуть свои умения в практической стрельбе ижевские спортсмены еще успеют.

Исполнительный директор соревнований Андрей Утробин уверен, что через год в «Солнечный» будут приезжать на чемпионаты все ведущие российские спортсмены, а потом мы будем принимать и Кубки Европы и даже мира. «Надо же оправдывать звание крупнейшей оружейной столицы! У нас для этого есть все возможности – и отличное стрельбище, и качественное оружие, и желание расти и развиваться. Развивая практическую стрельбу у нас, мы сможем многократно повысить популярность ижевского оружия».

Вдохновленные этой идеей, стрелковый комплекс посетили и ведущие конструктора Ижмаша и ИМЗ: на соревнованиях был разработчик пистолета Ярыгин В. А., конструкторы Ижмаша, работавшие над созданием новой модификации «Сайги-12» для Федерации практической стрельбы России. Увиденное разожгло их энтузиазм, и возможно, в скором времени у Ижмаша появится собственная команда по практической стрельбе, которая сможет создавать новое качественное оружие для этого вида спорта и выигрывать с ним во всех дисциплинах.

В следующий раз соревнования российского уровня запланированы в «Солнечном» в июне 2012 года. На них НПО «Ижмаш» представит новую модификацию «Сайги-12» для практической стрельбы, с которой уже побеждают лучшие российские спортсмены.



Елена Филатова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками