Войти

Солдат будут подзаряжать "по воздуху"

2026
7
+1

Пентагон испытывает беспроводную систему зарядки солдатского снаряжения.


В настоящее время солдаты используют целый набор батарей и проводов, которые соединяют и питают многочисленное электронное оборудование. Для снижения веса и повышения возможностей снаряжения Пентагон планирует использовать беспроводную передачу энергии. На разработку данной технологии армия США выделила 6 млн долл.


Беспроводное питание решает проблему громоздких кабелей, особенно между поясной батарей, бронежилетом и шлемом. Впервые появится возможность использования одного источника питания, а не «россыпи» аккумуляторов в рации, прицеле оружия, приборе ночного видения и т.д. Более того, появится возможность автоматической подзарядки аккумулятора в зоне действия мощных беспроводных заряжающих станций, например на борту бронемашины, передовой оперативной базе и т.д.


В настоящее время уже существуют несколько прототипов подобной беспроводной системы передачи энергии. Так, армейский научно-исследовательский центр TARDEC и инженерно-научный центр CERDEC работают над технологией, в перспективе позволяющей передавать энергию на расстояние до 15 м. Пока что, новая система обеспечивает надежную передачу энергии от стандартной батареи (Li-145) на оборудование, размещенное на бронежилете или шлеме. Передаваемая мощность составляет 5 Вт, эффективность передачи пока невысока - около 50 %. При этом, чем короче расстояние между передатчиком и приемником, тем меньше энергии теряется в процессе передачи.


Создание эффективных систем беспроводной передачи энергии позволит существенно облегчить снаряжение пехотинца и повысить удобство использования обмундирования.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
7 комментариев
№0
17.05.2012 11:48
Цитата
Так, армейский научно-исследовательский центр TARDEC и инженерно-научный центр CERDEC работают над технологией, в перспективе позволяющей передавать энергию на расстояние до 15 м.
Работами Теслы надо интересоваться
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 14:30
Светимость Земли в радиодиапазоне давно превзошла светимость Солнца.. уже в некоторых странах официально признан диагноз - гиперчувствительность к ЭМИ. Каков предел "переносимости" ЭМИ человеческим организмом?.. Какие долговременные последствия для организма вызовет эта беспроводная микроволновка? ..вот на американских кроликах и увидим :)
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 15:21
Подумал о эксперементах теслы. Но не о подзарядке батареек, а о теоретической переброске ХХХ кол-ва энергии на большие расстояние в военных целях. Пострашнее ЯО будет. И ни какое ПРО не поможет. Да и скорость практически мнгновенна. По-фантазировал))
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 15:34
Если применять в гражданских целях будет куда лучше. Представьте например, автомобиль передвигается за счет передаваемой по воздуху энергии, представьте что уйдут в прошлое ЛЭП, а это ведь огромная инфраструктура, топливно-энергетический комплекс похудеет в разы. Человечество сэкономило бы огромные ресурсы.

А ведь в сибири очень много ГЭС, электроэнергия там дешевая очень, а передавать ее в европейскую часть из-за ЛЭП затратно.

Хотя конечно доля выработки электроэнергии в ТЭКе 15%, надо будет тогда увеличивать. Но все равно думаю, что гораздо экономичнее делать Электростанцию с одним огромным движком, чем тысячи автомобилей с бензиновыми двигателями.
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 15:39
Цитата
Если применять в гражданских целях будет куда лучше. Представьте например, автомобиль передвигается за счет передаваемой по воздуху энергии, представьте что уйдут в прошлое ЛЭП, а это ведь огромная инфраструктура, топливно-энергетический комплекс похудеет в разы. Человечество сэкономило бы огромные ресурсы.

Никто не знает влияния экспериментов Теслы на Природу. Он экспериментировал один, а природные явления от его экспериментов наблюдались целыми городами и ими пестрели газеты.
Представьте, что это встало на промышленные рельсы?
Там было ещё работать и работать...
+2
Сообщить
№0
17.05.2012 19:34
Никто не знает влияния экспериментов Теслы на Природу. - №5
-------------------------------------------------------
Вообще-то, никто не знает о физическом содержании экспериментов Теслы по беспроводной передаче электроэнергии. Пока тут и обсуждать нечего.
+1
Сообщить
№0
17.05.2012 20:55
Теслу финансировал Морган. Соответственно, если эксперименты не воспроизводятся большинством лабораторий, значит там присутствуют фокусы и подтасовки. Для бизнеса Моргана было несущественно есть фокусы или нет - главное было получить громкий эффект, создать миф. А это двигает бизнес. В человека, который связан с "самим Теслой" были готовы вложить значительно большие суммы чем в человека обычного, пусть даже и известного.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"