Войти

МНО Польши испытывает проблемы с закупкой новых БРЭМ

1091
0
0
Бронетаная машина Bergepanzer 3 Büffel инженерного батальона
Бронетаная машина Bergepanzer 3 Büffel инженерного батальона.
Источник изображения: CC BY-SA 3.0 / Boevaya mashina /

ЦАМТО, 22 февраля. Агентство по вооружениям МНО Польши опубликовало информацию об отмене программы поставки в войска машин технической поддержки по программе "Кайман".

Как сообщает Altair.com.pl, причиной аннулирования стало превышение выделенной для покупки максимальной суммы примерно на 400 млн. злотых, а также отсутствие софинансирования.

Программа "Кайман" предусматривает покупку 29 бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ или WZT – woz zabezpieczenia technicznego) по основному заказу и еще 37 ед. – по опциону. Единственный вышедший финал конкурса участник торгов, немецкая компания Rheinmetall, оценила базовое предложение примерно в 1,76 млрд. злотых, а опцион – в 2,24 млрд. злотых или всего 4 млрд. злотых. Польше была предложена БРЭМ Bergepanzer 3 Buffel. Министерство национальной обороны намеревалось выделить на закупку БРЭМ по базовому контракту 1,37 млрд. злотых.

Это означает, что ВС Польши по-прежнему будут иметь недостаточный потенциал в плане БРЭМ для обеспечения эксплуатации самых тяжелых боевых бронированных машин, в том числе танков "Леопард-2PL", "Леопард-2A5", K2 "Блэк Пантер", M1A1FEP и M1A2 SEPv3 "Абрамс", а также самоходных артиллерийских установок "Краб" и K9A1 "Тандер" на танковом шасси.

Устаревшие WZT-2, более новые WZT-3 и немецкие Bergepanzer 2 (модернизация которых также была отменена) до сих пор находятся на вооружении ВС РП. Ситуацию не улучшает закупка в США в общей сложности 38 БРЭМ M88A2 "Геркулес", поскольку у этих БРЭМ есть конструктивные проблемы с эвакуацией тяжелых машин. Кроме того, кран у них менее практичен, чем у конкурентов.

По мнению издания, приобретение, как минимум, нескольких десятков современных БРЭМ необходимо для того, чтобы ВС РП имели соответствующие возможности для эвакуации и ремонта наиболее тяжелых боевых бронированных машин. Длительное отсутствие этого класса техники только усугубляет этот разрыв. Вопрос о намерении Минобороны РП разработать польскую БРЭМ (на основе опыта отечественной промышленности) на базе шасси южнокорейских танков К2 остается открытым (это было одним из предложений в рамках программы "Кайман").

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM