Войти

Две ПРО лучше, чем одна

1771
0
+1

Профессор Гарвардского университета Маршалл Голдман: «США с Россией надо достичь согласия, и, думаю, это рано или поздно произойдет»

Недавно в Москве прошла международная конференция по противоракетной обороне — эта проблема давно стала камнем преткновения в отношениях между Россией и США. В ближайшее время Путин и Обама не смогут обсудить с глазу на глаз внешнеполитические вопросы. Вместо Президента РФ на кэмп-дэвидский саммит «Большой восьмерки» поедет экс-президент, а ныне глава правительства Медведев.


А между тем поговорить первым лицам двух стран есть о чем. Вступивший в президентскую должность Владимир Путин в своем «внешнеполитическом декрете» вновь потребовал «твердых гарантий» того, что противоракетный щит НАТО не направлен против России, — заверения и аргументы Вашингтона его не удовлетворяют. Белый дом пока никак не отреагировал на это послание.


В интервью «МК» видный специалист по американо-российским отношениям профессор Гарвардского университета Маршалл Голдман высказал мнение, что беспокойство Москвы по поводу американской ПРО небеспочвенно: если этот проект будет осуществлен без каких-либо уравновешивающих ответных мер российской стороны, то стратегический баланс может быть нарушен. (С этой точкой зрения согласны и некоторые другие американские эксперты, которые считают, что примерно к 2018 году у США появится техническая возможность перехватывать не только северокорейские и иранские ракеты, но и российские тоже.)


«Что касается ответных мер со стороны России, — говорит профессор Голдман, — то мне думается, что они затронут как наступательные, так и оборонительные вооружения. Иными словами — и ракеты „Искандер“, и своя российская ПРО. Беда только в том, что гонка вооружений, однажды начавшись, имеет тенденцию выходить из-под контроля политиков. Последствия нового витка такой гонки могут быть очень опасными. Военной технологией управляют люди: любой их просчет может привести к драматическим последствиям».


Может ли Америка отказаться от проекта ПРО? «Это было бы очень рискованным шагом, — говорит Маршалл Голдман. — На свете есть гораздо более реальные угрозы для США, чем Россия, и против них должна быть защита. Но с Россией надо достичь согласия, и я думаю, что это рано или поздно произойдет».


О необходимости сотрудничества с Россией в области противоракетной обороны говорил в апреле этого года глава пентагоновского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О’Райли. На слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям Конгресса США генерал заявил: «У России есть технические средства, которые могли бы принести нам пользу. В первую очередь это большие радары, которые они используют для своей защиты. Кроме того, само географическое расположение России, позволяющее просматривать всю Азию, включая Северо-Восточную Азию, дало бы нам возможность засекать ракетные угрозы уже на ранней стадии полета... У них также есть возможность наблюдать за испытаниями ракет в других странах, что предоставило бы нам ценную информацию».


Этот перечень не исчерпывает всех выгод, которые могли бы иметь США, сотрудничая с Россией в сфере ПРО. О них я слышал еще 10 лет назад, участвуя в российско-американском форуме в Вашингтоне. Американские сенаторы, конгрессмены, военные эксперты и политологи говорили о том, что российский ВПК вполне мог бы производить компоненты ПРО не хуже, чем американцы, и значительно дешевле, — американское государство могло бы экономить на этом деньги. Ну а российское — зарабатывать миллиарды. С российской стороны тогда идею совместной работы двух стран над системой ПРО поддерживал и продвигал экс-министр обороны, ведущий ракетчик маршал Игорь Сергеев.


Тогда же, в 2002-м, была достигнута договоренность на высшем уровне о создании совместной комиссии по ПРО — однако, как говорят американцы, «эта птица не полетела». В 2003 году Роальд Сагдеев (работающий в США экс-директор Института космических исследований АН СССР) заявил после встречи в Москве с Путиным, что Путин не исключает сотрудничество России с США в создании системы ПРО. Но и это ни во что не вылилось — наверное, в обеих странах этому воспрепятствовали влиятельные силы.


И пошли мы каждый своим путем. Американцы ускоренными темпами создают противоракетную защиту от Ирана, Северной Кореи и других непредсказуемо агрессивных «стран-негодяев». А Россия наращивает свои вооруженные силы по всем азимутам, закачивая в них все то, что было недодано в предыдущие десятилетия, и еще с гаком. В России очень серьезно восприняли анализ ее слабости, проведенный «потенциальным противником»: в 2006 году в журнале Foreign Affairs появилась публикация о подавляющем стратегическом превосходстве США над РФ, полном упадке российского стратегического потенциала и теоретической возможности легкой победы Америки в гипотетическом двустороннем конфликте. Слава богу, его риск близок к нулю.


Технологическая гонка вооружений набирает темп, но применительно к ПРО это не обязательно плохо — помимо рисков, о которых говорил профессор Голдман, у нее есть и полезные аспекты. Статью на эту тему опубликовал в журнале Foreign Policy отставной бригадный генерал Кевин Райан, который когда-то был военным атташе США в Москве, а позже — начштаба ракетно-космического командования сухопутных войск США. Россия, пишет генерал, вначале грозила ответить на американскую ПРО наступательным оружием, а потом принялась строить свою собственную систему ПРО, и это хорошо для обеих стран. Две оборонительные системы лучше для глобальной безопасности, чем одна, а к сотрудничеству мы все равно рано или поздно придем, утверждает генерал Райан.


Очень хотелось бы, чтобы он оказался прав.



Илья Бараникас

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)