Войти

Работника ОПК обвинили в передаче иностранцам секретов "Булавы"

3559
15
+3

Ответственного сотрудника "закрытого" предприятия в Свердловской области обвинили в передаче иностранной разведке секретных сведений о стратегической ракете "Булава". Суд над специалистом, имя которого не называется, начнется в ближайшие дни в Екатеринбурге и будет проходить в закрытом режиме, сообщает 12 мая "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


По словам собеседника агентства, подозреваемый работает в научно-производственном центре, который разрабатывает, в частности, системы управления стратегических ракет. Работника ОП обвиняют в передаче "сведений в области систем стратегического вооружения, содержащих государственную тайну".


Официальные представители правоохранительных органов пока не прокомментировали данную информацию. Однако, по данным источника "Интерфакса", дело взяла под контроль Генпрокуратура России.


Твердотопливная трехступенчатая ракета Р-30 "Булава" предназначена для вооружения атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". Запуск ракеты может производиться в подводном положении и в движении. "Булава" способна поражать цели на дальности до восьми тысяч километров и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью 150 килотонн каждый.


Из первых 13 испытательных пусков "Булавы" более половины оказались неудачными. Однако последняя серия испытаний в 2010-2011 году прошла успешно, и ракету рекомендовали для ВМФ России. Ожидается, что "Булава" поступит на вооружение ВМФ в октябре 2012 года и составит основу морского компонента российской ядерной триады.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
09.02.2007
Приоритет в развитии Военно-морского флота останется за стратегическими подводными лодками - главком ВМФ РФ
09.02.2007
Новейшие российские стратегические подлодки будут вооружены ракетами "Булава-М" - главком ВМФ России
08.02.2007
«Санкт-Петербург» уходит в море
27.12.2006
Третий подряд пуск новейшей морской ядерной ракеты "Булава" закончился неудачей
30.10.2006
Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава". История запусков
11.09.2006
ПЛАРБ проектов 955 и 955А станут боевым ядром морских стратегических ядерных сил России
05.09.2006
Россия построит восемь ракетоносцев за десять лет
15 комментариев
№0
14.05.2012 12:51
А ещё здесь Соломонова называли пятой колонной.Без него хватает желающих денег срубить.
Интересно этот только инфу сливал - или еще и саботажем занимался?

+ Цитата:
http://newsru.com/russia/14may2012/bulavute.html


Стало известно предприятие, на котором произошла утечка сведений про "Булаву"

время публикации: 09:45
последнее обновление: 10:26


Сотрудник одного из закрытых предприятий Екатеринбурга, которого обвиняют в передаче иностранной разведке секретных данных, касающихся системы управления морской стратегической ракетой "Булава", работал в научно-производственном объединении (НПО) "Автоматика", специалисты которого принимают непосредственное участие в запуске ракеты, разрабатывая для нее системы управления, пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителей оборонно-промышленного комплекса.

Ни в НПО "Автоматика", ни в ФСБ эту информацию не комментируют. Источники издания в правоохранительных органах сообщили, что процесс над сотрудником, виновным в утечке, состоится в Свердловском областном суде. "Доказательств, подтверждающих его вину, достаточно, однако подробности этого дела пока не разглашаются, поскольку они содержат государственную тайну", - добавил источник, пояснив, что речь идет о передаче "некоторой информации" о системе управления ракетой. "Что конкретно было передано и какому государству, пока тоже не разглашается", - подчеркнул источник. Заседание суда будет проходить в закрытом режиме.

Ни фамилия "шпиона", ни страна, разведке которой он раскрыл государственные секреты Родины, не сообщаются.
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 19:39
Политика кнута и пряника наверно будет всегда эффективна. Сейчас слово за кнутом.. И выпороть стоит "публично".
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 20:10
Я не кровожадный, но когда смертную казнь отменили, а за измену дают мах 15 лет - народ просто страх потерял, сливают все. Раньше по крупному работали, пока боялись, да еще 2-3 варианта отхода за бугор имели....
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 23:44
2 Gur
Кнут то есть. Пряников дефицит что то.
0
Сообщить
№0
15.05.2012 10:05
4 Boba
Когда учёный муж устраивается на работу в ящик, то думаю он точно знает, что ему придётся делать и за какую зарплату. Соблюдение работодателем и работником своих условий - это и есть пряник. Бонусы и премии могут быть только по результатам, а могут и не быть. И это верно. А дальше действует принцип "Если ты всё делаешь правильно - то тебе ничего не будет". Иначе кнут.
  Предатель хуже чем враг, и разговор с ним должен быть короткий. Но судя по реалиям, с кнутами у нас тоже дифицит.
P.S. Не то, что у некоторых... Спросите у Бута.
+1
Сообщить
№0
15.05.2012 11:19
Более подробный материал здесь же:«Ноу-хау фирмы Соломонова»

Читал его и еще больше убеждался в нашей правоте.

А еще испытал определенное дежавю - совсем недавно показали сериал "Фантом". Сюжет почти один в один как в этом материале.
То ли сюжет списали из жизни, то ли .....
+1
Сообщить
№0
15.05.2012 15:05
Gur Когда учёный муж устраивается на работу в ящик, то думаю он точно знает, что ему придётся делать и за какую зарплату. Соблюдение работодателем и работником своих условий - это и есть пряник.
"Пряник" ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть вкусным, т.е. уровень заработной платы должен быть таким, что бы человек просто не думал никогда над тем, что ему нужны деньги, что жена совсем запилила, дети чуть ли не голодают. В штатах подобные работки получают очень хорошо, многократно выше, чем в России.

Конечно, на все 100% высокая з/п проблему не решит, всегда можно предложить ещё больше денег и жадные люди могут согласиться. Но вот на такой случай и нужен "кнут".
+1
Сообщить
№0
18.05.2012 11:45
И вот вам результат:8 лет за $50000 "доходов" и ущерб государству $500 млн.
То ли раскаялся, то ли нашим помогал дезу сливать.

http://newsru.com/russia/18may2012/bulavaspy.html

Уральский шпион, продававший секреты "Булавы", сел на восемь лет

время публикации: 11:29
последнее обновление: 11:29




В Свердловской области вынесен приговор по "шпионскому делу": сотрудник закрытого екатеринбургского оборонного предприятия признан виновным в выдаче иностранным разведкам секретной сведений о новейшем российском вооружении, в том числе о системе управления новейшей российской стратегической ракетой "Булава".

СМИ стали известны подробности этого дела, а также имя и фамилия главного фигуранта. Как сообщается, его зовут Александр Гнитеев. По данным управления ФСБ России по Свердловской области, он был работником ФГУП "НПО Автоматики имени академика Семихатова", специалисты которого принимали непосредственное участие в запуске "Булавы". Кроме того, как следует из информации с официального сайта НПО, предприятие имеет отношение к работам по проекту "Борей".

По данным правоохранительных органов, сотрудник обвинялся в том, что передавал иностранной разведке данные о новейших разработках в области вооружения, составляющих государственную тайну. О каком именно оружии идет речь и спецслужбам какого государства оборонщик передавал секреты Родины, официально не сообщается. Источники газеты "Московский комсомолец" утверждают, что Гнитеев продавал секреты американцам. Специалисты также не исключают, что это мог быть Китай или Англия, где давно и безуспешно занимаются аналогичными разработками, а также Израиль, Иран, Северная Корея и Пакистан, пишет "Комсомольская правда".

"Следствием установлено, что Гнитеев по заданию представителей иностранных спецслужб осуществлял сбор и передачу сведений, в том числе составляющих государственную тайну, об отечественных разработках в области ракетостроения", - говорится в сообщении УФСБ. По неподтвержденным данным, инженер получил за шпионскую сделку 50 тысяч долларов. При этом ущерб государству от данного преступления может достичь полумиллиарда долларов, отмечает "КП".

Свердловский областной суд в пятницу признал Гнитеева виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа) и приговорил к восьми годам колонии строгого режима. Приговор довольно мягкий, учитывая, что по закону за подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

После освобождения Гнитеев будет ограничен в свободе на один год. В это время он не сможет менять место жительства и выезжать за пределы муниципального образования без разрешения. Два раза в месяц ему придется отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Также оборонщика обязали заплатить штраф в 100 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Р-30 "Булава-30" - российская твердотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта 955 "Борей". Ее разработка ведется с 1998 года Московским институтом теплотехники, разработавшим в 1989-1997 годах ракету наземного базирования "Тополь-М".

Как выгодно продать Родину

В феврале текущего года был приговорен к 13 годам за государственную измену старший инженер-испытатель космодрома Плесецк, подполковник Владимир Нестерец. Офицер передавал ЦРУ информацию по ракетному комплексу "Тополь-М".

Апрель 1997 года. Военный суд Московского военного округа рассмотрел дело в отношении бывшего сотрудника подразделения ФАПСИ в Санкт-Петербурге Андрея Дудина. За передачу германской разведке BND сведений о правительственной связи, в том числе шифров администрации Президента РФ, СВР, ФСБ и МИД РФ, он был приговорен к 12 годам лишения свободы.

Май 1997 года. Мосгорсуд осудил на 12 лет Моисея Финкеля, бывшего старшего научного сотрудника НИИ ВМФ в Санкт-Петербурге. Предатель сливал американским спецслужбам сведения о новейших гидроакустических комплексах и других технологиях, связанных с подводными лодками.

Август 1999 года. ФСБ обвинила завлабораторией Тихоокеанского океанологического института РАН Владимира Щурова в попытке вывезти в Китай оборудование для проведения эксперимента. Приморский краевой суд признал его виновным в разглашении гостайны.

Декабрь 2001 года. Московский областной суд приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего гендиректора ЗАО "Элерс Электрон" Виктора Калядина. Изменника обвинили в передаче разведке США технического описания комплекса активной защиты танка "Арена".

В том же месяце Мосгорсуд осудил на 20 лет задержанного в России гражданина США Эдмонда Поупа за сбор данных о реактивной торпеде "Шквал". Впрочем, за решетку он так и не попал. 14 декабря 2000 года Поупа помиловал Президент России. Имя россиянина, который пытался передать американцу сверхсекретные сведения, так и не обнародовали.

Декабрь 2004 года. В Приморье закончилось слушание дела о шпионаже в пользу Китая. Группа из 11 человек передала спецслужбам Поднебесной не только секретные документы, но и детали истребителя Су-27. Среди предателей оказались кадровые офицеры Минобороны и бывшие военнослужащие Дальневосточного военного округа Игорь Лукин и Александр Артюхов.
0
Сообщить
№0
18.05.2012 13:53
Цитата
То ли раскаялся, то ли нашим помогал дезу сливать.
То ли система прогнила...

http://www.amic.ru/news/181434/
+1
Сообщить
№0
18.05.2012 15:16
Хх....Вот зайдите на сайт - http://www.npoa.ru/index.php?page=products&pid=241
См. Бесконтактный интеллектуальный датчик углового положения (индикатор углового положения ИУП)- Изготавливается по техническим условиям ШЮГИ.401261.001 ТУ, согласованным 1 ЦНИИ  Минобороны России.
Далее читайте - Датчик относится к измерительной технике и предназначен для использования при определении углового положения вала и может быть непосредственно использован для  определения углового положения лопаток впускного направляющего аппарата газотурбинного двигателя в системе автоматизированного управления.....
Там же - САУ корабельной холодильной установкой для подводной лодки «Борей А».
http://www.npoa.ru/index.php?page=rsearch&pid=96
Вопрос - зачем же тогда информацию на сайте размещать ? Где 1 отдел ФГУПа ? Из технического анализа вот этого АСУ - http://www.npoa.ru/index.php?page=products&pid=195 можно сделать вывод и по САУ корабельной холодильной установкой для подводной лодки «Борей А»...Т.е. все лежит в открытом доступе !!!!! Там же приведена структурная схема....Надо быть просто инженером чтобы сделать аппроксимацию для другого вида изделия..Вот и все....
0
Сообщить
№0
18.05.2012 15:33
Руководству ФСБ по Свердловской области можно крутить дырочку на погонах...Поймали за факт приема денег....А то что лежит на сайте ФГУПа - им до этого дела нет ! А вот что более 500 технологий ушли за кардон - кто ответит ? Почему детишки директоров многих ФГУПов живут у врага? На какие они там денежки живут и жируют ? На папину з.п.  директора ФГУП - не пожируешь....Вопросов много. В т.ч. к 1 отделу ФГУПа...Да и ФСБ по Свердловской области. Что поймали за руку - молодца...Но почему до сих пор допускают информационную утечку из ФГУП ? Почему не привлекут экспертов-инженеров для анализа материалов выложенных на сайтах ФГУП ? Ведь ФГУПы и ОАО ведут разработку за денежки налогоплательщиков ! Это не инициативные разработки из своего кармана ! Поэтому эти ФГУПы и должны вводить различные грифы секретности (дсп-секретно- т.д.). Именно поэтому есть секретные патенты...А не  то что сейчас - все в открытом доступе....Вот пример: патент РФ №2274820 на изобретение «Глобальная система прорыва баллистическими ракетами ограниченной системы противоракетной обороны», патентообладатель: ЗАО «НПО Космического приборостроения», авторы: Урличич Юрий Матэвич, Балуевский Юрий Николаевич, Поповкин Владимир Александрович, Черевков Константин Владимирович......
+1
Сообщить
№0
18.05.2012 15:40
А вот кто мне может популярно объяснить !!!!Почему Урличич Юрий Матэвич являясь
Генеральный директор - Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС ОАО «Российские космические системы» вдруг оформляет патент на  ЗАО «НПО Космического приборостроения» - частную компанию...Да и кругом такие ФИО...в частной компании ( на тот момент начальник ГШ...ну про остальных см. инфу в сети !!!). Почему патент открытый ? Есть в ФИПСе закрытые патенты - секретные !!! Где в таком случае 1 отдел ФИПС (Роспатент)?
+1
Сообщить
№0
18.05.2012 23:47
10 ИнженерЯ
Цитата
можно сделать вывод и по САУ
Можно. Но это стандартные САУ. К то му же без расшивровки блоков и ТТХ. Я занимаюсь, в том числе, автоматикой и диспетчеризацией и там такие же функциональные схемы.
А вот по поводу остального - спит ФСБ.
0
Сообщить
№0
19.05.2012 02:45
Эх..вот новость появилась...https://vpk.name/preview/?i=9lv631s3
Вот так всегда ! Как что - так к врагам отдыхать ! Как фантики пилить - так они тут как тут...а когда то были соавторами патента...Б.ть о безопасности Родины думали...
+1
Сообщить
№0
20.05.2012 02:33
14 ИнженерЯ
Писал уже. ФСБ отдыхает. В бессрочном отпуске. КГБ уже давно бы я... оторвало бы. И помножили на ноль всех потомков до третьего колена. Как на Руси принято. Нехер уродам плодиться.
Мне категорию 0 дали. Типа 10 лет сразу за любое неверное телодвижение. А не в ту сторону 20-25. А этой гниде всё дозволяется.
+2
Сообщить