Войти

СМИ узнали о планах России по производству бронемашин Centauro

9309
62
+5

Россия может купить у итальянской компании Oto Melara лицензию на производство колесных бронемашин Centauro. Об этом РИА Новости рассказал представитель компании.


По словам собеседника агентства, две машины Centauro с пушками калибра 105 и 125 миллиметров прибыли в Россию и проходят испытания на одном из подмосковных полигонов.



Тяжелый бронеавтомобиль (колесный танк) Centauro (Чентауро -"Кентавр").

Источник: warsonline.info


Бронемашины Centauro разработаны концерном CIO - совместным предприятием холдинга Finmeccanica (в который входит Oto Melara) и Iveco. Centauro построена на восьмиколесной базе с четырьмя ведущими мостами. Экипаж машины составляет четыре человека. Бронеавтомобиль способен разгоняться до 110 километров в час и имеет боевой радиус в 800 километров. В зависимости от модификации Centauro оснащаются 105- или 125-миллиметровыми пушками, а также двумя пулеметами калибра 7,62 миллиметра.


На вооружении итальянских военных стоят 400 бронемашин Centauro.


В конце января Министерство обороны России объявило о покупке у Италии 60 бронемашин Iveco LMV M65 Lynx, получивших в России наименование "Рысь". Сборка машин ведется на совместном предприятии "Оборонсервиса" и компании Iveco в Воронеже из готовых машинокомплектов. В настоящее время локализация производства "Рысей" составляет 10 процентов. К 2014 году этот показатель должен вырасти до 50 процентов.


Объем лицензионного производства "Рысей" составит около 500 машин в год. В общей сложности Минобороны планирует приобрести 1775 таких бронемашин. 57 из них поступят в войска в текущем году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.12.2012
Россия отказалась "прикручивать бампер" к бронемашинам Iveco
16.02.2012
Бронетехника раздора
16.02.2012
И танки наши быстры
15.02.2012
Минобороны на пять лет отказалось от закупки бронетехники
14.11.2011
Итальянские технологии помогут России создать "Бумеранг"
06.06.2011
Страсти по военному внедорожнику
62 комментария
№0
14.05.2012 04:56
Нона это хиленький самоходный миномёт и за танками с ней не поохотишься в отличие от Жало-С на базе БТР-70 или Спрут-К на базе БТР-90 (которые так и не довели до ума).
Я только рад буду если купят, т.к. я думаю о солдатах, а не о показном "патриотизме". Пускай совковые бракоделы сгорят от стыда со своей "Гильзой" как когда-то Крайслер пролетел мимо МОВАГ Пираньи, более известной как Страйкер. Напишут потом письмо в "Московский Комсомолец", мол, КРУГОМ ВРАГИ.
Враги это те кто делают г..вно.
+2
Сообщить
№0
14.05.2012 05:08
Этот Кентавр  уже на БТР больше похож, нежели на бронеавтомобиль!
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 05:18
Цитата
Нона это хиленький самоходный миномёт и за танками с ней не поохотишься
А зачем вообще с колесного псевдо "танка" охотиться за настоящими танками?

Любое орудие и БПС проигрывает современным ПТРУС/ПТРК раза в 1.5-2.5 как по дальности так и по бронепробиваемости.  

Есть Корнет-Д на базе бронеавтомобиля Тигр, там 8 постоянно готовых к бою управляемых реактивных снаряда. И по эффективности противотанковой борьбы этот комплекс будет крыть Centauro, как бык овцу.

При этом у Тигра с ПТРК Корнет преимущество в мобильности, меньшей заметности, боевой мощи (не нужно пушку перезаряжать, он одновременно два танка может обстреливать) ну и естественно в стоимости. По цене одного Кентавра можно купить несколько (если не десятков) Тигров.

С ПТРК может поспорить разве что высокоточный гаубичный снаряд кал. 152мм...
+3
Сообщить
№0
14.05.2012 05:41
Есть башня от 2С25, поставьте ее на обновленный БТР-82

Получается просто взаимоисключающее противоречие, которое, кроме предательства объяснения не имеет: от противотанкового Спрут-СД отказались, а на Centauro косятся.
+3
Сообщить
№0
14.05.2012 06:02
Оригинальное решение танк на колесах будет ли воевать против танков.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 06:48
Если на него посмотреть в профиль и заменить колёса на гусеницы станет похоже на армату. Может хотят что нибудь слизать или просто посмотреть как ведёт себя такая компоновка на полигоне.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 06:50
Господа. Да не ведитесь вы на эти журналюшные утки. Да испытывают на полигоне, да Centauro испытывают, но ведь именно испытывают! И не мудрено, у нас в советской практики такого типа машин в металле практически не создавали никогда. А теперь вот Армата и Бумеранг намечаются... нужно же посмотреть возможности и такой схемы, а своего прототипа нет, проектировать самим нерентабельно будет. Правильно делают, что испытывают на итальянской.
А закупать их для собственных нужд уж точно не будут.
+13
Сообщить
№0
14.05.2012 06:52
>А зачем вообще с колесного псевдо "танка" охотиться за настоящими танками?

У макаронников замысел такой был против советских/югославских танков.
Американцы делали Stryker MGS для мобильных бригад.
Башню от Спрута-СД шасси БТРа не выдержит, он должен был стоять на БТР-90 (Спрут-К), но от него отказались прежде всего потому что сам БТР не устраивает МО.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 06:58
Цитата
а испытывают на полигоне, да Centauro испытывают, но ведь именно испытывают!

Цитата
Правильно делают, что испытывают на итальянской.
Я не вижу логики со стороны итальянцев. Кто из враждебного блока даст образец ВВТ для копирования технологических решений, без гарантий, что этот образец будет куплен в серии?
0
Сообщить
№0
14.05.2012 07:02
Господа. Да не ведитесь вы на эти журналюшные утки. Да испытывают на полигоне, да Centauro испытывают, но ведь именно испытывают!

Ахахаха!!!Да ты шутник!С Рысью было точно так же,а патриоты орали,что её взяли,чтобы узнать состав брони и другие секреты.
-3
Сообщить
№0
14.05.2012 07:05
>Кто из враждебного блока даст образец ВВТ

НАТО это рудимент эпохи холодной войны. Итальянцы наверняка не против срубить бабла вслед за французами, не оглядываясь на какие-то там заокеанские хотелки.
+5
Сообщить
№0
14.05.2012 09:16
Дятлову
А разве нельзя корнеты поставить на кентавра в дополнение к основному орудию? Вообще интересны задачи подобной машины... Это будет нечто вроде бмпт?


У меня есть мысль может эту машину могут приспособить под нужды морской пехоты... Как раз в таком случае можно пожертвовать бронированием ради мобильности и меньших размеров, сохраняя огневую мощь танка. Есть ли в этом толк камрады?
+2
Сообщить
№0
14.05.2012 09:26
Цитата
А разве нельзя корнеты поставить на кентавра в дополнение к основному орудию?
Можно, но тогда их будет не 4-8, а 1-2 максимум.

Цитата
У меня есть мысль может эту машину могут приспособить под нужды морской пехоты... Как раз в таком случае можно пожертвовать бронированием ради мобильности и меньших размеров, сохраняя огневую мощь танка. Есть ли в этом толк камрады?
А чем БМП-Ф плоха? Или развитие Ноны? Не лучшие может быть, но вполне достойные с хорошим потенциалом.

Проблема я так понимаю кроется в том, что под Мистралевский трюм нужна техника НАТОвских габаритных стандартов.

Для морской пехоты техника должна быть плавающая и авиадесантируемая. У Кентавра шнорхелей я не вижу и даже не представляю, куда их можно водрузить, дабы не мешать повороту башни.
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 09:33
Может и есть смысл делать свою машину такого плана, но делать ее осмысленно под свои эксплуатационные реалии, а не бездумно покупать за границей.

Просто же изучать иностранный задел никто не позволит без приобретения лицензии на сборку.
+3
Сообщить
№0
14.05.2012 09:35
Дятлов

Цитата
Кто из враждебного блока

Европа нам угрожает так же, как рыбам угрожают велосипеды. Бизнес же.


Цитата
даст образец ВВТ для копирования технологических решений, без гарантий, что этот образец будет куплен в серии?

Если по результатам испытаний в кентаврах будет найдено нечто, что интересует ГШ - купят.

ID: 2983 высказал интересную мысль относительно морской пехоты. Возможно, в ГШ прорабатывают разные варианты мобильных, но в то же время боевитых платформ.

С нашими СМИ нужно очень аккуратно относится к информации. Опять напомню вам про парадокс отечественного мышления, который я назвал в честь вас
Любая отрицательная новость по умолчанию верна. Любая положительная новость - заведомо пропаганда.

Цитата

Просто же изучать иностранный задел никто не позволит без приобретения лицензии на сборку.

Черт знает, на каких условиях кентавры прибыли сюда. Может проплатили хорошо. Может, разработки отечественного варианта грозят осложнениями. Может там вообще политическая причина. Те же Рыси со своей "основной" задачей вроде справились.

Еще вариант - сейчас ГШ прохладно относится к закупкам новой техники. Может, для перспективной платформы будущего нужны некие технологии, которые проще купить, чем изобретать. А если в довесок к покупке дадут техники(вспоминается Зелин и его "мне нужно сейчас!")- то пусть свое служит, пока ВПК не сделает то, что нужно ГШ
+4
Сообщить
№0
14.05.2012 12:53
пост.7 Павел С- Супер))! А мы то гадаем как будет выглядеть Армата. А тут Павел пришел и рассказал тайну;))
0
Сообщить
№0
14.05.2012 12:58
При Союзе за живой экземпляр современной БТТ НАТО заплатили бы из народной казны пару бюджетов какой-нибудь Албании.. Только процесс добычи инф-ции и затраты несколько иные)..
Испытывают да и бог с ними.. В конце концов испытание это не гарант того что купят;) А вот то что Французы и Итальянцы идут на сотрудничество с РФ в чувствительных областях, это показатель.
+11
Сообщить
№0
14.05.2012 13:05
Цитата
А вот то что Французы и Итальянцы идут на сотрудничество с РФ в чувствительных областях, это показатель.

Вот кстати да, это интересный факт.
+2
Сообщить
№0
14.05.2012 13:33
Если чисто по машине пройтись, то весьма спорный концепт в принципе устанавливать танковое орудие на шасси бтра.. Думается в дуэльной ситуации танк_Чентауро, у последнего шансов маловато будет, еще хуже если войдет в город или придется вести ближний бой. здесь его любой бородач с РПГ зажгет. Вообще не понятен пафос рекламных проспектов позиционирующий его как Истребитель танков.
Из плюсов, ну может быть дальность хода 800км. В остальном посредственная машина.

Вот с точки зрения покопаться у нее в ходовой, шасси, сам корпус, возможно наладить выпуск. Но с одной последующей целью, -наилучшее что есть в платформе перенять на Бумеранг.
+2
Сообщить
№0
14.05.2012 13:57
Centauro по лицензии скорее всего производить не будут. Она не плавает, а требование водоходности лёгкой бронетехнике в наших пенатах ещё никто не отменял. С другой стороны Centauro чуть ли не единственный серийный образец колёсной бронемашины со 120 мм пушкой высокой баллистики. Туда где поместилась 120 мм пушка и 125 мм 2А75 встанет.
+4
Сообщить
№0
14.05.2012 14:11
пост.23 АлександрА вот и я о том, же. Платформа, ее конструктив и особенности интересны с точки зрения Бумеранга ожидаемого к 15-му году.. С этой точки зрения 2 штуки, не продадут. НО если наших заинтересует конструкция лицензию на пару сотен могут закупить, дабы форсировать время по разработке Бумеранга. А так в случае если решат прикупить, то после выхода Бумеранга, эти Чентауро ВВ МВД можно передать- вместо Т62(72) которые сейчас используют. Им в самый раз.
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 14:34
+2
Сообщить
№0
14.05.2012 14:47
Примечательно что машина для своей весовой категории очень неплохо защищена. Бронирование борта и кормы якобы обеспечивает защиту от 14.5 мм пуль Б-32, лобовая броня корпуса изначально должна была обеспечить защиту от 25 мм бронебойных снарядов, потом защиту лба усилили для того чтобы она выдерживала попадания 30 мм бронебойных снарядов, а лоб созданной для монтажа 120 мм пушки башни HITFACT якобы выдерживает попадания 40 мм подкалиберных снарядов. Еще во время боевого применения в Сомали для машины были срочно разработаны и закуплены в Британии комплекты ДЗ ROMOR-A  обеспечивавшие защиту от гранат имевшихся у сомалийцев гранатомётов РПГ-7.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 15:11
Да неплохо, но все же не танк;)
Если бы я был командиром танкового батальона и мне сказали что Вы пересаживайтесь с Т72Б на Чентауро.. Меня бы охватило противоречивое чувство:) Комфорт и все такое это да для действующей службы хорошо.. НО
Если бы мне сказали на ней Входить в населенный пункт или не дай бог _Отец командир сказал- там впереди танковый батальон Абрамсов или Лео., И так как Ты командир как бэ Истребителей танков то ступай и истребляй))) Думаю, что меня охватили бы печальные мысли:)
+3
Сообщить
№0
14.05.2012 15:21
Хороша для внутренних войск разгонять демонстрации.
-3
Сообщить
№0
14.05.2012 15:27
Uriy Хороша для внутренних войск разгонять демонстрации.
Что за либерастический бред??? Для разгона демонстрантов нужны водомёты, слезоточивый газ, ультразвуковые пушки и прочее НЕЛЕТАЛЬНОЕ оружие.
+3
Сообщить
№0
14.05.2012 15:35
Цитата
Хороша для внутренних войск разгонять демонстрации.
Ну да, бабок если только гонять:-)

Мужики посерьезнее выйдут- накажут:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5305/krion109.13/0_60da7_10c5860b_XL.jpg

или так:

http://images.intertruck.ru/951.jpg
+3
Сообщить
№0
14.05.2012 16:13
Цитата
Мужики посерьезнее выйдут- накажут:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5305/krion1...10c5860b_XL.jpg

или так:

http://images.intertruck.ru/951.jpg
ну дык для таких мужиков есть федеральные войска со всем ассортиментом;) а Чентауро неплохо бы в сегодняшних условиях, когда и стреляют но не так как 10 лет назад)) самое то.
+2
Сообщить
№0
14.05.2012 16:18
пост.27_ а Вы думаете задачи ВВ МВД ограничиваются разгоном демонстрантов??! Я Вас удивлю.. но Разгон митингов это самая миролюбивая задача ВВ(нижняя планка), а верхняя планка в случае большой войны переподчиняются МО РФ и превращаются фактически в легкие пехотных бригады(полки и т.д) со всеми вытекающими. От борьбы с десантами и ОСН противника, охрана коммуникаций вплоть до принятия непосредственного участия в БД. Я уж не говорю что ОСН ВВ МВД(а их 15) по уровню подготовки и оснащенности ни чем не уступают ОСН ГРУ МО.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 17:02
П.31
Это на бумаге вв
Цитата
случае большой войны переподчиняются МО РФ и превращаются фактически в легкие пехотных бригады(полки и т.д) со всеми вытекающими. От борьбы с десантами и ОСН противника, охрана коммуникаций вплоть до принятия непосредственного участия в БД
А в реальности вв 1)занимаются контртеррористической деятельностью на сев. Кавказе. 2)обеспечивают порядок в случае массовых беспорядков (не путать с разгоном хипстеров на чистых прудах ОМОНом и т.п.)
А "большая война" это с кем? С НАТО? тут сразу ядерный обмен. С Китаем - аналогично.
На террористоP
0
Сообщить
№0
14.05.2012 17:23
На террористов с Кавказа 120мм орудия явно многовато. О беспорядках и говорить нечего.
А вот роль высокомобильного истребителя танков при условии что от высокоточного оружия никакая броня не спасает достаточно актуальна.
Также вспоминается обсуждение новой бмп на основе Арматы. Танкам за бтрами попросту не угнатся а поддерживать пехоту надо. Тут кентавр как раз пригодится. Кстати бронирование у него как уже говорилось выше куда лучше чем у машин подобной компоновки (колесные бтр и т.п.)
И напоследок варинт для высадки с Мистралей, кстати совсем не обязательно разрабатывать плавающую модификацию можно высаживать их с Зубров сразу на берег.
Возможностей для применения у такой машины все таки больше чем кажется на первый взгляд. Так что не зря МО тестирует их.
-1
Сообщить
№0
14.05.2012 17:34
В планах модернизации Centauro указано орудие 155 мм. Текущая масса 28 тонн.
http://de.wikipedia.org/wiki/Centauro
-1
Сообщить
№0
14.05.2012 17:34
Похоже Бумеранг прикрывают, а вместо него будет Чентауоро и Фреччия, унифицированные между собой машины
-1
Сообщить
№0
14.05.2012 17:49
Опять многие вчерашним днём мыслят и предлагают пробивать броню "в лоб"(именно туда, где он наиболее защищён), в современных войнах, не говоря уж о войнах будущего, танк будет поражён сверху, то есть в область крыши, скорее всего "кумулятивным ударным ядром", то есть суббоеприпасом с ИК наведением и имеющим кумулятивное уд. ядро :

http://www.youtube.com/watch?v=QUMxZ34Ptco

Соответственно "Нона" мне больше по душе, так как считаю что в мину такие суббоеприпасы запихнуть легче чем в наряд, да и траектория снаряда не совсем такая, как траектория полёта мины.
-1
Сообщить
№0
14.05.2012 17:51
32.- это Ваше субъективное.. А нам в 96г прошедшим отбор в НВВКУ пацанам 16-17лет, на построении после зачисления.. Один Башкир в звании старлея габаритами 170Х170 с головой растущей из плеч говорил дословно.. "Если Вы сюда пришли за Юридически образование(а тогда такое было) то нах..й валите отсюда. если вы думаете что будете сидеть по кабинетам после училища х..й Вам.. Запомните, здесь вас будут учить убивать, убивать..(здесь кстати они сдержали слово т.к. уже в 2002г на последнем курсе у нас состоялась практика)) на СК). Далее у него пошел монолог в нецензурной форме, который завершился ключевой фразой.. Если Родина прикажет, будете воевать и на чужой территории. Вот такие вот ВВ.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 18:01
Цитата
Если Родина прикажет, будете воевать и на чужой территории. Вот такие вот ВВ.
Это на чьей территории? Старлей башкир без сомнений мастер своего дела но много он ответьте много он понимает в стратегии и геополитике? Готовым можно конечно быть ко всему но готовиться надо с учетом современных реалий.
-1
Сообщить
№0
14.05.2012 18:23
п.38 ID: 2983
Старлей башкир без сомнений мастер своего дела но много он ответьте много он понимает в стратегии и геополитике?

А ему, старлею, не надо понимать геополитику. Его задача - понять поставленную перед ним командованием задачу и исполнить приказ.
Думаю, что коллега Salam ответил бы вам примерно так же и другого ответа здесь пожалуй и нет.)
+4
Сообщить
№0
14.05.2012 18:40
39.+ опередили)
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 18:42
Виталию
Согласен с вами полностью. Но сомневаюсь что перед строем этот старлей перечислял задачи вв ;)
Если наши военные готовы на танках дойти до атлантики это не значит что перед армией стоят такие задачи.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 18:43
Кентавром оснащаются итальянские кавалерийские части. Для легких миссий. Например, Сомали и т.д.
"Опытный БТР был построен в 1996 году. Корпус машины был удлинен, длина с пушкой 8,56 м, также увеличилась и колесная база до 4,8 м. По эргономическим соображениям корпус сделан выше, высота БТР по крыше корпуса составляет 1,93 м. Опыт миротворческих операций в Сомали показал необходимость усиления бронезащиты: броня БТР выдерживает попадания 12,7-мм бронебойных пуль в кормовой части и с бортов, а в лобовой - попадания 25-мм снарядов. На демонстрационной машине была установлена двухместная башня ОТО Бреда, вооруженная 20-мм автоматической пушкой и спаренным с не 7,62-мм пулеметом. В ходе испытаний 20-мм пушку заменили на пушку калибра 25 мм. В конфигурации с установленной башней экипаж БТР состоит из трех человек (командир, стрелок, водитель) и еще шесть десантников размещаются в кормовом боевом отделении. Боевая масса БТР - 24 т. Безбашенный БТР на базе "Кентавра" может перевозить 11 человек, включая водителя.
Бронетранспортер на базе "Кентавра" отвечает практически всем требованиям, предъявляемым армией Франции к перспективной колесной машине VBM, армией Германии к машине GTK и армией Великобритании к бронеавтомобилю MRAV. В 1999 году министерство обороны Италии заключило контракт, предусматривающий разработку на базе бронетранспортера командно-штабной машины, санитарно-эвакуационной машины, самоходного миномета и носителя ПТУР. Ширина базовой модели, предназначенной для Италии, уменьшена до 3 м.
На противотанковом варианте будет устанавливаться вращающаяся башня ОТО Бреда HITFIST. В башне монтируется 25-мм автоматическая пушка Эрликон Контраверс, спаренный с ней 7,62-мм пулемет и две пусковые установки ПТУР "ТОУ".
Командно-штабная машина имеет увеличенную высоту боевого отделения (общая высота машины по крыше корпуса 2,1м). Вооружение - пулемет калибра 12,7 мм на шкворневой установке. Амбразуры в бортах корпуса и рампе на КШМ отсутствуют.
Вариант самоходного миномета предполагает установку 120-мм гладкоствольного миномета TDA на поворотном основании внутри боевого отделения. Стрельба ведется через большой створчатый люк в крыше корпуса. Для самообороны будет использоваться пулемет калибра 12,7 мм на шкворневой установке. Экипаж самоходного миномета состоит из командира, водителя и четырех человек боевого расчета.
На базе бронеавтомобиля "Кентавр" была создана и проходила испытания 155-мм самоходная установка."
http://topwar.ru/521-btr-kentavr.html
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 18:44
38.Это на чьей территории?- а думали ли Вы в 1998г что в 2008г будет война с Грузией? Я такого не мог и представить!
В заключении дискуссии на этой ветке- есть такая поговорка еще с тех времен)) Пиз..ц подкрался не заметно!;)) Так что надо быть всегда наготове к нему самому.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 19:08
43.
В войне с Грузией вв насколько я помню не участвовали. Во время чеченских войн да согласен. Но потребности у внутренних войск в тяжелой технике ИМХО нет (или она минимальна).
Мое мнение таково: в локальных конфликтах вв не участвуют, они не нужны. А в крупных конфликтах они даже развернутся не успеют - будут уничтожены ядерным оружием.
А готовится можно и к вторжению инопланетян =)
PS Salam извините что не дал поставить вам точку. Но теперь свое мнение я полностью высказал, если тема исчерпана то её можно закрыть.
-1
Сообщить
№0
14.05.2012 19:18
в войне с грузией участвовала практически одна 58 армия+ ВДВ.. НО сегодня Грузия, завтра более серьезный противник.

Я Вас услышал) и скажу свое мнения. А оно таково- ВВ МВД РФ должны быть настолько боеспособными в т.ч. для решения (тактических, оперативных) задач образца 1999-2003гг без привлечения СВ МО РФ.(ну без ВВС МО все равно ни куда не деться это искл.)

Почему.. Потому что я не Уверен в том, что в случае(теоретической) даже региональной тяжелой войны, которая потребует перегруппировки(переброски) СВ МО РФ, СК не "взорвется" по новой(оружия там до ж..). Так вот что бы не дергать Федералов с внешнего фронта, нужна мощная самодостаточная группировка ВВ для устранения такой проблемы. Заточенная на БД в городе№1, горы_зелень№2.

П.С. спасибо за дискуссию.
П.П.С. может я и сгущаю краски со своей колокольни:) но так уж сложилось в жизни.
+2
Сообщить
№0
14.05.2012 19:51
Ремонт Centauro в полевых условиях, например, ремонт ходовой части, проще чем аналогичной гусеничной машины. Для гусеничной машины разрушение трака приводит к "разуванию". А для колесного Centauro прокол одного или нескольких колес не приведет к остановке. "в условиях постоянных повреждений шин особенно хорошо зарекомендовала себя система централизованного регулирования давления в пневматиках, избавить от проколов она не могла, но завершить выполнение задачи позволяла." Для десантных операций самое то.
Еще энергозатраты (в киллокалориях) ремотной бригады или экипажа при ремонте колесной машины в поле меньше чем при ремонте гусеничной машины.
+1
Сообщить
№0
14.05.2012 20:57
покупка танчиков на колесах да и покупка мистралей -это ширма для получения западных технологий!кризис гуляет по европе а такие заказы не дадут экономике свалится в более плачевное состояние!но за эти заказы придется платить передачей технологий!
0
Сообщить
№0
14.05.2012 21:24
Как известно на базе Centauro создана колесная БМП Freccia. В свою очередь на базе Freccia создан облегченный плавающий БТР SUPERAV который сегодня предлагается консорциумом BAE Systems и Iveco Defence и  в качестве перспективного БТР для Корпуса морской пехоты США (программа Marine Personnel Carrier). С SUPERAV конкурируют БТР Patria AMV (консорциум Lockheed Martin совместно с Patria) и уродливый "демонстратор технологий" разработанный и построенный Nevada Automotive Test Center.

Маловероятно, но получится смешно если в конце концов МО РФ закупит лицензию на производство облегчённой плавающей модификации Freccia (то бишь SUPERAV) и эта же машина будет закупаться Корпусом морской пехоты США  так как победит в конкурсе на перспективный колёсный плавающий бронетранспортёр для американской морской пехоты.
+3
Сообщить
№0
14.05.2012 21:26
Ну очевидно что такая машина сможет противостоять танковой атаке только из засады в оборонительном бою, замаскировавшись где-то в зарослях...
С другой стороны, при схожей с танком огневой мощи она более дешева и мобильна, нежели танк, а так же транспортабельна, это обуславливает использование ее в специальных операциях, десантах и т.п. Но в этом смысле чем не нравится МО Спрут-СД? Она не только плавает, но еще и способна десантироваться. Десант при поддержке Спрута-СД будет действовать куда эффективнее чем без такой мазы.
Однако можно согласиться с тем, что доктрина по сравнению с Советской стала сугубо оборонительной. С окончанием Холодной Войны исчезла необходимость быть готовым сражаться на фронте протяженностью 2-3 тыс. км, вести стремительные наступления по всему фронту, обладать огромным количеством техники, желательно многопрофильной, как Спрут (летающей, плавающей). В эпоху локальных конфликтов на первое место вышли другие критерии - защищенность, максимальная эффективность, высокое качество сборки.
Я считаю, что нужно все же создавать что-то свое. И от Спрутов отказываться тоже не правильно, необходимо что бы техника была разнообразной. Например этот Кентавр при всех его достоинствах наверное вряд ли можно десантировать с самолета, тем более с экипажем на борту - а ВДВ такое оружие ох как не помешает.
0
Сообщить
№0
14.05.2012 22:05
У Спрута платформа БМД-3. А к 15-му нужен Бумеранг. я так полагаю платформа Чентауро и станет точкой опоры при создании платформы бумеранга..

Почему не подождать Бумеранга- к 15 году(оптимистично) сделают установочную партию и на войсковые, это 1-1.5.. Если будет существенные замечания, а они будут как и у любой новой машины, еще +1-1.5.. Итого в серию пойдут к 17-18гг. Производство как всегда разгонят  до необходимого кол-ва к 20-21гг.. Итого получается лаг в 8-9лет.

Но даже не в этом суть. Я если честно не совсем понимаю градации на тяжелые, средние и легкие бригады. Вот пока не появится вменяемое объяснение такой концепции построения бригад(цели, тактика и т.д.) сложно вести дискуссию нужна или нет машина. В частности Чентауро.

Ну предположим с тяжелыми более менее ясно.. Армата и вся линейка что планируют на ее базе. Некий аналог советских танковых дивизий. Здесь понятно.

Непонятно дальше.. средние и легкие бригады- это как? К ним как бы прилагается 2 ОКРа по платформам.- Бумеранг на колесном шасси и Курганец-25 на
гусеничном ходу. Но тогда по идее нужен еще 4 ОКР унифицированная платформа для ВДВ и МП?! Т.к. если Чентауро_Бумеранг отнести к легким платформам, то у меня возникают сомнения на счет возможности использования в вышеуказанных войсках.
А если к этому добавить еще бригады Войсковой разведки(вроде как в планах) и арктические бригады, у нас получается такой ассортимент платформ, который и Союзу не снился в его расцвете.

В общем пока не увижу методичку по задачам и целям стоящих перед средними и легкими бригадами нового образца, можно смело фантазировать и выдвигать самые невероятные варианты))
-1
Сообщить
№0
14.05.2012 22:14
http://www.burevestnik.com/products/pt.html

обратите внимание на 57-мм пушку) как мне представляется в этом направлении стоит работать на перспективу.

Ставьте ссылки корректно - Администрация ВПК.name
-1
Сообщить
№0
14.05.2012 23:07
САУ Centauro 155/39 LW на шасси Centauro
Экипаж САУ Centauro 155/39 LW составляют всего два человека, находящиеся в передней части корпуса машины. Установка имеет усиленную противоминную защиту.
Для стрельбы из данной САУ могут быть использованы как стандартные 155-мм боеприпасы НАТО, так и разработанные OTO Melara дальнобойные подкалиберные снаряды высокой баллистики комплекса Vulcano - в неуправляемом и в управляемом вариантах, при этом дальность стрельбы с ними может превышать 60 км. САУ Centauro 155/39 LW  планируется к использованию в составе "средних" бригад итальянской армии.

В необитаемой башне находится полностью автоматическая система заряжания, обеспечивающая скорострельность до 8 выстрелов в минуту, и позволяющая вести огонь очередями до четырех снарядов. Боекомплект установки составляет 15 выстрелов. Ввиду небольшого перевозимого боекомплекта, данную САУ предполагается применять совместно с транспортно-заряжающей машиной (ТЗМ). Полное пополнение боекомплекта САУ от ТЗМ может быть осуществлено менее чем за 10 минут, и после расстыковки с ТЗМ установка может начать движение в течении одной минуты и быть готова к открытию огня менее чем через 3 минуты.
+2
Сообщить
№0
15.05.2012 00:10
Salam

Непонятно дальше.. средние и легкие бригады- это как?

Средние бригады - это вся бронетехника на колёсах, в результате достигается обеспечение оперативной и даже стратегической мобильности без использования ж/д транспорта. Чтобы перебросить тяжелую бригаду на тысячу другую километров внутри одного ТВД её надо в ж/д эшелоны загрузить, перевезти, разгрузить - и того несколько суток на переброску. Средняя бригада должна иметь способность совершить марш по дорогам на тысячу другую километров за двое-трое суток и с марша вступить в бой. Ведь малочисленность современных ВС и развитая дорожная инфраструктура предопределяют высочайший темп и широкий пространственный размах маневренных боевых действий на европейском ТВД. Так же средняя бригада должна обладать способностью своим ходом добраться с европейского на дальневосточный ТВД без потери боеспособности этак дней за десять. При этом средняя бригада в условиях маневренных боевых действий за счёт превосходства в тактической подвижности и действий из засад должна успешно противостоять тяжелым фомированиям противника, т.е. в её составе должны быть в значительном количестве бронемашины с дальнобойными ПТРК и, по причине прогнозируемого широкого распространения комплексов активной защиты снижающих эффективность ПТУР и РПГ, машины с мощными пушками высокой баллистики.

Легкий бригады должны быть оснащены воздушно-десантные - авиадесантируемой, воздушно-штурмовые - перевозимой на внешней подвеске вертолётов, арктические и горные - лёгкой вездеходной техникой.

Но тогда по идее нужен еще 4 ОКР унифицированная платформа для ВДВ и МП?!

Так идут же. Перспективную гусеничную БМД вроде как "рисуют" в рамках темы "Курганец". Видится всё это так: укороченная база - БМД, удлиненная - гусеничные боевые машины которые заменят МТЛБ в арктических и горных бригадах. В рамках того же технического задела уже создаётся и перспективная глиссирующая гусеничная БМП для морской пехоты:

"7 октября 2011 г. в СМИ сообщено о том, что ВМФ России заказал разработку специализированной гусеничной десантно-высадочной машины для сил морской пехоты ВМФ. Одно из основных ребований к флотской БМП - повышенная мореходность. Разработкой БМП занимается КБ "Курганмашзавода" (г.Курган)... машина будет базироваться на универсальной гусеничной платформе, которая также будет использоваться и при сборке других типов техники - боевых машин пехоты для Сухопутных войск, боевых машин десанта или зенитных установок."
+2
Сообщить
№0
15.05.2012 00:46
54  АлександрА
Цитата
Средние бригады - это...
А где тогда место для аэродромной (не воздушно-десантной) военно-транспортной авиации? НАТО ведь ее использует довольно активно.

И еще - вступить с ходу в бой после марш-броска на 1000км., тем более на 8000 км., на тяжелой технике, непросто.
Помнится, после "марш-броска" на легковой машине до Анапы остановился на частной, поздно вечером.
Пока договаривался с хозяйкой, на меня хищно и весьма красноречиво смотрела курортница, которой завтра утром уезжать... в бой вступить не смог, сразу завалился спать, очень устал.
+2
Сообщить
№0
15.05.2012 04:42
54. АлександрА- о как, средние на колесах оказывается?!
Добраться с Запада на Восток)) да и еще в условиях войны за 10 дней, по раздолбанным дорогам, да и еще в условиях ожидания очередей на понтонную переправу Оптимистично. Даже через чур.
А вот дальше вопрос...
Цитата
Легкий бригады должны быть оснащены воздушно-десантные - авиадесантируемой, воздушно-штурмовые -
т.е. это дублирующие  ВДВ соединения? или под легкими бригадами понимают в МО и ВДВ?
0
Сообщить
№0
15.05.2012 11:58
BorSch

А где тогда место для аэродромной (не воздушно-десантной) военно-транспортной авиации? НАТО ведь ее использует довольно активно.

ВТА по большей части будет использоваться для перебросок лёгких соединений, как между ТВД так и внутри театров военных действий. Пример - действия ВТА в "Пятидневной войне".

И еще - вступить с ходу в бой после марш-броска на 1000км

В начале ВОВ 8-й мк вступил в бой совершив 500 км марш за 2 суток, правда растеряв половину техники на дорогах. Сегодня и техника другая, и дороги. Уже в 80-е к БМП-3 предьявлялось требование 48 часового безвылазного нахождения л/c в машине с ведением боевых действий. По обитаемости и комфорту перспективная колесная бронетехнике должна существенно превосходить БМП-3. И потом современная военная фармакология, психостимуляторы, наследники первитина.

тем более на 8000 км

Вопрос организации марша - сокращенные сменяемые экипажи, переброска перекатами сменяемого л/c вперед по маршруту по воздуху. Главное, техника по ресурсу должна позволять такую переброску своим ходом, а не прибывать на удаленный ТВД в состоянии "нужен капремонт". Ну и конечно же после 8000 км марша соединению потребуются сутки двое на восстановление боеспособности. Так или иначе рассчитывать только на ж/д и тем более воздушный транспорт при переброске  между театрами не приходится..

Salam

т.е. это дублирующие ВДВ соединения? или под легкими бригадами понимают в МО и ВДВ?

Воздушно-штурмовые бригады в составе ВДВ. Пример, 56 одшбр:

http://twower.livejournal.com/tag/56-%D1%8F%20%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B1%D1%80

Под легкими в МО (насколько я понимаю) понимают воздушно-десантные, воздушно-штурмовые, арктические, горные, бригады военной полиции... Но ВДВ, СВ, МП без разницы, требование к унификации семейств боевых машин должно быть соблюдено.
+3
Сообщить
№0
15.05.2012 13:50
Цитата
Под легкими в МО (насколько я понимаю) понимают воздушно-десантные, воздушно-штурмовые, арктические, горные, бригады военной полиции... Но ВДВ, СВ, МП без разницы, требование к унификации семейств боевых машин должно быть соблюдено.
- если это так, то тогда в принципе все логично.
0
Сообщить
№0
16.05.2012 04:55
57  АлександрА
Цитата
ВТА по большей части будет использоваться для перебросок лёгких соединений, как между ТВД так и внутри театров военных действий.
То есть Ан-124 и C-5 Galaxy предназначены для перевозки армейских джипов, даже не БТР?!

Цитата
Пример - действия ВТА в "Пятидневной войне".
Так, и чем там занималась ВТА?
А есть еще примеры переброски значительных группировок в Ирак и Афганистан, не граничащий с морем и окруженный горами.

По дальним марш-броскам "при развитой дорожной сети".
В теории все убедительно. Сегодня вот, то есть вчера уже, проехал по открывшемуся платному шестиполосному участку М-4 "Дон" (в первый день(!), пока бесплатно, в тестовом режиме). Прекрасно, что сказать, наверное так в Европе. Рядом бесплатная старая "Каширка", а в десятке км. почти параллельные "Рязанка" и "Симферополька", также с трассами-дублерами, три связывающие кольцевые шоссе на участке в 50 км.
Теперь вопрос, чисто риторический, - до Читы и до Южного Кавказа у нас также?..

АлександрА, при всем искреннем интересе к Вашим комментариям, уважении к Вашему владению и доступу к обширному теоретическому материалу, безупречной выдержке, скорее даже почти полному отсутствию эмоций, свойственному офицерам штаба в рабочее время, Вы регулярно "прокалываетесь" на чисто российских ньюансах.
Признавайтесь наконец, где работаете, - в Брюсселе, МО Италии/Франции или европейской мегакорпорации типа Финмеканика, ЕАДС или БАЕ? - ведь будет даже интереснее общаться, зная что-то о собеседнике. Не получается у Вас выглядеть простым интернет-энтузиастом с прозападными убеждениями.
Надеюсь, ничего обидного не сказал.
+1
Сообщить
№0
16.05.2012 13:59
BorSch

То есть Ан-124 и C-5 Galaxy предназначены для перевозки армейских джипов, даже не БТР?!

Речь о переброске войск в начальной фазе внезапно начавшегося вооруженного конфликта. В таких условиях четыре (цифры условные) быстро переброшенных по воздуху в район боевых действий лёгких бригады важнее чем одна тяжелая. Простой пример - операция "Деcерт шилд" начатая после того как Ирак вторгся в Кувейт. 2 августа 1990 года, спустя считанные часы после нападения, началось оповещение о подъём по тревоге личного состава американских мобильных соединений. Через неделю, к 9 августа 1990 года на территорию Саудовской Аравии был переброшен передовой эшелон - усиленная бригада 82-й воздушно-десантной дивизии, две эскадрильи истребителей F-15C и D, и отряд в составе пяти самолётов ДРЛО E-3. А танки и другую тяжелую технику доставляли морем, и конечно же не в первую неделю операции.

Так, и чем там занималась ВТА?

"Благодаря доставшемуся нам в наследство от Советской армии парку Военно-транспортной авиации мы смогли за двое суток перебросить в район конфликта значительное количество батальонных тактических групп десантников, быстро нарастив группировки войск на югоосетинском и абхазском направлениях."(C) Владимир Шаманов

Теперь вопрос, чисто риторический, - до Читы и до Южного Кавказа у нас также?..

Шоссе Челябинск-Омск-Чита реконструируют реконструируют 05.04.2012 да, и с Южным Кавказом, Вы же знаете, в 2008-м войска в Цхвинвал не по ж/д прибывали, хотя железнодорожные переброски на территорию Абхазии имели место.

Спасибо за данную Вами оценку моим комментариям. Порой мне казалось что мои реплики притягивают внимание компетентных, но эмоциональных оппонентов, не готовых менять свое сформировавшееся на мой взгляд порой без глубокого анализа, под влиянием определённых стереотипов мнение, зато готовых отстаивать его любым способом, как это случилось с участником vulkan_raven в разговоре о лицензионной сборке в России бронемашин  Iveco LMV. Работаю и живу я в России и с российскими нюансами знаком не понаслышке, просто иногда лучше не демонстрировать с какими именно нюансами нашей жизни ты знаком, а аргументировать своё мнение известной "широкой мировой общественности" фактологией. Убеждения мои не прозападные, но я и не "славянофил" (хотя удостаивался порой эпитета "поцреот", правда не на этом форуме). Общаемся мы на vpk.name прежде всего по военно-техническим, военно-технологическим, вопросам военной доктрины и т.п. Эмоциональность тут мало помогает. Как правило если какое то решение военно-политического руководства нашей страны возмутило или взбудоражило широкую околовоенную общественность, это отнюдь не значит что оно ошибочно, или хуже того, преступно. К примеру в каком бы случае я (для удовлетворения прежде всего собственного любопытства) не вдавался в детали закупок за рубежом тех или иных вооружений для Российском армии (единичных или относительно массовых), чем больше деталей я узнавал, тем яснее для меня становилась глубокая обоснованность того или иного принятого решения. С другой стороны я встречал весьма странные решения в рамках аналогичной закупочной политики в весьма благополучных западных странах. К примеру кто бы мне объяснил где скрыто рациональное зерно в закупке военным ведомством Германии крупной партии швейцарских бронемашин MOVAG Eagle IV вместо соперничавших с ними в конкурсе Rheinmetall Caracal? В голову как самое вероятное лезет предположение о коррупции. Возможно я просто не знаком с какими то важными деталями этой сделки. :)
+2
Сообщить
№0
16.05.2012 14:32
По поводу переброски войск на большие расстояния.

АлександрА, как Вы прокомментируете решения о создании БХТ (Баз Хранения Техники)? Мне кажется, что именно такие базы, где сосредоточена техника для ведения БД на определённом ТВД, как раз и необходима, для избежания необходимости её передислокации. Нужна будет только переброска ЛС. А от БХТ, непосредственно до ТВД, должны быть совершены марши, но на более короткие дистанции.
По моему, даже такие учения уже проводили.
0
Сообщить
№0
17.05.2012 01:27
zergud