Войти

Депутат Саблин: многие мобилизованные украинцы не хотят воевать, но их принуждают - Интервью ТАСС

1814
0
0
Дмитрий Саблин
Дмитрий Саблин.
Источник изображения: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин — о происходящем в зоне СВО

Линия боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции стабилизировалась, на ряде участков российские силы ведут наступление. Министерство обороны РФ тем временем обновляет подходы к снабжению войск. Об этом, а также о судьбе Артемовска, эффективности ЧВК "Вагнер" и о том, как мобилизованных украинцев принуждают воевать против их воли, в интервью ТАСС рассказал зампредседателя комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин, возглавляющий сейчас подразделение аэроразведки БАРС "Каскад".

— Как вы оцениваете обстановку в зоне СВО в целом? Верно ли будет сказать, что линия боевого соприкосновения сейчас стабилизировалась?

— Да, так сказать можно. На некоторых направлениях идут позиционные бои, на некоторых направлениях мы наступаем. Очевидно, что необходимо накапливать силы и потенциал и беречь людей, решая боевые задачи.

Уверен, что для победы мы должны развивать и использовать современные  технологические решения. Я возглавляю подразделение аэроразведки БАРС "Каскад". Без получения, обработки, использования информации о противнике эффективно воевать невозможно. Мы способны работать за линией боевого соприкосновения, как говорят наши товарищи-артиллеристы: "Мы — их глаза". Взаимодействие всех заинтересованных структур во имя общего дела — вот что нам нужно. Думать не о личном, а об одной на всех победе.

— Ощущается ли, что противник усилился за счет поставок техники и оружия странами Запада? Нашим силам есть, чем ответить?

— Очевидно, что наша страна в очередной раз воюет со всем самопровозглашенным цивилизованным миром, который накачивает Украину оружием.

Конечно, ответим.

— Есть сегодня в зоне СВО проблемы со снабжением российских войск, добровольцев? Обеспечены ли они бронезащитой нужного класса, коптерами, успевает ли российский ОПК за их потребностями?

— Ситуация со снабжением постепенно становится лучше, в том числе и благодаря тому, что народ поддерживает армию всем, чем может, — от беспилотников и спальников до трогательных детских писем. Министерство обороны обновляет подход к материально-техническому снабжению войск. Михаил Евгеньевич Мизинцев, который возглавляет сейчас это направление работы, — честный, работоспособный и эффективный человек. Все мы надеемся, что эта работа будет развиваться успешно.

— Нет ли снарядного голода на передовой?

— Снарядный голод есть.

— Есть ли разница в действиях на поле боя между украинскими солдатами и иностранными наемниками?

— Хотя говорят, что сверху видно все, мы как подразделение аэроразведки не можем судить об этом по своему опыту. Пересказывать чужие рассказы не буду. Хочу сказать только об одном — многие мобилизованные украинцы не хотят воевать с нами. Но и сдаться не могут — их жестко контролируют приставленные к ним нацисты, следящие, как бы они не избежали участи пушечного мяса.

— Как будет развиваться ситуация с Артемовском? Как вы считаете, как скоро город может быть освобожден?

— Уверен, что город будет освобожден. Как и другие русские города, где пытаются бороться с исторической правдой и памятью, снося памятники их основателям и их героям.

— Вы вошли в рабочую группу по вопросам СВО, которая будет регулярно предоставлять доклады президенту. Какие пункты готовящегося первого доклада вы бы выделили? Будет ли у доклада закрытая часть?

— Не буду говорить о содержании доклада. Члены группы при его подготовке руководствовались одним — нам нужна победа. А также словами президента: "Нам нужно слушать тех, кто не замалчивает проблемы".

— Как вы оцениваете действия ЧВК "Вагнер"? Есть ли взаимодействие с этими отрядами?

— Это очень эффективная структура. В ее составе есть и добровольцы-члены нашего "Боевого братства", которые с честью там воюют. Взаимодействие есть. Обмениваемся информацией. Если находим цели в зоне их ответственности, передаем им, и они эффективно отрабатывают.

— В связи с тем, что вы находитесь "за ленточкой", какое отношение к военнопленным со стороны ВС РФ и ВСУ? Сложились ли у вас ощущение, что ВС РФ с честью относятся к оппонентам в отличие от ВСУ?

— Конечно. Мы же люди — в отличие от нелюдей. Многие их поступки и омерзительный пиар вызывают брезгливое отвращение у любого нормального человека. Ну, преступники за все ответят. Мельницы Господни мелют медленно, но неотвратимо.

Беседовал Анатолий Бочинин 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"