Войти

Т-90 протаранил гособоронзаказ

4496
0
0

На военные планы Путина никаких денег не хватит

Военно-промышленная комиссия должна стать арбитром в разрешении споров между Минобороны и предприятиями «оборонки» при определении цен на продукцию гособоронзаказа. Такой расклад сил предложил и.о. вице-премьера Дмитрий Рогозин на совещании, которое провел президент Владимир Путин в Нижнем Тагиле на Уралвагонзаводе. Согласны ли с такой постановкой вопроса и.о. министра обороны Анатолий Сердюков и президент, так и осталось неясным.


«Надо решить вопрос по объективному арбитру, который будет вести переговоры по ценам. Решение сегодняшнего заседания направлено на то, чтобы наделить Военно-промышленную комиссию функциями такого объективного арбитра между госзаказчиком в лице Минобороны и промышленностью как исполнителем», — заявил Дмитрий Рогозин.


Сам факт такого предложения говорит о том, что между представителями военного ведомства и оборонной промышленности по-прежнему далеко не все так радужно, как обычно докладывают чиновники обеих структур.


Так президент Путин на совещании в Нижнем Тагиле в очередной раз — не первый по счету — снова потребовал от министерства обороны и Военно-промышленной комиссии доложить о ситуации с гособоронзаказом.


Напомню, что ранее, еще в качестве главы правительства, он распорядился разместить гособоронзаказ на 2012 год до 15 апреля. Но, как выяснилось на совещании, «ситуация здесь хоть и лучше, чем в 2011 году, но вместе с тем Минобороны и предприятия ОПК в установленные сроки вновь не уложились в целом. Больше трети гособоронзаказа до сих пор не размещено. В ближайшее время, сказал президент, — жду от Минобороны и Военно-промышленной комиссии доклада на данную тему».


Обещанного у нас, говорят, 3 года ждут. Кстати, Владимир Владимирович и сам напомнил про 3 года: когда им ранее уже принималось решение размещать гособоронзаказ не на один год, а сразу на три. «В принципе мы можем даже и на семь: Минобороны к этому тоже готово. Рассчитываем, что это позволит предприятиям ОПК выстроить ритмичную работу», — сказал он.


ОПК, судя по всему, не против, было бы только что выстраивать. А то глава правительства и президент говорят одно, а чиновники Минобороны гнут свою линию. К примеру, прошлым летом, когда нацлидер лично залез в танк Т-90С и выразил свое удовлетворение высоким качеством этой боевой машины, количество заказов на нее после этого не выросло.


Более того, буквально на следующий же день начальник Генштаба генерал Макаров сообщил, что у этого танка масса недостатков, и военное ведомство закупать его не собирается. К тому же в Минобороны изменилась идеология пременения этого оружия. Теперь никто не собирается мчатся на них через всю Европу до Ла-Манша. А потому, хватит и тех образцов, что уже имеются на вооружении.


Однако, руководству завода такая позиция Генштаба — нож в сердце. На что и кто будет перепрофелировать предприятие, главным заказчиком которого все годы было Минобороны? Лучше уж «кушать» бюджет и клепать ненужные танки, чем выгонять рабочих на улицу. И те, кто не готов с этим считаться — враги народа.


Отсюда, видимо, появляются те яркие высказывания, которые все мы наблюдали в телеэфире, когда нацлидер отвечал на вопросы сограждан. Некий Олег — водитель-испытатель «Уралвагонзавода» тогда заявил: «Мы готовы делать технику лучше, осваивать новые технологии. Но невольно складывается впечатление, что министру обороны это не нужно. Военные производят капремонт старья. Новое не заказывают. Гоните вы в шею этого Сердюкова, Макарова с его высказываниями. Назначьте нормального министра».


Короче, только платите нам деньги, а уж за нами, дорогой Владимир Владимирович, не заржавеет. И, как показали выборы, действительно «не заржавело».


Но «не заржавело» и за Путиным. В новом президентском статусе в первую же поездку он отправился именно на Уралвагонзавод. Да не с пустыми руками. И вот уже ленты информагентсв пестрят цитатами: «Подписан контракт на очень большой объем работ, который должен загрузить по военной части на три года завод общим объемом на 6 млрд рублей», «Минобороны РФ обсуждает с „Уралвагонзаводом“ возможности увеличения объемов глубокой модернизации танка Т-72», «Уралвагонзавод с 2015 года будет поставлять министерству обороны РФ танки „Армата“ принципиально новой конструкции»... Так, выходит, нужны все таки танки-то? Или больше нужны преданные люди, которые умеют правильно расставлять приоритеты?


Но зачем тогда нужен независимый «объективный арбитр между госзаказчиком в лице Минобороны и промышленностью как исполнителем», функциями которого Рогозин собирается наделить главу Военно-промышленной комиссии (то есть себя)?


Что вы, Дмитрий Олегович, есть у нас уже такой арбитр. И за ним уж точно «не заржавеет».




Ольга Божьева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками