Войти

Военный рассказал о Су-24, с которого Пригожин обращался к Зеленскому

1681
0
0

Су-24, с которого Пригожин обращался к Зеленскому, был подбит, но сумел вернуться на базу

ЛУГАНСК, 16 фев - РИА Новости. Фронтовой бомбардировщик Су-24, с которого основатель "Вагнера" Евгений Пригожин приглашал Владимира Зеленского в Артемовск, на днях получил повреждение из украинского ПЗРК и загорелся, но нанес удар по плановым целям и благополучно вернулся на аэродром, рассказал журналистам в четверг командир авиагруппы "Вагнера" с позывным "Горец".

Ранее Пригожин сообщил, что Су-24, с борта которого он приглашал Зеленского в Артемовск, был атакован украинскими средствами ПВО. Однако детали на тот момент не раскрывались.

"Это было позднее время, экипаж получил боевую задачу [13 февраля в районе Артемовска]. Нужно было продвигаться вперед, продавливать определенный участок фронта. Вокруг много ПВО, она до сих пор не подавлена, к сожалению. Экипаж продвигался к боевому курсу. Выполнил доворот на боевой курс, в этот момент почувствовал удар [из украинского ПЗРК]. Самолет тяжелый, был полностью загружен. Произошел небольшой сбой системы прицельной, немножко ушел по курсу, но экипаж продолжил выполнение задания", - рассказал "Горец".

Несмотря на повреждение, летчики продолжили выполнять боевую задачу. "Экипаж выполнил свое задание, довернулся на боевой курс, зажал боекомплект, отправил "подарки по адресу" [сбросил авиабомбы]. Наши бойцы наблюдали со стороны - взрывная волна докатилась до передней линии - и сказали, что даже была небольшая контузия. Экипаж выполнил сброс и ушел к себе домой. При развороте он [командир] наблюдал, что идет горение в районе хвоста", - продолжил "Горец".

С его слов, экипаж оценил обстановку, параметры самолета были в норме, было принято решение не тушить двигатель, так как при раскрытии сопла могла бы сработать топливная автоматика и самолет мог бы полностью загореться. "Пилот грамотно оценил обстановку, буквально это все секунды происходило, на подсознательном уровне. Люди опытные у нас, хоть и не летали уже по много лет. Опыт был еще получен в советские времена. Моторика и опыт, они сохраняются надолго и находятся в крови. Так горящий пошел обратно на базу, доложил, мы ждали его, наблюдали на посадке", - рассказал командир авиагруппы.

Со слов "Горца", горение продолжалось, и при заходе самолета на посадку, когда экипаж уже начал дросселировать двигатель, загорелась хвостовая часть машины.

"Парашют вывалился, парашюта не было, выполнил посадку – то есть самолет цел. Я надеюсь, благодаря нашему инженерно-техническом составу будет быстро введен в строй, и мы дальше будем давить новых фашистов, как говорится. Люди не "безбашенные" - все, как говорится, понимают риск. Дело абсолютно не в деньгах. И весь этот героизм опять-таки из-за того, что была в свое время идея, воспитание соответствующее", - заключил "Горец".

Видео с рассказом "Горца" опубликовано в телеграм-канале РИА Новости.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России