Войти

Интеграция изделия ГАЛС-Д3М в ЗРПК "Панцирь-С1"

Разделы:
13920
61
+5

Каждое новое поколение современной боевой техники представляет собой дальнейшую глубокую интеграцию различных систем в единый боевой информационный комплекс. Это основной тренд развития вооружения и военной техники (ВВТ). Особенно это касается мобильных высокотехнологичных боевых систем, причем, от того, насколько унифицированными и интегрированными являются различные системы ведения огня, ориентации, навигации, связи определяется общая эффективность комплекса. Рассмотрим данный аспект с точки зрения создания единой информационной среды стабилизации, ориентации и навигации на примере новейшей разработки: боевой информационно-управляющей системы (БИУС) «ГАЛС-Д3М».


Рисунок 1. Вариант использования изделия “ГАЛС-Д3М” в ЗРПК «Панцирь-С1» для создания единой информационной среды стабилизации, ориентации и навигации


В настоящее время боевые информационно-управляющие системы (БИУС) нашли широкое применение на кораблях и подводных лодках Военно-Морского Флота России (БИУС типа “Туча”, “Аккорд”, “Алмаз”, “Омнибус”,“Корень”, “Аллея-2”, “Лесоруб”, “Трон”) и представляют из себя комплекс электронно-вычислительной аппаратуры и др. технических средств на боевом корабле или подводной лодке, предназначенный для автоматизированной выработки рекомендаций по управлению оружием и маневрированию в целях наиболее эффективного использования боевых и технических возможностей. Основные функции БИУС: сбор, обработка и отображение информации; расчёт эффективности применения вооружения; целераспределение огневых и технических средств; осуществление боевых и навигационных расчётов.

Следует отметить, что разработки БИУС в интересах ВВТ Сухопутных войск предприятиями оборонно-промышленного комплекса не проводились.


Рисунок 2. Система сопровождения ЗРПК «Панцирь-С1» с БИУС ГАЛС-Д3М


Изделие “ГАЛС-Д3М” представляет собой комплексное решение по созданию боевых информационно-управляющих систем (БИУС) широкого применения в вооружении и военной технике.

Рассмотрим возможность использования изделия ГАЛС-Д3М в зенитном ракетно-пушечном комплексе (ЗРПК) «Панцирь-С1» в качестве базового оборудования для формирования единой среды стабилизации, ориентации и навигации боевых систем, показанных на рисунке 1 (как вариант).

В настоящее время в ЗРПК «Панцирь-С1» применено техническое решение [1] обеспечивающее точность работы системы сопровождения, улучшение условий для работы пеленгатора с накоплением сигнала, а также повышение устойчивости и надежности автосопровождения и обеспечение восстановления сопровождения в случае прерывания оптической или локационной связи. Система сопровождения имеет два основных контура сопровождения: контур с локационным пеленгатором (ЛПл) 1 и контур с оптико-электронным пеленгатором (ОЭПл) 2.

На рисунке 2 показана функциональная схема системы сопровождения ЗРПК. Условные обозначения для рисунка 2: локационный пеленгатор - 1 (ЛПл); оптико-электронный пеленгатор 2 (ОЭПл); формирователь логики режимов 3 (ФЛР); устройство наведения и стабилизации 4 (УНС), состоящего из последовательно соединенных первого преобразователя координат из стабилизированной системы координат в нестабилизированную 5 (ПК1с-н) и привода наведения и стабилизации 6 (ПНС), который включает в себя блок коррекции 7 (БК), последовательно соединенные регулируемый привод 8 (РП) и механическую передачу 9 (МП), первого коммутатора 10 (Ком 1), последовательно соединенных второго коммутатора 11 (Ком 2) и первого сумматора 12 (Сум 1), гироскопического датчика угла 13 (ГДУ), измерителя угловой скорости 14 (ИУС), последовательно соединенных первого преобразователя координат из нестабилизированной системы в стабилизированную 15 (ПК1н-с) и сглаживающего фильтра 16 (Ф), последовательно соединенных двухконтурного блока оценки координаты 17 (ДБОК) и корректирующего фильтра 18 (КФ); блок инерционного сопровождения 19 (БИС); блок управления оптико-электронной системы 20 (БУ ОЭС); второго преобразователя координат из нестабилизированной системы в стабилизированную 21 (ПК2н-с); второго сумматора 22 (Сум2); третьего 23 коммутатора (Ком 3).

Такое построение системы дает преимущество по точности стабилизации, так как измеритель качки находится непосредственно на стабилизируемом объекте. Для автоматического восстановления автосопровождения в [1] используется блок инерционного сопровождения БИС (8). Таким образом, для применяемой системы слежения требуется инерциально - навигационные системы с высокими точностными характеристиками. Именно точностные характеристики инерциально - навигационной части системы в значительной степени определяют боевую эффективность всего комплекса.

Для дальнейшего повышения боевой эффективности ЗРПК требуется обеспечение высокой точности стабилизации башенной установки и систем вооружения.

В данном случае, можно говорить о потребности иметь на борту «базовое высокоточное инерциально - навигационное изделие» для комплексного использовании не только для системы сопровождения, но и для автоматизированной системы управления огнем и других систем, например, автоматизированной системы связи (в т.ч. для стабилизации антенно-фидерных устройств перспективных систем спутниковой связи).

Высокоточная спутниковая бесплатформенная инерциально-навигационная система изделия ГАЛС-Д3М обеспечивает: определение и хранение углов ориентации объекта ВВТ с частотой обновления информации не менее 100 Гц; ходовое гирокомпасирование ВВТ (нет накопления ошибок углов ориентации от времени); определение курса ВВТ [курс * Sec (φ), СКО] - 0.7 д.у или 0,04º x Sec (φ); время автономного гирокомпасирования 8 мин, что на порядок выше используемых в настоящее время в ВВТ инерциально-навигационных систем с определением курса (1.5 д.у. в н.вр.).

Изделие сохранило преемственность предыдущих поколений ГАЛС по работе с единой системой управления тактического звена «Созвездие М2». Радарный блок дистанции позволяет сохранять дистанцию ЗРПК на марше. Встроенный спутниковый навигационный приемник (СНП) ГЛОНАСС/GPS (частоты L1/L2 с кодом ВТ) в изделии “ГАЛС-Д3М” позволяет получать навигационные данные для навигации ЗРПК на марше и отображения на электронной навигационной карте устройства отображения командира. Кроме того, СНП передает навигационные данные для автономной инерциально - навигационной системы, которая позволяет работать ЗРПК в условиях радиоэлектронных помех от средств РЭБ противника.

Изделие “ГАЛС-Д3М” было разработано НПО ПРОГРЕСС в инициативном порядке, что обеспечивает сокращение сроков принятия на вооружение и реальную экономию бюджетных средств на проведение НИР и ОКР Министерством обороны Российской Федерации и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

В настоящее время боевая информационно-управляющая система “ГАЛС-Д3М” является первой в России системой для ВВТ на основе технических решений, не уступающих мировым аналогам в области инерциально - навигационных, информационно-компьютерных, телекоммуникационных и спутниковых технологий.


Источники:

    Патент РФ № 2364886 от 20.08.2009

    Боевая информационно - управляющая система (изделие ГАЛС-Д3М)

    http://www.mriprogress.ru/_files/G100.pdf

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.05.2012
Совершенствование автоматизированной системы управления огнем боевых машин типа БМП/БМД, БТР и танков
15.05.2012
Испытания инерциально-навигационной системы ГЛИССАДА-Б3М
12.05.2012
Блок электронной и измерительной аппаратуры для перспективных высокоточных реактивных снарядов РСЗО
22.03.2012
Модернизация навигационной аппаратуры зенитных ракетных комплексов С-300 ПМУ1/C-400 на основе изделия “ГАЛС-Д2М”
01.09.2011
НПО "Прогресс" будет производить вычислительно-навигационные комплексы для армии
21.05.2012
ГАЛС-Д2М
61 комментарий
№0
10.05.2012 21:18
Звучит конечно все шикарно. Но не менее интересно знать, насколько эта система в реальных условиях улучшает комплекс в цифровом эквиваленте.
0
Сообщить
№0
10.05.2012 23:35
Недавно только анонс "ГАЛС-Д2М-4" был. Уже в "Панцирь" интегрировали. Там, правда, исп.4 было для "Тополей" и "Ярсов".
1 Dipso
Не знаю, какая была раньше точность. ИнженерЯ писал:"1 mil - для дальности стрельбы 6-10 км. А вот что касается 0,5 mil - то тут речь идет о дальности стрельбы более 70 км." Здесь 0,7 mil.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 20:16
У системы "Панцирь" еще много-много инженерных проблем.При внимательном рассмотрении ТТХ ОЭПл можно невооруженным взглядом увидеть инженерные промахи разработчиков. Что-же касается реальных цифр - то сегодня можно только говорить о 0,7 mil. Boba правильную ссылку привел. У врагов сегодня VEGA имеет 0,3 mil...да и вес - 4.5 кг.Пока не дотягиваем...бывает !
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 20:29
Вот здесь https://vpk.name/news/67472_doklad_o_nedostatkah_zrpk_pancirs1.html
было небольшое обсуждение. Однако много зависит от Заказчика (МО РФ). Разработчики много сделали для данного комплекса. Причем решали задачи что называется с ходу...На мой взгляд - хороший и перспективный комплекс. Ну, а недостатки, есть во всех системах вооружения.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 20:53
3 ИнженерЯ
Приветствую, камрад!
Раньше "ГАЛС-Д3М" за пазухой держали?)) Грамотный маркетинг. Рад. Искренне. Козыри надо последовательно выкладывать:)) И о себе напоминать. Ну в этом Вам Андрей Л. больше посоветует.
От себя - функционалку выкладывать бессмысленно. Даже мне, влом анализировать. А разведке (ихним разработчикам) лишние данные.
ИМХО: Хочешь понять суть - анализируй патенты. Особенно наши. Там вся "соль".
0
Сообщить
№0
11.05.2012 21:12
3 ИнженерЯ
Цитата
ТТХ ОЭПл можно невооруженным взглядом увидеть инженерные промахи разработчиков.
Я, в своё время на ФПЗС "Конъяк чего то там" (весёлые разработчики так назвали тему, зря не "Ахтамар":))) Сделал дин. диапазон что то типа 86-88 dB  по уровню 2 сигма. В свой время это только на 6 dB отставало от TI. Но у них n-канал. У нас p-канал. И на ПЗС от МЭП ЦМ-7 я мог догнать. Не срослось. Горби закрыл финансирование. Неужто на современной базе не могут сделать?
P.S. Для космоса у нас был МКП ЭОП:)) Классный, двухкаскадный. С почти "жёсткой геометрией", меньше 0,5 элемента и с дрожанием (сигма) ещё меньше.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 22:32
Boba/Про патенты - это 100%.Для данного комплекса - надо проблему смотреть комплексно. Решать надо не только задачу наведения оружия и задачу обнаружения цели - но и решать задачу по точности поражения цели ракеты. Враг не такой дурак, чтобы так просто подставлять свою авиацию под ракеты. Про пушки - не буду ничего говорить. Плс см. для анализа http://www.mriprogress.ru/_files/AN_003.pdf
Сегодня предприятия ОПК буквально кое-как "выжимают" точностыные ТТХ для АСУНО - но при реальных целях,не все так лихо. Без высокоточных боеприпасов (в т.ч. ракет-УАБ и т.п.)- не очень здорово.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 22:47
"К большому сожалению, для разработки и освоения выпуска предлагаемых высокоточ-ных реактивных снарядов, предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России необходимо иметь научно-технический задел по БИНС на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС).
Где то тут писали приступили... Неужели так плохо?
За ссылку спасибо. Очень интересно.
А Вы молодцы, все ниши осваиваете!
P.S. Туле с с ОЭПлом "Панциря" помочь? Не зря ведь 11 лет учился по моржовому.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 23:01
Boba ! Я не могу понять: смеяться или плакать по поводу боеприпасов (в части УАБ). Враги имеют УАБ типа JDAM и JSOW (GBU-29,30,31,32, AGM - 154A,54В), оснащенные спутниковой инерциально-навигационной системой (ИНС) наведения.Результирующая точность наведения УАБ составляет 15...18 м., что при относительно малых БЧ не обеспечивает поражение цели (так пишут наши разработчики УАБ). Тут же наши разработчики УАБ пишут: УАБ с  тепловизионной головкой и ИНС сбрасывают с 2000 метров и получают 3-5 метров ! Это считается высокоточным оружием? Однако дрейф используемых в УАБ ИНС на МЭМС составляет от 100 град./час....что что-то не укладывается в голове заявленные точности..даже при использовании тепловизионной головки. Т.е. при ИНС 50 град. час можно говорить о точности попадания УАБ 1.5-2.5 метров !
А если добавить еще...радар (до 3000 метров)+высотометр - вооще точность попадания можно сделать 0.5-2 метра. Да и ИНС на МЭМС можно вытянуть до 25 град.час....Однако, это уже другая тема.
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 23:16
Не хотел бы нарушать правила форума...Про МЭМС - только имеют планы..АФК Система в лице Ситроникс
http://ria.ru/nano_news/20120504/640979696.html
Пока только в планах выпуск МЭМС гироскопов и акселерометров. Это все сказки. Опыта работы с МЭМС изделиями у Микрона - 0. Я не буду говорить о конечных изделиях - БИНС. Математики - нет. Опыта интеграции МЭМС изделий в БИНС и тем более в ВВТ - вооще никакой. И враг им в лице STMicroelectronics им не поможет ! Данная компания работает в другом секторе рынка - 3-5 долларов за ось....Пусть как-то получат 2000 а затем 20000g - вот тогда и посмотрим.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 23:37
Для начала работы с ОЭП - надо разобраться с гиростабилизированной платформой (ГСП). ГСП предназначена для стабилизации расположенной на ней полезной нагрузке в строго горизонтальном положении. Вот что мы хотим предложить - среднеквадратичное отклонение точности наведения в горизонтальной плоскости - 20" (0.0003 град). Среднеквадратичное отклонение точности наведения в вертикальной  плоскости - 20"
+1
Сообщить
№0
11.05.2012 23:45
9 ИнженерЯ
Цитата
50 град. час можно говорить о точности попадания УАБ 1.5-2.5 метров !
Это шутка такая? или на расстояние типа 3-7 км? А оно хватит? Ведь может лететь и дальше.
Цитата
Математики - нет.
Математика есть. От "Микрона" она не зависит.Сам такой.
А STMicroelectronics рулит. И не только он. Я тут много чего нарыл:
Freescale Semiconductor - MMA955xL;
Goodrich - SiIMU02;
Innalabs - INL-CVG-GU100 (это шутка такая?)
Не MEMS.
Optolink - БИНС1000
Не помню кто БЧЭ-1000
0
Сообщить
№0
11.05.2012 23:52
11 ИнженерЯ
Как Вас не хватало мне в 1985:)) Я бы не только не позволил бы Горбатому "Астрофизику" "закрыть". Но и резко удешевил бы боевые станции ЛО.
0
Сообщить
№0
11.05.2012 23:52
Для интересующихся - Автоматизированный комплекс средств связи системы «ПАНЦИРЬ – С» http://www.sozvezdie.su/catalog/avtomatizirovanniy_kompleks_sredstv/ Особенно обратите внимание на ТТХ радиомодема (все же на дворе 2012 год)....Скорость передачи информации (канальная) Кбит/с - 280...Вот так ! Количество абонентов в сети: 1-5 (10) - просто нет слов !!!!
0
Сообщить
№0
11.05.2012 23:54
14 ИнженерЯ
Обсуждали ужо. Остались одни эмоции. Злые. Дык сделайте Вы! Научите Родину любить!
0
Сообщить
№0
12.05.2012 00:07
Boba ! Я так думаю, что мы нарушаем правила форума...чистый флуд. Так что надо остановиться. Пусть хоть кто-то еще примет участие в обсуждениях...По УАБ с тепловизионной головкой - работает на 2-5 км....С Астрофизикой работали по боевым лазерам...Эх...По МЭМС для БИНС. Для производства недостаточно только наличие МЭМС гироскопов и акселерометров. Необходим хороший вычислитель (именно в нем должна быть заложена прекрасная математика). У врагом много-много производителей МЭМС гироскопов и акселерометров. Но только единицы могут изготовить БИНС для ВВТ. Требования там  другие - не для детских игрушек. См. Рис.4 - http://www.mriprogress.ru/_files/G6.pdf
Вот будущее использование МЭМС гироскопов и акселерометров для БИНС интегрированных в ВВТ. Причем довольно большой объем - только для ракет РСЗО необходимо более x00 000 штук...то же и для УАБ...ну и т.д. и т.п. Все - делаем остановку....Ждем других участников !
0
Сообщить
№0
12.05.2012 00:43
16 ИнженерЯ
Это не флуд. Енто обсуждение:)) И правилам не противоречит.
Про вычислители уже обсуждали. Есть у нас. Классные более, менее. Фирму, производящие м/мы, надеюсь, помните:))
Насчёт дистанции  УАБ с тепловизионной головкой удивлён. Неужто не могут сделать большую чувствительность?
0
Сообщить
№0
12.05.2012 10:18
ИнженерЯ. пост14- я не понял эмоции, это плохо или хорошо, или серенько?
0
Сообщить
№0
12.05.2012 14:15
18 Митсубиши
А как Вы считаете? Размер модема видели? Скорость 280КБит/сек.
И сравните с размерами полной радиостанции с модемом RF-7800V-V511 от Harris – 192Kbps.
Или, например, со специализированными решениями -  ATL-W8110
0
Сообщить
№0
12.05.2012 14:20
19. Boba- у меня Юридическое высшее 2-е.. 1-е специальное, военное училище "почти пехотное";) С модемом имею дело только дома, поэтому ваша дискуссия с ИнженерЯ для меня как Китайская грамота:)) Читал с интересом, но "кое что" не понял?!
0
Сообщить
№0
12.05.2012 14:23
Спрашивайте. Что смогу объясню.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 14:41
1. Практическое назначение ГАЛСа?
2. Насколько в этой компаненте мы отстаем от западных разработчиков(на уровне 80-х, 90-хгг)?
3. Какие новые сврйства приобретает ЗРАК, при установке на него ГАЛСа

От себя добавлю. Мне приходилось "гонять" по горам "плохих парней" в 99-02гг. И меня как человека с готовым изделием(оружием) в руках, абсолютно не интересует какая схема в нем использована. меня интересует какое новое свойство приобретает оружие проходя то или иное усовершенствование;) и насколько оно эффективнее становится для выполнения тех задач которые на него возложены.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 15:18
22 Митсубиши
1. Назначение ГАЛС - определение ориентации в пространстве, например, орудия. Причём не только местоположение на местности (долгота, широта, высота над уровнем моря), но и углов наклона орудия (их три). Приёмник GPS/Глонасс делает определение местоположения на местности с помощью спутников. Углы не меряет. Во время БД сигнал  спутников "отключат" любым способом. Возникает задача получить данные без спутников. ГАЛС это и делает. Он умеет получать данные от спутников, топопривязка по известным координатам (ручной ввод координат) и эти данные непрерывно меряет и сохраняет ориентацию. Даже в случае пропадания сигналов спутников.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 15:25
2. Судя по всему, для ВВТ не отстали, а даже немного перегнали. ГАЛС ведь не только определяет координаты, но и обеспечивает передачу их на КП и другим потребителям. Просто в авиации у них такие системы есть. А в ВВТ внедряют или разрабатывают. Думаю, ИнженерЯ лучше объяснит состояние дел.
По его словам, мы проигрываем по точности раза в два по углам. То есть, на дальние расстояния как у них, мы не сможем обеспечить приемлемую наводку.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 15:31
3. Новые - передача координат (возможно и углов) на КП. Просто ГАЛС позволил резко повысить точность первичного наведения, снизить габариты, потребление и т.д. А это позволяет точно стрелять автоматически по наводке с КП. То есть, возможно создать в будущем распределённую зенитную систему. Ракеты и орудие ПУ могут наводиться от других источников. А значит если грохнут радар этой ПУ, она сможет продолжать работать по управлению и наведению из другого места.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 16:05
Цитата
А значит если грохнут
радар этой ПУ, она сможет продолжать
работать по управлению и наведению из
другого места.
Как будто Панцирь-С1 это до сих пор не умел.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 16:47
1.Рассмотрим назначение Панциря - предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Задача - уничтожение цели на дальности (ракетой) - 20 км и пушкой -4 км. Вот и все. (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%8C-%D0%A11 )
Точность стрельбы - главная задача для использования ракетного вооружения (да и снаряда для пушки)и управляемых авиационных бомб (УАБ).
2. По использованию изделия ГАЛС Boba практически все объяснил. Я бы еще подчеркнул вот какой факт - здесь речь идет о боевых информационно-управляющих системах (БИУС), аналоги которых есть в ВМФ.  Вот пример БИУС для подводной лодки - http://www.avrorasystems.com/144/003027002/1/
Как факт - БТВТ Сухопутных войск БИУС пока не имеют...
Что даст БИУС для БТВТ - повышение мобильности и как следствие повышение живучести отдельно взятого БТВТ. Приведу пример - внедрение автоматизированной системы управления наведением огнем (АСУНО) позволят сократить время подготовки к открытию огня с произвольной позиции до 3минут (по нормативам - 45 минут). Время находжения на позиции после выстрела - 2 мин (против 6 минут нормативных). Точность наведения по углам (ГН и ВН) сейчас 1 д.у. при внедрении ГАЛС - до 0.5 д.у.....Т.о. повышается вероятность поражения целей врагов...По-сути вот ответ на вопрос поста 22 - повышение точности стрельбы с 1 д.у. до 0.5 д.у. На сколько мы отстаем от врагов по точности стрельбы ? Я уже приводил данные врагов - они пока у них выше точность - 0.3 д.у. Однако точность можно поднять не только стабилизацией ВВТ (что успешно делает враг) - но и самим снарядом ( в данном случае - ракетой). См. https://vpk.name/news/68958_blok_elektronnoi_i_izmeritelnoi_apparaturyi_dlya_perspektivnyih___vyisokotochnyih_reaktivnyih_snaryadov_rszo.html
Т.е. что следует из этого материала. Да - по уровню точности мы сегодня проигрываем врагу на порядок: 0.3 д.у. у врага - у нас сегодня стоит на Панцире 1.5 д.у., внедрение ГАЛС (через несколько лет) даст точность 0.7 д.у. Но точность поражения цели врага можно компенсировать созданием высокоточного снаряда.Однако здесь то же много-много проблем. Они описаны в вышеприведенном материале..и диалоге с Boba.
+1
Сообщить
№0
12.05.2012 16:54
Ответ на пост 26 Ирмана. Сегодня нам неизвестны техническое решения, которые способны делать наведение ЗРПК от других источников (это касается ПВО). Повышение живучести ВВТ - важнейшая задача для военных. Поэтому Boba в посте 25 совершенно верно описал вариант использования изделия ГАЛС при поражении РЛС или ОЭП ЗРПК.
+1
Сообщить
№0
12.05.2012 17:22
ИнженерЯ

Особенно обратите внимание на ТТХ радиомодема (все же на дворе 2012 год)....Скорость передачи информации (канальная) Кбит/с - 280...Вот так ! Количество абонентов в сети: 1-5 (10) - просто нет слов !!!!"

Link-16. Информация, как правило, передается со скоростью: 31.6, 57.6 или 115.2 Кбит/c. Всем наверное будет интересен список платформ использующих каналы передачи данных радиосети Link-16. Самолёты:

F/A-18 Hornet, F-15 Eagle, F-16 Fighting Falcon, Eurofighter Typhoon, Dassault Rafale, Dassault Mirage 2000D, Dassault Mirage 2000-5F, Saab Gripen, Panavia Tornado, E-2C Hawkeye, E-3 Sentry, E-8 Joint STARS, EA-6B Prowler, EA-18G Growler, P-3C Orion, EP-3C Aries, Boeing RC-135 Rivet Joint и т.д.

Системы ПВО/ПРО:

Arrow, Patriot, THAAD и т.д.

Связь с УАБ SDB II и JSOW-C1 так же осуществляется по каналу Link-16.

Boba

Обсуждали ужо. Остались одни эмоции. Злые.

А где обсуждалось? Можно ссылочку?
0
Сообщить
№0
12.05.2012 18:19
29 АлександрА
Начиная с этого поста в части о модемах.
Все с Link-16 переходят на SpaceWire. Уже и у нас м/мы появились.
SpaceWire:
serial,
high-speed (2 Mbits/sec to 200 Mbits/sec),
bi-directional,
full-duplex.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 18:54
Только давайте конкретные ссылки с ТТХ.....Не менее 1 Мбит/с на дальность более 50 км !!!!! Ждем-с от Вас ОченьХорошо - хороший и профессиональный ответ ! Факты в студию ! На пост от Boba, конкретно кто будет создавать ? Приведите названия конкретных предприятий ! Россия не имеет технологий получения ВЧ-части для диапазонов GSM/LTE/WiMAX....про УКВ вооще лучше молчать.

"В апреле этого года заместитель главного конструктора КБ «Луч» Иван Белов сообщил о том, что предприятие разрабатывает новый беспилотный комплекс воздушной разведки.
По его словам, изготовлены наземные станции и шесть беспилотных самолетов, которые будут способны летать на расстояние до 350 км и передавать информацию с борта со скоростью 34 Мбит/с." 2010 г.

Белов тогда указал параметры радиомодема "Модем типа “S”".
+1
Сообщить
№0
12.05.2012 19:03
31 АлександрА
Спасибо за ссылку! Я потому и возмущался, что с точки зрения электронщика это тривиальная задача. Но учтите, ИнженерЯ хотел мощность потребления не более 5 Вт (это потом выяснилось). А у этого модема - 14 Вт. Видимо сделали на наборе м/м с обвязкой. А модем хороший. Только чувствительность при конвертировании не фонтан. В L - отличная. Видимо фазовые шумы детектора такое выдают.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 19:19
Boba

Все с Link-16 переходят на SpaceWire.

Задержки передачи у этого SpaceWire какие? Они до сих пор ещё от Link-11 не везде избавились, доведя его до Link-22. А последняя фишка ВВС США - это летающие шлюзы-ретрансляторы Battlefield Airborne Communications Node (BACN) c Link-16 (TADIL-J) на SADL, IFDL и обратно на базе Bombardier Global Express, а то B-1 c B-52 и A-10 не понимали о чём там общаются в цифре F-15 и F/A-18, а F-22 так и совсем никого не понимал.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 19:34
33 АлександрА
Не знаю. Но судя по этому:
32-разрядный асинхронный порт памяти с циклом записи и чтения данных не более 15 нс.
Не думаю, что более 100-300 нс.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 19:36
28 ИнженерЯ
Цитата
Сегодня нам неизвестны техническое решения, которые способны делать наведение ЗРПК от других источников (это касается ПВО).
У нас может быть. Нато сделали, пост 57.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 20:14
Пост 31. КБ Луч не удивили нас. См. ТТХ - 1 ГГц и скорость  34 Мбит/с На тех же частотах (от 1 до 5 ГГц) реально есть модемы 54 Мбит/с. Только ТТХ выше чем у Луча. обратите только внимание на потребляемую мощность - 14 Вт. Проблему мощности уже обсуждали. (Вот почему то все дороги ведут к БПЛА !).См. Рис.2 - http://www.mriprogress.ru/_files/G100.pdf  
БЦМ-1....Давайте вернемся к ЗРКП Панцирь...С назначением комплекса все понятно. Теперь рассмотрим его место в составе   ВС РФ-как видим из сайта МО РФ - входит в состав вооружения ВКО. Т.е. он должен входить в систему управления ВКО и как минимум С-300-400-500 (для взаимодействия). Посмотрите, что происходит сейчас- имеет ли Панцирь возможности взаимодействия с С-300-400 на дальности работы 10 км....да и еще такой скорости работы ? По всем законам - должна быть единая система управления и связи..а ее пока как не было так и нет...у С-300-400 свое..у ЗРПК - свое (от Созвездия).
0
Сообщить
№0
12.05.2012 20:24
Boba

Я почему о задержках спросил. Временные задержки могут быть критичны для систем управления оружием. К примеру отказ от ретрансляции данных Link-11 через спутники обосновывался ограничениями, накладываемыми на допустимую временную задержку при передаче информации в этой радиосети. Для примера:

"Особенностью «двустороннего» спутникового доступа в Интернет является достаточно большая задержка на канале связи. Пока сигнал дойдёт от абонента до спутника и от спутника до Центральной станции спутниковой связи — пройдёт около 250 мс. Столько же нужно на путешествие обратно. Плюс неизбежные задержки сигнала на обработке и на то, чтобы пройти «по Интернету». В результате время пинга на двустороннем спутниковом канале составляет около 600 мс и более. Это накладывает некоторую специфику на работу приложений через спутниковый Интернет и особенно печально для заядлых геймеров."

То что печалит заядлых геймеров видимо не подходит для систем управления оружием. Окончательного перехода от сетей цифровой тактической радиосвязи "прямой видимости" к сетям космической связи как то сложно ожидать.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 20:39
ИнженерЯ

Давайте вернемся к ЗРКП Панцирь...С назначением комплекса все понятно. Теперь рассмотрим его место в составе ВС РФ-как видим из сайта МО РФ - входит в состав вооружения ВКО. Т.е. он должен входить в систему управления ВКО и как минимум С-300-400-500 (для взаимодействия). Посмотрите, что происходит сейчас- имеет ли Панцирь возможности взаимодействия с С-300-400 на дальности работы 10 км....да и еще такой скорости работы ?

На такой скорости конечно не имеет, потому что нужна прямая видимость, то есть воздушный ретранслятор. У американцев такой воздушный ретранслятор в рамках аэростатной системы JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensor System) испытывается. Уверен, в разработке аналогичная полезная нагрузка и для отечественных аэростатов.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 20:49
37 АлександрА
Помнится одно время хакерил:)) Интересно было:)) Обсуждал на форумах передачу файлов по разным сетям кусочками и сшивку их. И выбор оптимальных маршрутов по pingам. Теперь это в какой то мере "Ангстрем", "Прогресс" и т.д. реализуют.
ИМХО: Нет задержек. Есть лень и кривые руки. А сетей много и уже пр-во этим озаботилось, где то была статья о 10GBit/s для МО.
38 АлександрА
На 10 км работает обычная радиорелейка.
0
Сообщить
№0
12.05.2012 21:07
Boba/ А можно ссылку 10GBit/s сети в МО РФ ?
0
Сообщить
№0
12.05.2012 22:26
40 ИнженерЯ
На ВПК.name была. Не нашёл. Читаю сейчас ветку от Захара.
А, наверно, единственные ребята, кто может сделать - http://www.pkcc.ru/products/kommutator-lokalnoy-vychislitelnoy-seti-serii-rsos9000
0
Сообщить
№0
13.05.2012 01:15
Boba

На 10 км работает обычная радиорелейка.

10 км не всегда будет хватать даже для связи между машинами батареи. Если же рассматривать Панцирь не только как средство непосредственного прикрытия ЗРС С-300/400/500 но и средство обеспечения объектовой ПВО в передовых зонах, то огневые позиции Панцирей могут оказываться нескольких десятках, а даже сотне другой километров от позиций ЗРК большой дальности. Вот тут то и понадобиться ретранслятор на аэростате. Собственно есть с кого брать пример:

"Raytheon сообщила, что один из двух аэростатов, оснащенный РЛС, поднимался на высоту 10000 футов (примерно 3000 м). Бортовой радар способен вести наблюдение на сотни миль в диапазоне 360 град. Второй аэростат осуществлял передачу данных для наземных РЛС и систем связи. «В дополнение к своей возможности обнаруживать и отслеживать цели аэростатная радиолокационная система продемонстрировала свою способность передавать информацию на командные центры управления посредством линии передачи данных Link-16, определять дружественные и враждебные цели с использованием аппаратуры «свой-чужой», заявил директор программы JLENS Марк Роуз (Mark Rose). Испытания системы будут продолжаться в течение года."
0
Сообщить
№0
13.05.2012 01:27
42 АлександрА
У них и на БЛА ретрансляторы есть.
Пример радиорелейки с дальностью до 90 км.
0
Сообщить
№0
13.05.2012 11:26
Boba и ИнженерЯ-
1.а кто в России занимается на сегодня проблемными участками обсуждаемой здесь технологии? Каковы перспективы и что не хватает для паритета(хотя бы) с западом(кадры, отсутствие технологий, финансирование)??
2. Я не совсем понял диалог по связке Панцирь_С400. Вы хотите сказать что Панцирь не интегрирован в систему ВКО основа которой будет С400. Если я правильно понял?! Т.е. формально Панцирь рядом, но по уровню связи и взаимодействия, как сейчас пехота и штурмовик в РА? Или все таки ЦУ от более мощных РЛС С400 возможно на КП дивизиона Панцирей, хотя бы с точки зрения оповещения ЗРАК о направлении, высотах, типах, скоростях угрожаемых целей до того как они войдут в зону ответственности РЛС Панцирей?!
0
Сообщить
№0
13.05.2012 16:41
Ответ на пост 44. Тяжелый вопрос.1. Но первый из первых - ОАО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" - http://www.elektropribor.spb.ru/rufrset.html
Новое изделие на МЭМС ЦНИИ "Электроприбор" - http://www.elektropribor.spb.ru/rufrset.html (большой вес 1 кг - размеры и потребляемая мощность 10 Вт)
такая же ГЛИССАДА-Б3М (только размеры меньше, вес 200 г и потребляемая мощность 3 Вт) - http://www.mriprogress.ru/_files/G6.pdf
Это производитель № 1 для подводных лодок - http://www.elektropribor.spb.ru/rufrset.html
2. Есть ПНППК и РПЗ (http://www.rpz.ru/)...Вот пожалуй и все..кто сегодня реально выпускает изделия для ВВТ. 3. Ранее  я рассказывал о различии технологии ДНГ-КЛГ и ВОГ (типы гироскопов) и этапов развития технологий в России. Кроме того - важно иметь не только точностные параметры гироскопа - но и условия его использования. Например, см. Рис.2 - http://www.mriprogress.ru/_files/AN_001.pdf . На орудие изделие с КЛГ (кольцевым лазерным гироскопом) не поставить - большие ударные нагрузки...Однако на самолеты и подводные лодки - технология КЛГ, то что надо. Наши ВМФ и ВВС по точностным ТТХ для полетов и точности кораблевождения - не уступает врагам ! По системам обнаружения и наведения - все отлично ! Однако !  На кораблях есть артиллерия, ЗРУ - т.е. система вооружения. Для этого требуется экстримальные гиростабилизированные системы ТТХ...Если обратить внимание на Сухопутные войска и рассмотреть весь спектр ВВТ - то здесь не все так хорошо, как кажется. От БМП-БМД-БТР и танков - до...см. настоящий материал. В чем причина ? За 20 лет враг не спал. Он проводил НИОКР и НИР. Враг вкладывал деньги в развитие не только самой брони (пример) - не только развитие связи - но и улучшение ТТХ точностных параметров. Ну про то что происходило у нас - рассказывать не буду. Все все прекрасно знают. Вот поэтому до сих пор наши линейные БМП-БМД и танки - "слепые". И если поставить для сравнения танк врага и Т-90 - то....не буду прославлять врага.Я не хотел бы давать повод для политических высказываний ! Я инженер - для меня важны только цифры подтвержденные испытаниями в поле.
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 16:54
Продолжение к посту 45. Ответ на вопрос поста 44 про перспективы. 1. Все мировые производители идут к высокоточному оружию (ВО).Сегодня пулять реактивными снарядами РСЗО по большой площади - не всех это устраивает. На выставках вооружения типа IDEX неоднократно слышал претензии со стороны покупателей (которые купили РСЗО у РФ).Да и сегодня многие зарубежные заказчики готовы закупить самоходные артиллерийские установки и РСЗО у России - однако покупают у врагов ! Причина - низкая точность нашего оружия.    
2. Точность систем управления огнем типа 1А33-33М-34 - оставляет желать лучшего. То же относится к гиростабилизированным системам прицеливания типа 15П798...
3. Ну и самый больной вопрос - боеприпасы...
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 17:18
Вот здесь показан вариант использования изделия в снарядах РСЗО - https://vpk.name/news/68958_blok_elektronnoi_i_izmeritelnoi_apparaturyi_dlya_perspektivnyih___vyisokotochnyih_reaktivnyih_snaryadov_rszo.html#form
4. Можно подсчитать с помощью калькулятора (эх ! Было бы хорошо что если бы кто-то это сделал !) сколько сегодня принято на вооружение систем РСЗО - сколько надо управляемых РС...я так думаю что x00 000 наберется. Так же можно определить потребность в УАБ для ВВС - там то же....
5. В п.4. ответ о перспективах использования инерциально-навигационных технологий в ВВТ....Более полное представление о перспективах см. Рис.4 - http://www.mriprogress.ru/_files/G6.pdf
Это только на основе МЭМС технологий в ИНС....По грубым подсчетам, только нескольких сегментов рынка ВВТ, для России требуется более 1 000 000 изделий типа ГЛИССАДА-Б3М....т.е. примерный объем рынка составит до 3 млр. долларов США. Такая цена за создание высокоточного оружия и ВВТ (только сегмент МЭМС технологии). Эти расчеты приведены для заниженной цены на изделие...
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 17:22
Ответ на вопрос 2 поста 45. Я бы сказал кратко - вся проблема в том что Панцирь разработал один КБ - С-300-400-500 - другой..А систему связи - вооще третий...Все это из басни дедушки Крылова: лебедь-рак и щука....:)))))
0
Сообщить
№0
13.05.2012 17:37
45 ИнженерЯ
БИНС "Электроприбора." Точность СКП, (σ)(автономный режим 15 с):
Курс 1 градус
Путевая скорость - 3,8 м/с
Ужас!
0
Сообщить
№0
13.05.2012 18:12
Boba/Для БИНС на МЭМС- это нормально. Это же МЭМС гироскоп и МЭМС  акселерометр !
0
Сообщить
№0
13.05.2012 18:13
Производители БИНС есть и другие:
ЦЭНКИ, ПО "Корпус", "Металлист", "НПО ИТ", "Технокопмлекс".
И меня удивляет, что кооперации не видно. Я имею ввиду по отдельным компонентам БИНС.
0
Сообщить
№0
13.05.2012 18:32
Приведенные ссылки - это не то что требуется для Сухопутных войск РФ. Вот это машина - http://www.tsenki.com/production_technologies/hiroscopic/azimuth/gyrocompass/index.php
реально стоит....ну см. фото с парада..ДНГ (1970 гг) .Технокомплекс - это просто посредник РМЗ....НПО ИТ - нет ничего. Металлист -  лазерные гироскопы для авиации...которой уже нет..Проблема то состоит в том - что необходимы дешевые и высокоточные ИНСы для СВ РФ....
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 18:41
Вот что произошло с нашей инерциально-навигационной аппаратурой. 90-годы. Гражданские самолеты стали покупать у врагов. Они все оборудованы ИНС врагов...А заказов на боевые самолеты в 90-х - кот наплакал...И что же было делать нашим предприятиям ? То же Металлист....да РМЗ...Начали выпускать китайские отвертки и электродрели...кто мог..Ну а кто не мог - сдавал помещения под казино...В ИНС есть еще понятие точность-стоимость. Для ИНС на ДНГ с точностью 1.7 д.у. - стоимость более 100 000 у.е. !!!!! На КЛГ - гораздо выше !
ВОГ обходиться дешевле - но то же стоит денег. Не всякую ИНС поставишь в КР или УАБ...золотая становиться ! Военные поднимают большой шум !!!!! Но хотят иметь оружие как у врагов !!! С точностью не хуже...
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 19:35
52 ИнженерЯ
Я знаю. Для справки привёл.
50 ИнженерЯ
Неужто точность 1 гр за 15 сек нормально?
SiRRS01:
Angular Random Walk - 0.2 гр/hr
Repeatability - 0.1гр/sec 1сигма
A3G4250D:
Rate noise density - 0.15 dps/sqrt(Hz)
Zero-rate level change vs. temperature - ±0.03 dps/°C
ADXRS150:
Rate Noise Density - 0.05 dps/sqrt(Hz)
Voltage Sensitivity - 1 гр/s/V
Null Drift over Temperature - ±300mV, то есть 0.3 гр/s/V
Явно на этих МЭМСах можно сделать с точностью лучше 0,5 гр. И уж не за 15 сек автономной работы!
0
Сообщить
№0
13.05.2012 20:12
Хм...Про первые две ссылки скажу так: для игрушек - отлично ! По AD - вопросов нет...AD - лидер по данной тематике ! Boba/то что приведено - это БЧЭ (блок чувствительных элементов) - но это не БИНС ! См. и цифирки - надо 17 000 g !!!! AD - 2000g...:))))) Градус градусу - рознь !!!!:)))) Я уже писал в постах - на МЭМС сейчас 100 град/час....можно (если понимать что и как) получить БИНС с 50 град./час....Ну а если вооще знаешь тему и правильно все далешь калибровку - то можно вытянуть...ну это мы уже обсуждали...
0
Сообщить
№0
13.05.2012 20:14
Дык то что нашел. Гражданское.
Ага. Лучше в другом месте обсуждать:))
0
Сообщить
№0
13.05.2012 20:14
Я пришлю результаты реальных испытаний на ВВТ....
0
Сообщить
№0
13.05.2012 20:18
Спасибо! Но мне всё равно не нравиться стабильность 1 гр. за 15 сек. Это же 18 mil НАТО. А почему 1 mil НАТО это не миллирадиан? Исторически?
0
Сообщить
№0
13.05.2012 20:58
См. здесь перевод ед. измерения - http://www.unitjuggler.com/convert-angle-from-arcmin-to-deg.html
0
Сообщить
№0
13.05.2012 22:36
59 ИнженерЯ
Переводчик я уже в ссылки закинул. К другим таким же. Полезный:))
Просто я раньше считал что mil=1/1000 рад (милли - тысячная).
0
Сообщить
№0
13.05.2012 23:50
Вот ссылка на одну из систем связи врагов - http://www.telecomsys.com/Libraries/Collateral_Documents/Tactical-Transportable-Tropo.sflb.ashx
См. скорость и расстояние работы....
+1
Сообщить