Войти

Рогозин рвется в космос

3048
0
0

Вице-премьер анонсировал создание в России нового аэрокосмического университета

Россия должна перестать быть «извозчиком» и добиться превосходства в космосе, заявил в субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин. Обучением кадров для отрасли может заняться современный аэрокосмический университет, вопрос о создании которого уже решается в правительстве. Эксперты оценили, поможет ли новый вуз России в космосе.


В России может появиться новый крупный научно-образовательный центр для подготовки кадров для авиационной промышленности и ракетно-космической отрасли. Об этом сообщил в субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин во время совещания по развитию космической отрасли на базе Космического центра имени Хруничева.


«У нас есть планы, связанные с созданием современного аэрокосмического университета, где можно было бы готовить специалистов по широкому профилю как для авиации, так и для ракетно-космической отрасли», – заявил он.


Создание такого университета должно помочь стране добиться ее главной цели – вновь стать первой в космосе. «Задача у нас одна – добиться превосходства в космосе, перестать быть извозчиками, пусть даже очень успешными извозчиками, а стать действительно теми, кто никогда не будет больше догонять, а будет бороться, создавать точки роста и точки зависти для наших влиятельных партнеров», – приводит слова Рогозина «Интерфакс».


Признав, что прошлый год для России в космосе был неудачным, Рогозин подчеркнул, что бороться с такими проблемами можно, лишь ставя «конкретные задачи», закупая «современное производство» и обучая молодежь. «Только так, на современных станках можно делать современную технику, которая позволит добиться превосходства в космосе. В этом плане та продукция, которая сейчас производится и которая запланирована в серию, дает нам понимание того, что планы, поставленные руководством страны перед космической отраслью, будут реализованы», – отметил он.


Если верить представленной в конце апреля стратегии развития космической отрасли, планы у страны действительно грандиозные. Согласно ей, до 2015 года должна быть построена первая очередь космодрома «Восточный». Второй этап, помимо завершения эксплуатации МКС, а также подготовки к ее сходу с орбиты, ознаменуется запуском межпланетных автоматических исследовательских станций к Марсу, Венере и Юпитеру и высадкой космонавтов на Луну.


Наконец, к 2030 году в России должна появиться ракета сверхтяжелого класса. К этому времени, считают в Роскосмосе, страна будет входить в тройку ведущих мировых космических держав.


Пока, впрочем, особых достижений в этой области не наблюдается. Хотя по итогам прошлого года Россия опередила все страны по количеству произведенных космических пусков, число которых достигло 35 (для сравнения: Китай осуществил 19 запусков, США – 18), однако оказалась и лидером по числу потерянных аппаратов.


Так, в декабре 2010 года российские специалисты потерпели неудачу при выводе на орбиту нескольких спутников системы ГЛОНАСС. В феврале 2011 года был потерян еще один военный спутник.


В августе Роскосмос не сумел запустить на орбиту телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ-4» стоимостью более 7 млрд рублей. В том же месяце впервые за 30 лет при выводе в космос рухнул на землю космический аппарат «Прогресс-М-12М», перевозивший груз для МКС.


В ноябре 2011 года была потеряна межпланетная станция «Фобос-Грунт». В декабре того же года при запуске в космос потерпел катастрофу военный спутник «Меридиан».


Новый, 2012 год начался для Роскосмоса с неприятностей: в ходе предполетных испытаний был серьезно поврежден спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз». В настоящее время только «Союзы» способны доставлять космонавтов и астронавтов на Международную космическую станцию. В NASA надеются, что все эти неудачи не повлияют на работу МКС.


Говоря о проблемах отрасли, эксперты неоднократно указывали, в том числе, и на существующий в ней кадровый голод. «Корни неудач, на мой взгляд, лежат в одной плоскости. Первое – это провал по кадрам. Вспомните: ребята, которые заканчивали школы и поступали в вузы в 1990-е, выбирали совершенно не те профессии, которые сейчас так нужны. Тогда в ходу были юристы, менеджеры, банковские служащие. В общем, выбирали те отрасли, где можно было быстро заработать денег, чтобы нормально жить. И сейчас мы, безусловно, пожинаем плоды этого. Кадровый состав многих предприятий, к сожалению, отличается от того, каким должен быть, чтобы предприятие работало без сбоев», – отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД космонавт-испытатель Андрей Борисенко.


С ним согласен зампредседателя Союза офицеров России Владимир Садков, который считает, что вкладывать деньги в образование «надо обязательно». «В России была разрушена система образования. В первую очередь пострадали серьезные научно-исследовательские академии, которые занимались разработками в сфере военной науки. Сейчас она у нас находится в очень печальном состоянии. Я полностью поддерживаю идеи Дмитрия Рогозина», – сказал он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.



Ольга Гриценко, Андрей Резчиков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками