Войти

Renault-Nissan получит контроль в АвтоВАЗе через СП с «Ростехнологиями»

1697
0
0

Французско-японский альянс Renault-Nissan наконец-то сделал первый шаг к получению контроля над АвтоВАЗом

Но владеть контрольным пакетом он будет только косвенно: альянс создаст совместное предприятие (СП) с госкорпорацией «Ростехнологии», которое к 2014 году соберет 74,5% акций АвтоВАЗа. Renault-Nissan потратит на сделку 750 млн долл., а «Ростехнологии» реструктурируют задолженность АвтоВАЗа на выгодных условиях.


Вчера альянс Renault-Nissan, российская госкорпорация «Ростехнологии», инвесткомпания «Тройка Диалог» и АвтоВАЗ подписали соглашение, не имеющее обязательной юридической силы. В соответствии с ним Renault-Nissan и «Ростехнологии» создадут СП и передадут в него принадлежащие им пакеты акций АвтоВАЗа (25 и 28,98% соответ­ственно). Кроме того, к 2014 году создаваемое СП приобретет весь пакет акций автогиганта, принадлежащий «Тройке Диалог» (20,5%). Закрытие всей сделки ожидается в 2014 году.


Согласно документам, французско-японский альянс в рамках сделки потратит 750 млн долл. (в том числе Renault, который приобрел 25% акций еще в 2008 году, вложит 300 млн долл., а Nissan, который не является сейчас акционером АвтоВАЗа, — 450 млн долл.). Процесс инвестирования будет поэтапным и продлится до 2014 года. Эти средства, рассказали в Renault, пойдут как раз на покупку бумаг у «Тройки».


К середине 2014 года французско-японская автопромышленная группа получит 67,13% в совместном предприятии, которое в свою очередь будет владеть 74,5% акций АвтоВАЗа. Соответственно, фактически Renault-Nissan будет контролировать 50% плюс одна акция российского автопроизводителя. «За свои 750 млн долл. Renault-Nissan получит эффективный контроль над дополнительными 25%. То есть весь АвтоВАЗ для этой сделки оценен почти в 3 млрд долл., что примерно в два раза выше нынешней рыночной стоимости компании», — посчитал аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов.


«Ростехнологии», создавая СП, дают согласие на реструктуризацию существующих кредитов, выданных АвтоВАЗу. Около 7 млрд руб. (238 млн долл.), которые будут получены в результате предстоящей продажи непрофильных активов АвтоВАЗа, будут направлены на погашение части кредита, выданного «Ростехнологиями». Срок погашения оставшейся части задолженности по беспроцентному кредиту в размере примерно 46 млрд руб. (1,56 млрд долл.) продлен «на значительный срок».


Ранее представители французско-японского альянса заявляли, что Nissan и Renault станут владельцами АвтоВАЗа напрямую, приобретя акции у «Тройки» и частично у самих «Ростехнологий». «Но мы считаем, что благодаря СП наши связи с «Ростехнологиями» и через них с самим государством станут еще теснее», — прокомментировали вчера в Renault решение наращивать долю в АвтоВАЗе в партнерстве с госкомпанией.


«Оба основных акционера продолжат оказывать поддержку, в которой компания так нуждается, по мере того как мы реализуем самую масштабную трансформацию за всю историю АвтоВАЗа», — прокомментировал президент самого АвтоВАЗа Игорь Комаров. «Ростехнологии» и «Тройка Диалог» на запрос РБК daily не ответили.


К 2014 году консорциум Renault-Nissan-АвтоВАЗ намерен приступить к выпуску на мощностях в Тольятти нового поколения семейства двигателей, для организации этого производства АвтоВАЗ получил от Renault-Nissan соответствующую лицензию. В ноябре 2012 года в Тольятти стартует производство седана Nissan Almera, а в будущем году добавятся модели Renault на платформе B0. Не исключено также, что на мощностях АвтоВАЗа будут собираться автомобили Nissan под брендом Datsun. Кроме того, на подконтрольном АвтоВАЗУ «ИжАвто» уже в конце текущего года может начаться крупноузловая сборка автомобилей Renault.



Олеся Елькова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 09:42
  • 16177
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"