Войти

9-я ПЛА класса Virginia передана ВМС США на год раньше срока

6987
86
+4

«Военный Паритет». 2 мая состоялась церемония передачи General Dynamics Electric Boat (GDEB) атомной подводной лодки Mississippi (SSN 782) военно-морским силам США – раньше срока, назначенного в контракте на 30 апреля 2013 года. Строительство ПЛА Mississippi заняла более 62 месяцев, что является рекордно сроком строительства для подлодок класса Virginia.


Перед передачей ПЛА Mississippi успешно прошла ходовые испытания «Альфа» и «Браво», которые были завершены 27 апреля. Церемония вступления ПЛА Mississippi в боевой состав ВМС состоится 2 июня в Паскагуле (шт. Миссисипи). Следующая лодка – Minnesota (SSN 783) - пройдет крещение осенью этого года.


GDEB доставила ВМС США подлодку досрочно за 363 дня и сэкономила более 60 млн долларов. «По сравнению с лодкой USS Missouri (SSN 780) – предыдущей ПЛА постройки GDEB, Mississippi передана почти на три месяца раньше», сказал адмирал Дэвид Джонсон (David Johnson), исполнительный директор программы по подводным лодкам. Все подлодки класса Virginia строятся по уникальному совместному соглашению между GDEB и Huntington Ingalls Industries – Newport News Shipbuilding (HII-NNS) в Ньюпорт-Ньюс (шт. Вирджиния).


«По сравнению с головной подлодкой класса Virginia, мы сократили сроки строительства на два года, что составило сокращение часов строительства на 30 процентов», сказал Джон Холмандер (John Holmander), вице-президент и руководитель программы Virginia в компании General Dynamics Electric Boat. В настоящее время Electric Boat и Newport News Shipbuilding получили контракты на строительство 18 подводных лодок класса Virginia из 30 запланированных. Mississippi является 9-й в серии ПЛА класса Virginia.


По материалам http://defense-update.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
09.09.2013
Новейшая атомная подводная лодка с ракетно-торпедным вооружением "Миннесота" SSN-783 принимается на вооружение ВМС США
13.02.2013
В кораблестроении важно быть, а не казаться
22.11.2012
18-я ПЛА класса Virginia будет названа в честь штата Делавэр
05.06.2012
Девятая подводная лодка типа Virginia принята в состав ВМС США
24.10.2011
ВМС США потратят за год более 700 миллионов долларов на техническое обслуживание подводных лодок
19.10.2011
Новая атомная многоцелевая подводная лодка Mississippi ВМС США спущена на воду
86 комментариев
№0
05.05.2012 12:40
Цитата
GDEB доставила ВМС США подлодку досрочно за 363 дня и сэкономила более 60 млн долларов.
За год склепать АПЛ - отличный результат, наши бы научились так же.
-1
Сообщить
№0
05.05.2012 12:56
Молодцы! Пекут как горячие пирожки! Пример надо брать с амеров.
0
Сообщить
№0
05.05.2012 13:42
За год склепать АПЛ - отличный результат, наши бы научились так же.
Они сдали эту подлодку на год раньше, но не сделали её за год.

https://vpk.name/news/59455_novaya_atomnaya_mnogocelevaya_podvodnaya_lodka_mississippi_vms_ssha_spushena_na_vodu.html

5 лет строительство длилось, что ,в общем, тоже отлично
+4
Сообщить
№0
05.05.2012 13:55
Вирджиния-Северодвинск: 9 против 0,8. Кто-нибудь хочет порассуждать о противоавианосной битве?
0
Сообщить
№0
05.05.2012 13:59
Вирджиния-Северодвинск: 9 против 0,8. Кто-нибудь хочет порассуждать о противоавианосной битве?
в данном случае, нападающие- мы, поэтому у нас преимущество, так как американцы должны прикрыть все подходы
0
Сообщить
№0
05.05.2012 14:22
Северодвинск не чета Вирджинии
0
Сообщить
№0
05.05.2012 16:02
Вирджинию бы ни с Северодвинском сравнивать, а с Комсомольцем
0
Сообщить
№0
05.05.2012 16:09
Цитата
Вирджинию бы ни с Северодвинском сравнивать, а с Комсомольцем
К сожалению "Комсомолец" с ней бессмысленно сравнивать. Всё равно что Су-27 с F-22. Если сравнивать, то с "Ясенем". А лучше с Ясенем-М"
0
Сообщить
№0
05.05.2012 16:20
Цитата
Всё равно что Су-27 с F-22.
Тогда уже Су-24 с Су-27

Цитата
К сожалению "Комсомолец" с ней бессмысленно сравнивать.
Ясень- лодка с акцентом на ударное ракетное вооружение и возможностью противоборства с другими подводными лодками.

Вирджиния- подводный истребитель с опционом ракетного оружия. Понимаете разницу? Видеокамера с возможностью делать фотоснимки или фотоаппарат с возможностью записи видео.
-2
Сообщить
№0
05.05.2012 16:29
Ясень- лодка с акцентом на ударное ракетное вооружение и возможностью противоборства с другими подводными лодками.
а почему она не может хорошо делать одновременно и то, и другое?=)
+2
Сообщить
№0
05.05.2012 16:39
Цитата
а почему она не может хорошо делать одновременно и то, и другое?=)
Самый правильный ответ на этот вопрос: "Потому что" :-)

Чтобы понять ответ нужно взглянуть на всю парадигму ВМФ РФ и ВМС США. Что является главным ударным потенциалом у данных флотов?

Правильно, поэтому распыление нашего немногочисленного ударного потенциала на решение периферийных и сопутствующих задач в ущерб задачам уничтожения/ослабления главного ударного потенциала противника - есть губительное самоубийство.

Потом Вирджиния прекрасно себя на мелководье чувствует, а вот Ясень?;)
+1
Сообщить
№0
05.05.2012 16:49
убедили=)
но всё же у "Ясеня" потенциал большой=)
ему теперь серию хорошую, с плановыми модернизациями=)


Потом Вирджиния прекрасно себя на мелководье чувствует, а вот Ясень?;)
а что, Ясень?=)
+1
Сообщить
№0
05.05.2012 16:50
Тут другой вопрос на повестке- "Почему К-157 «Вепрь», вошедшая в состав флота в 1995 году, в настоящее время небоеспособна и выведена в резерв?"
0
Сообщить
№0
05.05.2012 16:59
Цитата
ему теперь серию хорошую, с плановыми модернизациями=)
Серию то да. Еще будут контракты, не знаете? А то как-то 6 ни туда, ни сюда... Уже бы 10 до красивой цифры (две дивизии)

Разговоры разговорами, но когда контракт подписан- совсем другое ощущение.

а что, Ясень?=)
Как-то я с трудом эту "сардельку" на малых глубинах вижу, особливо маневрирование, выход водолазов и т.п.)
0
Сообщить
№0
05.05.2012 17:02
9 Дятлов
Цитата
Ясень- лодка с акцентом на ударное ракетное вооружение и возможностью противоборства с другими подводными лодками.
Вирджиния- подводный истребитель с опционом ракетного оружия. Понимаете разницу? Видеокамера с возможностью делать фотоснимки или фотоаппарат с возможностью записи видео.
И то, и то многоцелевые АПЛ. И разница, в основном, в кол-ве ПУ. НАТО, потому и насторожилось, что с "Ясенем" у нас появился достойный охотник на ПЛ. Как по шумам, так и по ГАКу.
А для борьбы против авиагрупп 949 есть. И долго будут.
+2
Сообщить
№0
05.05.2012 17:12
Цитата
И то, и то многоцелевые АПЛ. И разница, в основном, в кол-ве ПУ.
Многоцелевые не означает "универсальные в одинаковой степени".

971 несет ракеты, но Вы сможете назвать ее ракетной лодкой? Я- нет, потому что это многоцелевая лодка-охотник с возможностью запуска стратегических крылатых ракет.

Тут даже не в лодке вопрос, а в самих ракетах, которыми вооружен носитель.

Засунете Клаб- получится Вирджиния (ну чуть хуже м.б. для подводного боя) Забьете ее Ониксом- совсем другой коленкор выйдет.

Цитата
потому и насторожилось, что с "Ясенем" у нас появился достойный охотник на ПЛ. Как по шумам, так и по ГАКу.
Только у США почти сотня МЦАПЛ, не считая союзников, на кого Вы охотиться будете?:-) "Нас пятеро, но мы в тельняшках" (с)

Цитата
А для борьбы против авиагрупп 949 есть. И долго будут.
10 лет, что потом? Где Вы 8-10 АПРК на замену возьмете?
0
Сообщить
№0
05.05.2012 17:23
Точнее даже не в оружии дело, а в совокупности комплекса оружие + носитель. От этого акцент "заточенности" и эффективность применения при решении конкретных задач зависят.
0
Сообщить
№0
05.05.2012 17:33
16 Дятлов
1. "Клаб" и "Оникс" одинаковы по задачам.
2. На 971 нет стратегических крылатых ракет.
3. "Ясень" может нести ракетоторпеды. Вопрос вооружения перед выходом.
4. Велика беда начало. Ещё строить будут. Только была инфа - уменьшенную. Тогда "Ясень" переориентируют по задачам.
5. У США около 55 МЦАПЛ. Будет, в среднем, 55-60. Не все около нас прогуливается.
6. По ТТХ "Ясень" единственный может эффективно противостоять Вирджинии и Волку.
7. МЦАПЛ, это МЦАПЛ. Какую задачу поставил, то и загрузил под неё. А "Ясень" действительно МЦАПЛ в современном понимании. Прообраз - Вирджиния.
P.S. По шумам и ГАКу "Комсомолец" - Су-27, а Вирджиния F-22.
0
Сообщить
№0
05.05.2012 17:37
Цитата
Точнее даже не в оружии дело


Дело в количестве. А с этим у нас всё хуже и хуже. 3-е поколение тупо деградирует не имея практически никакой модернизации (ВТГ не в счет!). Новое идет со скрипом. Не потому-ли вернулись к 636-му после неудачи с С-Петербургом, 11356 после конкретной затяжки с 22380?
+1
Сообщить
№0
05.05.2012 17:44
19 PPSh
Все 949, 971 модернизируют. Уже. А к 636М вернулись, из-за того что 677 ещё не довели. В 90-ые денег не было. 15 лет на флот не выделяли.
+1
Сообщить
№0
05.05.2012 17:45
Только у США почти сотня МЦАПЛ, не считая союзников
эээ, в 2 раза меньше=)


10 лет, что потом? Где Вы 8-10 АПРК на замену возьмете?

чуток больше, до 2025 года должны часть дотерпеть(те, которые перевооружать собрались)



Серию то да. Еще будут контракты, не знаете? А то как-то 6 ни туда, ни сюда... Уже бы 10 до красивой цифры (две дивизии)
ну, у нас же пока ГПВ до 2020, поэтому и контракт на 6, это еще оптимистичный вариант.  Кстати, по слухам, закладка 3ьего "Ясеня" в этом году(вроде как на осень планируют, но я бы конечно на день флота заложил бы=), имя "Уфа".
Кстати, насколько я понял, у "Северодвинска" в этом году обширнейшие испытания, но не по причине неготовности и недоиспытанности лодки, а потому что вместе с подлодкой собираются принять и сам комплекс вооружений(это"Клаб" походу).



Как-то я с трудом эту "сардельку" на малых глубинах вижу, особливо маневрирование, выход водолазов и т.п.)
ну, это "сарделька" ненамного больше "Вирджинии"


"Почему К-157 «Вепрь», вошедшая в состав флота в 1995 году, в настоящее время небоеспособна и выведена в резерв?"
я бы, конечно, не сильно бы ориентировался на Википедию=)
но если и выведена, то тут же еще многое и от экипажа зависит, и от условий использования подлодки. Насколько я знаю, "Вепрь" использовался довольно интенсивно, а с ремонтом, сами знаете, туговато было. Но сейчас начали средние ремонты 971ых делать, почти всех должны восстановить=)
+2
Сообщить
№0
05.05.2012 17:57
Цитата
А "Ясень" действительно МЦАПЛ в современном понимании. Прообраз - Вирджиния.
Ни в коей мере они не соответствуют "Вирджинии". 885 пр. в большей степени соответствуют "Волкам". "Вирджиния" это более универсальная лодка, в том числе и за счет возможности применения в  мелководных районах. Дятлов в этом вопросе безусловно прав. 635 проект совершенно тут ни причем, это вообще была опытная лодка.
0
Сообщить
№0
05.05.2012 18:01
Цитата
Все 949, 971 модернизируют.

Да не все. Некоторые лодки(971 пр.) уже порезаны. На некоторых денег не хватит на ремонт.
+1
Сообщить
№0
05.05.2012 18:02
22 mao
Для мелководья у нас ДЭПЛы есть. А Вирджинии, "Ясень" соответствует по ПУ, то есть ударным возможностям. Волк только через ТА ракеты пускает и сильно в этом ограничен.
Что такое 635? "Комсомолец"?
На 949 и 971 денег хватит. Была инфа о модернизации. Часть порезали, да. Но много осталось.
0
Сообщить
№0
05.05.2012 18:26
Пардон вместо 685 написал 635. "Вирджинии" изначально проектировались в том числе и для применения на мелководье,для этого в носовой части разместили дополнительную станцию для плавания в таких районах. ПУ  тут совсем ни причем.  Вертикальные ПУ на "Волках" не предусматривались изначально из за районов их применения(они предназначались для уничтожения сов.ракетоносцев арктических широтах  непосредственно в районах их патрулирования, а также для нанесения ударов по пунктам их базирования. Считается что применения вертикальных ПУ в этих не целесообразно из-за сложных ледовых условий. Наличие 8-660 мм торпедных аппаратов с лихвой компенсирует отсутствие вертикальных ПУ.
+1
Сообщить
№0
05.05.2012 23:35
25 mao
Цитата
Наличие 8-660 мм торпедных аппаратов с лихвой компенсирует отсутствие вертикальных ПУ.
Не компенсирует. Залп один. После этого, если успел, на дно и затих. А по тактике мин 2 торпеды в аппаратах, а в среднем 4.
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 00:27
Не понял,  не компенсирует что? И по какой тактике 2мин и в ср.4? Это по Вашему мнению?  Обоснуйте.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 00:29
2 торпеды в ТА минимум. Но должно быть 4. 8 ТА не компенсируют 12 ПУ+4ТА Вирджинии, так как в 4ТА Волка должны быть 4 торпеды по тактике применения и только 4 ракеты.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 00:43
Так лодка допустим в данный момент что-то одно делает. Или она в роли охотника или наносит удар по цели ракетами. Она не делает это одновременно.
-1
Сообщить
№0
06.05.2012 00:48
29 mao
??? Лодка наносит удар ракетами по целям. В ответку атака супротивника торпедами. И шо глотать пыль? Или долбить двумя двухторпедными залпами? Тактика 2 МВ рулит. Там всё отработали.
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 06:13
Цитата
1. "Клаб" и "Оникс" одинаковы по задачам.
У них общего только в одном сегменте- противокорабельном.

Но здесь у ракет совершенно разный потенциал и он не в пользу Калибра (крейсерский дозвук). Поэтому основным табельным оружием Ясеня должен быть Оникс.

А вот для крейсеров и эсминцев, пожалуй, больше подойдет Калибр, способный работать по надводным (ПКР), по береговым (КР) и подводным (ракетоторпеды) целям.

Потому что у ЭМ и КР боезапас несоизмеримо больше, а для Ясеня Калибр скорее для "галочки".

Цитата
2. На 971 нет стратегических крылатых ракет.
Гранат, нет?

Цитата
5. У США около 55 МЦАПЛ. Будет, в среднем, 55-60. Не все около нас прогуливается.
АПЛ Лос-Анджелес 42
Вирджиния 9
Сивульф 3

Цитата
чуток больше, до 2025 года должны часть дотерпеть(те, которые перевооружать собрались)

Но только 1 лодка 949пр по суммарному кол-ву взрывчатки на ПКР = 2,5 Ясеням. При этом Гранит бронированный и скорость у него не ниже.

Сколько выходит до 2025г нужно Ясеней построить?;)

Цитата
Насколько я знаю, "Вепрь" использовался довольно интенсивно, а с ремонтом, сами знаете, туговато было. Но сейчас начали средние ремонты 971ых делать, почти всех должны восстановить=)
Это трагедия национального масштаба- лодке в этом году только 12 лет (юношеский возраст для лодки), а ее уже в резерв уводят.

Цитата
Для мелководья у нас ДЭПЛы есть. А Вирджинии, "Ясень" соответствует по ПУ, то есть ударным возможностям. Волк только через ТА ракеты пускает и сильно в этом ограничен.
Это для нашего мелководья, а для вражеского?
0
Сообщить
№0
06.05.2012 07:54
Boba применение лодкой любого оружия(ракет в нашем случае) приводит к обнаружению ее позиции расположенным поблизости лодкой противника. Она практически  со 100% вероятностью не успеет отреагировать на ее удар. В таких дуэльных ситуациях кто первый обнаруживает ПЛ и первый применяет оружие является победителем,  так что отсутствие ВПУ не "Волках" не имеет ни какого значения. И откуда Вы взяли про 4торпедные залпы?
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 08:10
Это трагедия национального масштаба- лодке в этом году только 12 лет
17=)
Вы же прекрасно понимаете, что лодка без поддерживающего ремонта при интенсивной эксплуатации-мертвая лодка.


Сколько выходит до 2025г нужно Ясеней построить?;)
много.
часть 971ых(скорее даже 671РТМК) и 949 3аменить можно(нужно).
Наши прекрасно понимают, что всё заменить физически не смогут, поэтому 971 и 945(причем даже "Карп") на ремонты с модернизацией(вот про модернизацию нужно точнее узнавать, собираются ли её делать).
с дизельным подплавом едва ли не грустнее. Скорее больше половины неходовые. На СФ и ЧФ эти проблемы решаются(новые 636, ремонт "Алросы", модернизация "Калуги", следующий "Владикавказ"), на БФ ситуацию не знаю. На ТОФ непонятно, но одна сейчас точно модернизацию проходит. Вся надежда на 677
Наши по
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 08:19
+ 1 п32

Причем там может быть не одна лодка, достаточно вспомнить Мемфис и Толедо.

Поэтому любая лодка с ударным ракетным оружием должна действовать во взаимодействии с прикрывающей ее ПЛАТ (971, 945/945А, 671РТМ и конечное перспективной ПЛАТ)
-1
Сообщить
№0
06.05.2012 08:29
Цитата
17=)
Пардон, но все равно, это не 35- одна из самых молодых лодок.

Цитата
Вы же прекрасно понимаете, что лодка без поддерживающего ремонта при интенсивной эксплуатации-мертвая лодка.
Ее в принципе убили или только загнали в кому?

Цитата
Наши прекрасно понимают, что всё заменить физически не смогут, поэтому 971 и 945(причем даже "Карп") на ремонты с модернизацией(вот про модернизацию нужно точнее узнавать, собираются ли её делать).
945- титановые, им вообще сноса нет.

Цитата
с дизельным подплавом едва ли не грустнее. Скорее больше половины неходовые. На СФ и ЧФ эти проблемы решаются(новые 636, ремонт "Алросы", модернизация "Калуги", следующий "Владикавказ"), на БФ ситуацию не знаю. На ТОФ непонятно, но одна сейчас точно модернизацию проходит. Вся надежда на 677
Почему у немцев 212 не покупаем в количестве 10 ед вместе с лицензией на производство всей электромеханики, гидравлики, гидроакустики?
-1
Сообщить
№0
06.05.2012 09:10
Ее в принципе убили или только загнали в кому?

я не знаю её состаяния, но если предположить, что она в резерве, то скорее в состояние комы.
Убили- это про "Барнаул" с ТОФа, внутри него вообще ничего не осталось(поразбирали всё на запчасти для других лодок), и с ним, имхо, будем прощаться.



Почему у немцев 212 не покупаем в количестве 10 ед вместе с лицензией на производство всей электромеханики, гидравлики, гидроакустики?

это означает проигрыш на мировом рынке. Поступив так, мы больше не вернемся на рынок НАПЛ.
к тому же, эти 10 212ых- они сразу по мановению палочки не появятся. Пока договора подпишут(сколько там с "Мистралем" мусолили), пока в очередь на подлодки встанем, пока получим, пройдет немало времени, которого бы хватит, имхо, на доведение своей. К тому же подлодка- это очень критическая для нашей обороны вещь, по сути, едва ли не единственный наш ударный потенциал(я про все подлодки, и АПЛ и ДЭПЛ)
212- лодка отличная, без сомнения, это никто не оспаривает. Но мы всё же тоже не пальцем деланы.
+2
Сообщить
№0
06.05.2012 09:20
Цитата
Убили- это про "Барнаул" с ТОФа, внутри него вообще ничего не осталось(поразбирали всё на запчасти для других лодок), и с ним, имхо, будем прощаться.
На ТОФе там по ПЛАТ вообще катастрофа- в строю только одна оскандалившаяся "Самара"

"Кузбасс" и "Магадан"- небоеспособны;
"Кашалот" и "Барнаул" - в ожидании списания;
"Братск"- в ремонте
"Нерпа"- отдана Индии.

7 лодок на бумаге, а в море может выйти одна.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тихоокеанский_флот

Цитата
К тому же подлодка- это очень критическая для нашей обороны вещь, по сути, едва ли не единственный наш ударный потенциал(я про все подлодки, и АПЛ и ДЭПЛ)
Вот здесь я с Вами полностью согласен
0
Сообщить
№0
06.05.2012 09:56
На ТОФе там по ПЛАТ вообще катастрофа- в строю только одна оскандалившаяся "Самара"
насколько я слышал, все таки боеспособных "зверей" 2
+2
Сообщить
№0
06.05.2012 12:03
"Вирджиния" приспособлена для действий на мелководье потому что у американцев нет другого выхода, НАПЛ у них нет, а обеспечивать нахождение в том же Персидском заливе или Баренцевом море (в условиях угрозы со стороны ДЭПЛ потенциального противника) требуется. При этом "Вирджиния" на мелководье никаких преимуществ перед современной НАПЛ не имеет, и в дуэльной ситуации скорее всего проиграет такой НАПЛ. "Северодвинск" лодка дальней морской и океанской зон, отправлять её на мелководье, в том числе вражеское (для дуэлей с отсутствующими НАПЛ противника), совершенно незачем. В торпедных аппаратах лодок всегда находятся минимум две торпеды для немедленной стрельбы на самооборону, в том числе по атакующим торпедам противника. Выигрышь позиции для первого залпа в условиях применения современных средств гидроакустического противодействия, противоторпед, ракетоторпед и высокоскоростных подводных ракет не всегда означает победу в подводной дуэли. Тот же "Комсомолец" затонул с двумя "Шквалами" в торпедных аппаратах потому что тогда в советском подводном флоте для стрельбы на самооборону в ближней зоне (на дистанциях меньше минимальной дальность пуска противолодочных ракето-торпед) планировалось использовать именно подводные ракеты "Шквал" (со СпецБЧ), которые ответным залпом обеспечивали быстрое уничтожение не только атаковавшей ПЛ противника но и запущенных с неё торпед.
+2
Сообщить
№0
06.05.2012 13:11
Камрады, нового главкома ВМФ назначили, Чирков, командующий БФ.
Вроде как играет за "добро"=)
ждём изменений
+2
Сообщить
№0
06.05.2012 13:32
31 Дятлов
О "Гранате" забыл. Действительно СКРМБ.
Цитата
Засунете Клаб- получится Вирджиния (ну чуть хуже м.б. для подводного боя) Забьете ее Ониксом- совсем другой коленкор выйдет.
С чего бы? Вирджиния имеет на вооружении разные типы ракет. Поэтому и сравниваю "Ясень" с "Вирджинией". И с чего это "Ясень" хуже для морского боя? Голословное утверждение.
А какое основное вооружение "Калибр" или "Оникс" не нам решать. А командованию, при постановке задачи.
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 13:37
Так и не понял откуда пошла информация о том, что "Вепрь" вывели в резерв. Кроме сообщения в википедии ссылок на это не нашел ни где. Есть сообщения что в 2010 он был в стою и что в 2011 тоже был в составе ВМФ.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 13:44
35 Дятлов
Цитата
Почему у немцев 212 не покупаем в количестве 10 ед вместе с лицензией на производство всей электромеханики, гидравлики, гидроакустики?
1. И загубить свои? И так проект 677 долго не финансировали. А он получше будет.
2. Немецкие ДЭПЛ традиционно проигрывали нашим по шумам. 212 прорыв, догнали и перегнали 636. Насчёт 636М не уверен. Но кто сказал что 677 не перегонит 212?
3. ГАК у 212 не свой. Немецкие всегда хуже.
4. А на хрена нам опасный водород? Недавно наши думали покупать у немцев ВНЭУ. Потом проанадлизировали и отказались. Ставка на новые аккумуляторы и безвальные электродвигатели.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 14:21
Цитата
Камрады, нового главкома ВМФ назначили, Чирков, командующий БФ.
Вроде как играет за "добро"=)
ждём изменений
Это не тот которого на ЧФ назначили после неудов?
0
Сообщить
№0
06.05.2012 14:40
Цитата
"Вирджиния" приспособлена для действий на мелководье потому что у американцев нет другого выхода, НАПЛ у них нет, а обеспечивать нахождение в том же Персидском заливе или Баренцевом море (в условиях угрозы со стороны ДЭПЛ потенциального противника) требуется.
Ну а нам как действовать на Тихоокеанском бассейне у вражеского побережья?:-)

ДЭПЛы (наличные) рассыпятся, их бы хотя бы в обороне у собственных берегов выстроить и автономность без РДП у них какая? Это в лучшем случае билет в одну сторону... А наличие у тех же джапов 100 Орионов и эту вероятность сокращают.

Поэтому что для ТОФа предложите? 677? Ну а сколько ее будут делать и сделают ли? В идеале конечно нужна лодка типа 705пр., а на практике остается 212

Ну или 636 с малогабаритной термоэмиссионной ЯЭУ...

Цитата
планировалось использовать именно подводные ракеты "Шквал" (со СпецБЧ), которые ответным залпом обеспечивали быстрое уничтожение не только атаковавшей ПЛ противника но и запущенных с неё торпед.
А она сама то живая останется после этого на такой дистанции?:-)

Цитата
Камрады, нового главкома ВМФ назначили, Чирков, командующий БФ.

Вроде как играет за "добро"=)

ждём изменений
Уже порадовался:-)

Цитата
Вирджиния имеет на вооружении разные типы ракет. Поэтому и сравниваю "Ясень" с "Вирджинией".
И сверхзвуковые противокорабельные, нет?:-)

Цитата
1. И загубить свои? И так проект 677 долго не финансировали. А он получше будет.
В теории может и лучше, а вот на практике?

Цитата
Немецкие ДЭПЛ традиционно проигрывали нашим по шумам. 212 прорыв, догнали и перегнали 636.
Это немецкие то проигрывали?:-) У меня шар выпал- чесслово))
0
Сообщить
№0
06.05.2012 14:57
Это не тот которого на ЧФ назначили после неудов?
не, этот БФом командовал.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 15:19
Дятлов

Ну а нам как действовать на Тихоокеанском бассейне у вражеского побережья?:-)

У японского что ли? Восточного, западного? :)

http://www.wdcb.ru/sep/lithosphere/Japan_Sea/images/fig01.jpeg

Поэтому что для ТОФа предложите? 677? Ну а сколько ее будут делать и сделают ли? В идеале конечно нужна лодка типа 705пр., а на практике остается 212

677-мые для Тихоокеанского театра слишком малы. Модифицированный проект 636.3 (с двигателем Стирлинга или термоэмиссионной ЯЭУ малого хода) в самый раз. 212-ми немцы пусть сами пользуются, стоимость жизненного цикла у этих НАПЛ близка к стоимости жизненного цикла АПЛ.

А она сама то живая останется после этого на такой дистанции?:-)

Радиус поражения ПЛ подводным взрывом ЯБП мощностью 10-15 кТ порядка 1.5-2 км.
+2
Сообщить
№0
06.05.2012 15:24
Цитата
или термоэмиссионной ЯЭУ малого хода
А жизненный цикл термоэмиссионной ЯЭУ? Вроде как всего год-два:(
-1
Сообщить
№0
06.05.2012 15:52
Дятлов

http://www.energia.ru/energia/mars/nucl.html

"...Наработка высокотемпературных литий-ниобиевых макетов модуля ЯЭУ составила более 100000 часов... Испытан электрореактивный двигатель мощностью до 300 кВт в одном агрегате."
+2
Сообщить
№0
06.05.2012 16:28
Цитата
планировалось использовать именно подводные ракеты "Шквал" (со СпецБЧ), которые ответным залпом обеспечивали быстрое уничтожение не только атаковавшей ПЛ противника но и запущенных с неё торпед.

Расскажите каким образом "Шквал" может уничтожать запущенные в лодку торпеды.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 16:57
П.50
ядерной бч
0
Сообщить
№0
06.05.2012 17:11
Цитата
ядерной бч
Да-а! И что будет с лодкой запустившей это изделие? Где и как будете осуществлять подрыв ЯБЧ "Шквала". Фантазеры!
0
Сообщить
№0
06.05.2012 17:22
mao

Расскажите каким образом "Шквал" может уничтожать запущенные в лодку торпеды.

К примеру так: по пеленгу обнаружишей себя торпедной атакой цели если не определена дистанция первый "Шквал" применяется на максимальную (7 км) дальность, второй, с небольшой задержкой, на меньшую (3 км). При подрыве ядерных боезарядов уничтожаются все цели по пеленгу на дистанциях от 9 до 1 км, в том числе и торпеды (если уж не структурное, то функциональное поражение, вывод из строя ГСН).
0
Сообщить
№0
06.05.2012 17:45
Цитата
первый "Шквал" применяется на максимальную (7 км) дальность, второй, с небольшой задержкой, на меньшую (3 км). При подрыве ядерных боезарядов уничтожаются все цели по пеленгу на дистанциях от 9 до 1 км

Это что-то новое в тактике и стратегии. Подобного не встречал. Как говорил О.Бендер:" Конгениально!"
0
Сообщить
№0
06.05.2012 18:01
mao

Если Вы знаете всё старое про тактику и стратегию подводной войны расскажите для чего в торпедных аппаратах погибшего "Комсомольца" на момент его гибели находились два готовых к немедленному применению "Шквала". И так, Ваша версия?
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 18:35
За тем же зачем на любом военном корабле находится любой боезапас.На то время единственное чем можно оправдать наличие их на борту на нести удар по АВ в случае начала военных действий между СССР и США . Только не для отражения торпед от лодки супостата.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 21:06
45 Дятлов
Цитата
Это немецкие то проигрывали?:-) У меня шар выпал- чесслово))
Вроде думал Вы адекватный человек, в отличие от mao. В жопе их ГАК. Читайте инет.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 21:11
54 mao
Цитата
то что-то новое в тактике и стратегии. Подобного не встречал. Как говорил О.Бендер:" Конгениально!"
Цитата
За тем же зачем на любом военном корабле находится любой боезапас. Только не для отражения торпед от лодки супостата.
Вы видимо Израильский подводник. Со всем вытекающим опытом.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 21:19
mao

За тем же зачем на любом военном корабле находится любой боезапас.На то время единственное чем можно оправдать наличие их на борту на нести удар по АВ в случае начала военных действий между СССР и США. Только не для отражения торпед от лодки супостата.

Как понимаю Вы считаете что подводным ядерным взрывом можно поразить ПЛ или НК, но не торпеды. :)
Различия между боезапасом находящимся на стелажах и в торпедных аппаратах ПЛ в готовности к немедленному боевому применению Вы тоже не делаете. Видимо Вы не в курсе какое влияние на срок службы торпреды оказывает факт её нахождения в торпедном аппарате. В данном же случае в торпедных аппаратах постоянно находились не просто боевые торпеды, а изделия со СпецБЧ. Как понял Ваше мнение состоит в том что в торпедных аппаратах затонувшего в Норвежском море "Комсомольца" находилось два "Шквала" на случай внезапной встречи "Комсомольца" с авианосцем. Ага, посреди Норвежского моря, внезапно, авианосец...

"Шквал" вообще то был прежде всего противолодочным оружием:

"Быстрый рост тактико-технических характеристик атомных подводных лодок (скорости, глубины погружения, дальности гидроакустического целеуказания и др.) привел к тому, что эффективность применявшегося ранее для уничтожения подводных лодок торпедного оружия и бомбометания стала недостаточной. Такое обстоятельство явилось толчком для создания нового вида противолодочного оружия, обеспечивающего резкое уменьшение времени доставки боевого заряда к цели, увеличение дальности и точности стрельбы.

Новым видом противолодочного оружия стали в 60-80-е годы комплексы противолодочных баллистических и крылатых ракет (ракето-торпед) и скоростных подводных ракет. На вооружение иностранных флотов были приняты баллистические ракеты класса “ПЛ-воздух-ПЛ” с атомным зарядом “Саброк” (США), крылатые ракеты класса “НК-воздух-ПЛ” с атомными зарядами и с боевыми частями в виде малогабаритных самонаводящихся торпед - “Асрок” (США), “Малафон” (Франция), “Икара” (Англия).

Для обеспечения необходимого паритета в противолодочном вооружении атомных подводных лодок ВМФ СССР с атомными подводными лодками ВМС США и стран НАТО была поставлена задача срочного создания отечественных ракетных комплексов, аналогичных зарубежным, но превосходящих их по тактико-техническим характеристикам...

Одновременно во всех развитых странах интенсивно проводились работы по совершенствованию торпедного оружия, что привело к значительному увеличению дальности хода и усовершенствованию акустических головок самонаведения. Однако эти достижения в значительной степени обесценивались все возрастающей скоростью подводных лодок, в то время как скорость движения новых поколений торпед практически не могла быть увеличена в силу принципиальных физических ограничений движения тел в воде в режиме сплошного обтекания. В 50-70-х годах в Советском Союзе впервые в мире создан принципиально новый вид оружия, не имеющий аналогов и прототипов за рубежом, - скоростные подводные кавитирующие ракеты. Его новизна заключается в движении под водой в режиме развитой кавитации (отрывного обтекания), когда основная часть корпуса ракеты охвачена парогазовой полостью-каверной. При этом резко снижается гидродинамическое сопротивление и достигается высокая скорость подводного движения ракеты, в 3-5 раз превышающая скорость обычных торпед, движущихся в режиме сплошного (безотрывного) обтекания. Достижения в области высокоскоростного подводного движения ракет прежде всего обусловлены фундаментальными исследованиями неуправляемого движения тел в режиме развитой кавитации, взаимодействия реактивной струи (газовой, газожидкостной, водяной) с каверной, длительного устойчивого управляемого движения при кавитационном обтекании тела...

Создание первой в мире кавитирующей скоростной подводной ракеты явилось большим достижением российской науки и техники и в научно-техническом плане открыло путь к дальнейшему созданию перспективных образцов подводного оружия этого типа с высокими тактико-техническими данными.

Кавитирующие подводные ракеты имеют высокую боевую эффективность поражения цели за счет большой подводной скорости, обеспечивающей минимальное время доставки боевой части к цели. Полностью подводная траектория скоростных подводных ракет класса “ПЛ-вода-ПЛ” затрудняет противодействие им со стороны противника и позволяет использовать их подо льдами Арктики, т.е. сохраняет положительное качество обычных торпед. Использование ракет “Шквал” существенно повышает боевую эффективность ракетно-торпедного вооружения ВМФ." Е.С. Шахиджанов - доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии (один из разработчиков "Шквала")

"Стремление обеспечить преимущество в борьбе за первый поражающий залп привело к еще одному уникальному техническому направлению в подводном оружии: в 70-х годах на вооружение многоцелевых подводных лодок ВМФ была принята подводная ракета, или, как ее называли вначале, ракетоторпеда, с невиданной доселе скоростью - 200 уз (100 м/с)." А.М. Петров - кандидат военно-морских наук, контр-адмирал В.М. Курлянец - капитан 1 ранга

"Шквал" был разработан для упреждающего поражения внезапно обнаруживших себя подводных лодок противника в условиях ядерной войны, тогда, когда не могли быть использованы лодочные ПЛУР (при обнаружении ПЛ противника на дистанциях меньших чем минимальная дальность пуска ПЛУР, под арктическими льдами и т.п.) тоже постоянно находившиеся в торпедных аппаратах. Применение "Шквала" по авианосцу из положения непосредственного слежения в условиях внезапного начала ядерной войны - это настолько частный и маловероятный случай что говорить о нём нет смысла. К моменту завершения разработки "Шквала" считалось что широкомасштабная война между НАТО и ОВД первые несколько суток будет вестись обычными средствами, а в условиях уже начавшейся войны сколь нибудь продолжительное слежение советской АПЛ за американским авианосцем на дистанции не более дистанции 35 кабельтовых - ненаучная фантастика.
+3
Сообщить
№0
06.05.2012 21:54
45 Дятлов
Немецкие ДЭПЛ традиционно проигрывали нашим по шумам. 212 прорыв, догнали и перегнали 636.
Цитата
Это немецкие то проигрывали?:-) У меня шар выпал- чесслово))
Сравните шумы 209 и 877 или 636. Очевидная истина. И шар подберёте.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 22:09
Boba- я тоже думал, что немцы меньше шумят?! А где глянуть можно?
0
Сообщить
№0
06.05.2012 22:19
Здесь есть. В попугаях.
http://www.harpoondatabases.com/encyclopedia/List_bycountry.aspx
Но учтите, часть ДЭПЛ, видимо, в режиме дизеля, а не электродвижения.
Здесь в dB. Но часто в сравнении. Типа в 5 раз (14dB) меньше. Для просмотра выберите лодку и ещё раз нажмите вначале страницы для полных данных.
http://militaryrussia.ru/blog/index-10.html
Здесь мало данных. Больше описаний.
http://paralay.com/
Здесь интересные статьи. Устаревшие.
http://www.armscontrol.ru/subs/rus/projects.htm#detection
А так на форумах. И личных контактах:))
А 209 в инете. Дофига. Устарела. Говно.
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 22:43
АлександрА! Постить все эти описания нет ни какой надобности. Я их знаю не хуже вас.

Цитата
Создание первой в мире кавитирующей скоростной подводной ракеты явилось большим достижением российской науки и техники и в научно-техническом плане открыло путь к дальнейшему созданию перспективных образцов подводного оружия этого типа с высокими тактико-техническими данными.
Да никакие мы не первые работа по созданию реактивных торпед шла и в США. И мы, и они за основу взяли наработки германских инженеров, доставшиеся как трофей в ходе войны. Уже в 50-х годах американцы испытали ракетную торпеду, которая шла со скоростью 70 метров в секунду. Кстати именно американцам принадлежит рекорд подводной скорости — 1549 м/сек. Да потом они это забросили сочтя мало перспективным на тот момент. Толку от этой прямо идущей ракетной торпеды  в современных условиях ни какого. Попасть из нее можно лишь по неподвижной лодке т.к не управляемая. Вот и сняли ее с вооружения. Журналюги в связи с "делом Поупа" помнится поднимали шумиху по поводу "Шквала" подогревая интерес потенциальных покупателей. Несколько лет предлагали ее к продаже да так ни кого и не заинтересовали.В том виде каком она существует такая торпеда имеет смысл только в ядерном исполнении. Просто небольшое смещение вр.лодки и она ушла в "молоко". Да в той-же Вики хорошо описаны ее недостатки.
Цитата
Ага, посреди Норвежского моря, внезапно, авианосец...

Не доводите все до абсурда. Причем здесь авария лодки в Норвежском море и авианосец. Вы знаете куда она шла?
0
Сообщить
№0
06.05.2012 22:53
65 mao
Ссылки на приоритет США. И тем более на то, что мы за основу взяли немецкие торпеды.
0
Сообщить
№0
07.05.2012 02:52
Так а списали Шквал с СГЧ почему? Ну ладно на стеллажи до "трудной годины" бы убрали. Тут рука Вашингтона и его приспешников выглядывает.
+1
Сообщить
№0
07.05.2012 02:58
Цитата
Радиус поражения ПЛ подводным взрывом ЯБП мощностью 10-15 кТ порядка 1.5-2 км
На Шквале как указывает Вика не 15кт голова стояла, а 150кТ, так что за 3км при ответно-встречном ударе Комсомолец бы сдуло в другую галактику.

Ну а тактика такая, полагаю, направлена на срыв телеуправления атакующей лодки (обрыв кабелей управления идущих за торпедой, до того, как она самостоятельно увидела лодку и перешла на самонаведение)
-1
Сообщить
№0
07.05.2012 10:32
Цитата
Да-а! И что будет с лодкой запустившей это изделие? Где и как будете осуществлять подрыв ЯБЧ "Шквала". Фантазеры!
Я конечно мало что в этом понимаю но мне представляется так что выпуск шквала с яобч когда лодка атакует первой гарантирует уничтожение не только лодки но и выпущенных в ответ торпед в последующие минуты подлетного времени. Пока эти торпеды в ближней зоне рядом с лодкой - что кстати наиболее вероятный вариант -  к тому моменту как лодка противника обнаружит атакующую её лодку и предпримет контрмеры\ответный огонь яобч шквала уничтожит все радиусе десятка километров.
0
Сообщить
№0
07.05.2012 10:42
Цитата
яобч шквала уничтожит все радиусе десятка километров.
Включая лодку, которая выпустила Шквал?:-D Дальность стрельбы Шквалом- 7км (а Вы про десятки говорите;)) при этом мощность боевой части 150кТ (эквивалент боевого блока Булавы).

Лодку просто раздавит давлением подводного ядерного взрыва. В лучшем случае посрывает все рули, винты, автоматически остановится реактор, будет уничтожен ГАК, лодка получит дифферент и возможно даже сумеет всплыть, чтобы эвакуировать команду на надувные плоты.
0
Сообщить
№0
07.05.2012 12:25
Применять Шквал с сбч- это как драка в школьном туалете с применением рпг-7.На какой дистанции будем подрывать БЧ? 5км, 7км,10км? Кроме того применение Шквала требует наведение корпусом лодки, а так-же занятие заданного и очень узкого корридора по глубине( глубина хода Шквала 10-12 м). Все это приводит к значительным потерям времени, в конечном итоге даст противнику довести свою торпеду на дистанцию захвата торпедной ССН нашей ПЛ. А дальше ....
0
Сообщить
№0
07.05.2012 19:21
mao

Да никакие мы не первые работа по созданию реактивных торпед шла и в США.

Вы не путаете обычные реактивные торпеды и кавитирующие?

"...в американском журнале "Missails and Rocket" еще за 1958г. была опубликована программа создания в США новых образцов противолодочного морского оружия и вооружения. Американцы "приглашали" нас к соревнованию в создании известных ныне противолодочных комплексов "Асрок" и "Саброк". В журнале содержалась также информация о проекте подводной ракеты ЕХ-8, "оборудованной ракетным или гидрореактивным двигателем торпедного типа, обеспечивающим скорость движения 150 узлов и выше". Сообщалось также о новом методе управления кавигацией..."

Подскажете когда американцы создали EX-8? Никогда?

Кстати именно американцам принадлежит рекорд подводной скорости — 1549 м/сек.

Давайте не будем путать пули и торпеды (ракеты). "The Advanced High Speed Underwater Munition (AHSUM) program has already demonstrated the effectiveness of such high-speed underwater bullets. Fired from an underwater gun, these projectiles have successfully broken the speed of sound in water (1,500 meters per second), bringing their future application much closer to reality. "

Да потом они это забросили сочтя мало перспективным на тот момент. Толку от этой прямо идущей ракетной торпеды в современных условиях ни какого.

Вы не слышали про немецкую Superkavitierender Unterwasserlaufkörper АКА "Барракуда" и американские проекты High-Speed Undersea Weapon и Underwater Express program?

Вы знаете куда она шла?

"Комсомолец" возвращался с БС.

Дятлов

На Шквале как указывает Вика не 15кт голова стояла, а 150кТ

Это видимо западная оценка. В "Бастионе" указаны 15-18 кТ. Есть источники утверждающие что использовался боезаряд переменной мощности.

Кроме того применение Шквала требует наведение корпусом лодки

Угол послезалпового разворота "Шквала" +-20 градусов. Глубина старта до 30 м. Для того чтобы 50 узловая торпеда преодолела 5 км дистанцию требуется больше 3 минут, к тому же телеуправляемые торпеды по прямой не движутся. Но "смертельная ничья" конечно же была возможна:

"Известно, что подлодки – объекты малошумные, взаимные дальности обнаружения очень малы, что подтверждается, кстати, значительным числом подводных столкновений, перевалившим ныне за десяток.
Требовалось, естественно, упредить "противника" в обнаружении и в залпе. Обычно технология атаки выглядела так. Koмaндиp атакуемой подводной лодки сообщал атакующему свои параметры движения, и командир атакующей подводной лодки устанавливал на ТАС (торпедном автомате стрельбы) необходимые данные, а с приходом в расчетную позицию стрельбы, зачастую не имея фактически гидроакустического контакта, выполнял стрельбу "по автоматным данным" в расчётную точку.
Чаще всего гидроакустический контакт устанавливался уже после выпуска торпеды, а иногда его и вовсе не было… Впрочем, при таких "стрельбах" без гидроакустического контакта торпеда иногда проходила в дистанции, превышающей радиус реагирования ее аппаратуры самонаведения. Регистрирующая аппаратура не фиксировала самонаведения, атака оценивалась "неудом" и стрельбы повторялись. Причём всё это касалось и новейших атомоходов, вооруженных гидроакустическими комплексами, особенно при неблагоприятных гидроакустических условиях, при которых преимущества гидроакустического комплекса перед обычными гидроакустическими станциями сходят на нет. Всё это было тайной Полишинеля, но продолжалось из года в год.
Положение существенно изменилось к лучшему после того, как в курс боевой подготовки ввели боевое упражнение "стрельба по подводной лодке в дуэльной ситуации". Командир каждой из подводных лодок стал стремиться к победе и подыгрывать противнику не был заинтересован. Если один из них признавался победителем, то второй получал "неуд". Существовал и вариант "ничьей", когда оба получали по "уду". Так бывало в том случае, когда командир атакованной подводной лодки успевал выпустить свою торпеду до того, как был уничтожен, то есть "уничтожались" обе подводные лодки. Такая ситуация, с учетом реальных дальностей обнаружения и скорости торпеды, являлась следствием настоящей борьбы за первый залп. Интервал между залпами "дуэлянтов" составлял обычно 1-3 минуты. Я не имею статистических данных, но думаю, что такая "ничья" составляла 60-80% от всех стрельб. Это была честная борьба, но дистанции-то (в отчетах) сократились едва не вдвое по сравнению с "липовыми" отчетами по горе-атакам."
+3
Сообщить
№0
07.05.2012 20:27
Элементарные физические расчёты.
Предельная глубина ПЛ - 600 м. Это соответствует избыточному давлению 60 атм (6 млн. Па).
"максимальное избыточное давление на расстоянии 900 м от центра ядерного взрыва мощностью 100 кт в глубоком водоеме составляет 19000 кПа"
Давление падает в зависимоти от расстояния со степенью 0,25-0,33 (по разным данным). Возьмём наихудший вариант n=0,33
То есть:
R1 - 900м, R2 - искомое расстояние
P1 - 19МПа, P2 - 6МПа.
R2=R1*(Р1/Р2)(в степени n) = 900м*1,463 = 1,3 км для 100кТн
R2=900м*1,67 = 1,5 км для 150 кТн.
R2=900м*0,78 = 700 м для 15 кТн
Если исходные данные занижены и для 15 кТн радиус - 1,5 км. То для 150 кТн радиус 3,2 км.
Вот такие оценки применения ЯБЧ.
+1
Сообщить
№0
08.05.2012 01:07
Цитата
Вы не путаете обычные реактивные торпеды и кавитирующие?
АлександрА я ни чего не путаю и понимаю разницу между ракето-торпедами и кавитирующими торпедами. Они в 70-х забросили эти разработки сочтя их не перспективными из за невозможности наведения. По той же причине остановился и у немцев проект с "Барракудой". Отвечу вам еще раз, Шквал - это, с тактической точки зрения, примитивная железяка, несущаяся с огромной скоростью и с невысокой точностью в заранее определённую точку, и совершенно не нужная без СБЧ. Да и с ЯБЧ является труднопредсказуемым в конкретной тактической ситуации радиусом поражения различных морских объектов.Условия применения этого оружия очень ограничены и в ситуации, когда решающим фактором становится минимизация времени реакции, попытка сделать ставку на Шквал в том виде в котором он есть черевата печальным исходом. Не зря его и сняли с вооружения.
Цитата
"Комсомолец" возвращался с БС.

Да это не суть важно. Шел ли на БС или с БС. Наличие Шквалов в ТА "Комсомольца" не говорит о том что им собирались отбиваться от торпед противника.

Цитата
Угол послезалпового разворота "Шквала" +-20 градусов. Глубина старта до 30 м.
Да при чем здесь угол послезалпового разворота. Она идет в точку координаты которой вы ввели предполагая что враж.лодка будет в ней при ее нынешнем курсе. Любая смена курса или глубины хода и "Шквал" ушел в "молоко". А уж глубина хода на марше 6-10 метров говорит о многом.  Много ли вы видели лодок ходящих на такой глубине? Ну и для поражения чего он создан? Если смогут его довести(сделать ССН, увеличить глубину хода) будет самое убойное средство против ПЛ. В нынешнем же виде его убрали куда подальше.
-1
Сообщить
№0
08.05.2012 14:27
Цитата
Включая лодку, которая выпустила Шквал?:-D Дальность стрельбы Шквалом- 7км (а Вы про десятки говорите;)) при этом мощность боевой части 150кТ (эквивалент боевого блока Булавы).
Я как уже сказал мало понимаю в этом вопросе но если как Вы говорите яобч в любом случае уничтожает саму лодку то какой вообще ставить ядерные боеголовки на шквал. А ведь их ставили. Значит все таки мощность боеголовки должна быть меньше.
0
Сообщить
№0
08.05.2012 14:38
73 ID: 2983
Даже если больше, см. пост 71. Радиус поражения растет от мощности заряда как корень 3-4 степени в зависимости от условий. У нас потому заряды были более мощные, чем у штатов, что точность была хуже.
+2
Сообщить
№0
08.05.2012 14:49
mao

АлександрА я ни чего не путаю и понимаю разницу между ракето-торпедами и кавитирующими торпедами.

Вы не понимаете разницы между реактивными торпедами (пример РАТ-52, АПР-2 и т.д.) и реактивными кавитирующими торпедами АКА подводными ракетами (пример EX-8, Шквал, Барракуда). Отмечу что ракето-торпеда по отечественной терминологии - это корабельная ракета несущая в качестве полезной нагрузки противолодочную торпеду.

Они в 70-х забросили эти разработки сочтя их не перспективными из за невозможности наведения. По той же причине остановился и у немцев проект с "Барракудой".

Как назывались проекты которые американцы закрыли в 70-е?

Шквал - это, с тактической точки зрения, примитивная железяка, несущаяся с огромной скоростью и с невысокой точностью в заранее определённую точку, и совершенно не нужная без СБЧ.

"Примитивную железяку" пока никто толком воспроизвести не может. Вариант этой железяки имеющий в качестве полезной нагрузки не ЯБЧ а малогабаритную противолодочную самонаводящуюся торпеду Вам в голову не приходил? Убрали ядерный Шквал на склады только по причине "джентльменского соглашения" между США и СССР/Россией о неразвертывании на кораблях тактического ядерного оружия.

Наличие Шквалов в ТА "Комсомольца" не говорит о том что им собирались отбиваться от торпед противника.

Шквалами собирались контратаковать ПЛ противника. Скорость Шквала позволяла в ответном залпе поразить противника первым. Значительный радиус поражения ЯБЧ позволял уничтожить не только атаковавшего противника но и запущенные им торпеды.

Да при чем здесь угол послезалпового разворота. Она идет в точку координаты которой вы ввели предполагая что враж.лодка будет в ней при ее нынешнем курсе. Любая смена курса или глубины хода и "Шквал" ушел в "молоко".

Смена курса и глубины хода не могла спасти ПЛ противника атакованную Шквалом в ядерном снаряжении. А "Шквал-Э" с обычной БЧ оружие только против надводных кораблей.
+3
Сообщить
№0
08.05.2012 19:54
63 mao
Цитата
Да никакие мы не первые работа по созданию реактивных торпед шла и в США. И мы, и они за основу взяли наработки германских инженеров, доставшиеся как трофей в ходе войны.
"В 1938 году в НИМТИ рассматривались предложения по реактив¬ным торпедам, в том числе техпроект под названием
"Реактивная торпеда"... В 1941-1951 гг. НИИ-400 приступил к разработке экспериментального образца реактивной торпеды
РТ-45-2 на базе жид¬кого реактивного двигателя, работающего на азотной кислоте и керосине."

mao, а мы это у Вас кто? Какая страна? А то мы (СССР) приступили в 1938г. А Вы то кто?

72 mao
Цитата
Они в 70-х забросили эти разработки сочтя их не перспективными из за невозможности наведения.
Они в 60-70-ых не сумели. И реально смогли заняться её, когда перебежали туда наши учёные.
И до сих пор разрабатывают, только
управляемую.

Цитата
По той же причине остановился и у немцев проект с "Барракудой".
Ну да, разработали, деньги выкинули и забыли на вооружение поставить. И заодно почти всю инфу в инете про неё  подтёрли.

mao
Я уже молчу про начало спора о "Шквале". О Вашем "конгениальном" высказывании по поводу "Seawolf" (пост 25):
"Считается что применения вертикальных ПУ в этих не целесообразно из-за сложных ледовых условий. Наличие 8-660 мм торпедных аппаратов с лихвой компенсирует отсутствие вертикальных ПУ."
Угу, ракеты пустят через ТА и, вначале, миль 50 отмахают под водой. А потом взлетят. Ну новые, супердуперсекретные, подлёдные они.
Я уже молчу о Вашем "конгениальном" высказывании (пост 63) "что  Несколько лет предлагали ее к продаже да так ни кого и не заинтересовали."
Только в Китае она на вооружении стоит в варианте с обычной БЧ. "Шквал-Е" называется. Поговаривают, что и в любимый Вами Иран продали. Специально для проверки "Dolphin" на вшивость.
Я уже молчу о Вашем "конгениальном" высказывании (пост 72) "Шквал - это, с тактической точки зрения, примитивная железяка".
Ну да. Гениальные США и Израиль не делают такой примитив. Не умеют. Или у Вас претензия к тому, что она железяка? Дык не умеем делать из дерева или птичьего помёта. Извинитес-с-с! Дерьмос-с-с, не держимс-с-с!
Но об этом я не промолчу: "А уж глубина хода на марше 6-10 метров говорит о многом. Много ли вы видели лодок ходящих на такой глубине? Ну и для поражения чего он создан? Если смогут его довести(сделать ССН, увеличить глубину хода) будет самое убойное средство против ПЛ."
У Вас что физику не учат? Или Вы, что такое ядерный взрыв не представляете? Он ведь не двумерный. И Чубайс ещё не разработал ядерный взрыв, распространяющийся по нанослоям. Шарахнет, так и на глубине в 700 метров всё размажет! И сбоку и сверху всем тоже достанется. А то что ПЛ на глубине теряет запас прочности Вам также неведомо?
Мда. Поколение Пепси.
+3
Сообщить
№0
08.05.2012 23:01
Salam
Выполняю просьбу.
"Шумность ПЛ пр.877  при движении на вспомогательной движительной установлке (водометах) при скорости мало-шумного хода (МШХ) 5-6 уз оценивается специалистами ниже или равной шумности ПЛА типа Improved Los-Angeles. При использовании хода под главным гребным электродвигателем показатели шумности существенно ухудшаются независимо от скорости. На основании отзывов индийских моряков ПЛ пр.877ЭКМ по общей шумности считается тише германской ПЛ пр.209."
Есть ещё интересная статья ЦКБ МТ "Рубина", ссылку дал Караваджо.
А вообще то шумы, одна из самых засекреченных тем. Хотя ссылку на рекламные значения в статьях приводят, но сами значения нет.
О ГАКе 209 и наших можно здесь прочитать книгу Norman Friedman, скопировать нельзя. Но по чувствительности инфы нет. CSU 3-2/4, во первых может вести только одну торпеду и во вторых не имеют даже узкодиапазонных анализаторов. И как изменилась ситуация за 15-20 лет с выходом CSU 83/90. Видимо сотрудничество с Thomson, и то, что BAE System купило Atlas Elektronik сыграло роль.
Резюме: 212/214 это немецкий прорыв. И ГАК, кстати, у них теперь, можно сказать, свой. Мы за 15-17 лет бездействия отстали и потеряли лидерство в ДЭПЛ. Наверстаем:))
+1
Сообщить
№0
09.05.2012 00:43
Я бы не сказал что Вирджиния только для мепководья-это нормальный аналог нашему Барсу.Но так и мы строили Барсы очень быстро.А у Ясеня другое оружие-свои проблемы.
0
Сообщить
№0
09.05.2012 10:09
Нам бы лодку масштаба пр.671РТМ только с экипажем поменьше и чтоб скорость до 35-38 узлов была, ну и с шумностью Ясеня разумеется.

Коль 705 Лиру похерили...

Она будет поменьше 971 и подешевле ее, ну и раза в два подешевле Ясеня. В качестве охотника-истребителя более чем достаточно.

По поводу Шквала- а как пытаются реализовать систему наведения? ГСН там априори воткнуть нереально, она ни по габаритам не вместится (конструктивно) ни перегрузок таких не выдержит. Телеуправление по кабелю на такой скорости невозможно (ни один кабель не выдержит). Радиоволны? А как они будут распространяться в воде?

Может импульсно-кодовая последовательность электрическим током? (несколько киловольт). По аналогии с радиокомандным наведением ЗУР- лодка при помощи ГАС сопоставляет траектории движения Шквала и цели, ЭВМ при помощи функций Фурье делает прогноз на точку пересечения и выдает на Шквал корректировку высоковольтными импульсами. Рыбы правда много передохнет.
0
Сообщить
№0
09.05.2012 15:04
79 Дятлов
Цитата
По поводу Шквала- а как пытаются реализовать систему наведения? ГСН там априори воткнуть нереально, она ни по габаритам не вместится (конструктивно) ни перегрузок таких не выдержит.
Не факт. Вынесенную немцы пытались.
А по сути "Шквал" это оружие "последней надежды". И с появлением противоторпед он, я лично думаю, потерял актуальность. С его шумами, как у истребителя на форсаже, сделать хороший ГСН проблематично. Остаётся эффективной только снаряжение ЯБЧ, со всеми вытекающими. Я думаю, что "Шквал" отслужил своё. Может только в авиаварианте ещё пригодится.
P.S. Поизучал вчера немецкий ГАК TAS90 (DBQS-40). По данным Harpoon он лучший в мире по дальности. Harpoonу не очень верю. Тем более у них каша по нашим лодкам и их ГАКам. Но, если судить по нему, немцы вырвались на первое место, оттеснив США/Великобританию.
0
Сообщить
№0
09.05.2012 15:13
79 Дятлов
Цитата
Нам бы лодку масштаба пр.671РТМ только с экипажем поменьше и чтоб скорость до 35-38 узлов была, ну и с шумностью Ясеня разумеется.
Будет. "Ясень-М" допроектируют и ясень пень будет. Или ясень "Берёза". Была инфа.
0
Сообщить
№0
09.05.2012 18:05
Цитата
Вариант этой железяки имеющий в качестве полезной нагрузки не ЯБЧ а малогабаритную противолодочную самонаводящуюся торпеду Вам в голову не приходил?
Я думая реализовать сию идею на Шквале проблематично,да и надо ли с его дальностью хода. Есть САБРОК у амеров и аналогичный наш Вьюга которые справляются со своими задачами лучше и быстрей. Кроме того у Шквала с его небольшой глубиной хода есть ограничения по применению например подо льдом.

Цитата
Шквалами собирались контратаковать ПЛ противника. Скорость Шквала позволяла в ответном залпе поразить противника первым. Значительный радиус поражения ЯБЧ позволял уничтожить не только атаковавшего противника но и запущенные им торпеды.

Попробую ее раз вам разъяснить свою позицию. Применять Шквал в роли оружия самообороны лишено здравого смысла и это уже заранее всем известно, потому и прописано в документах. В ситуации самообороны Шквал не развернёт ситуацию ни в какую сторону по простой причине, его применение требует знание дистанции до цели с заданной точностью. Если мы имеем лишь факт звука выстрела (или шумы торпеды), то знаем только пеленг на цель и то, очень грубо. Применять Шквал - это как бросить гранату "куда-то туда"! На какой дистанции будем подрывать БЧ? 5км, 7км, 10км? Это имеет БОЛЬШОЕ значение, промах метров эдак в 500 означает попусту истраченный боезапас. А учитывая то, что применение этого девайса требует практически наведение корпусом, предварительное занятие заданного и очень узкого корридора по глубине, что влечёт значительные потери по времени, мы заранее ставим себя в ситуацию, при которой противник успевает как на полигоне довести свою торпеду на дистанцию, близкую к радиусу захвата торпедной ССН нашей ПЛ. Ядерный взрыв "где-то там" вполне возможно окажет сильный моральный эффект на врага, даже вполне вероятно прервёт акустический контакт, но торпеда, пущеная по нам, уже рядом, и даже лишившись теленаведения она сама, перейдя в режим самонаведения, с большой долей вероятности доделает то, ради чего была выпущена, ибо что-то противопоставить ей уже не представляется возможным.

"Примитивную железяку" пока никто толком воспроизвести не может.
А вы не думаете что в этом нет ни какой необходимости в том виде каком существует нынешний Шквал. Его он с начала 2000-х годов предлагают для продажи, но так ни кто им и не заинтересовался. В 90-х китайцы купили у киргизов их Nколичество штук для изучения. Судя по всему сделали выводы по нему. Я так понимаю часть продали иранцам за ненадобностью. Вот и немецкий проект притормозили пока не придумаю управление сим снарядом.
0
Сообщить
№0
09.05.2012 19:39
83 mao
Цитата
Применять Шквал в роли оружия самообороны лишено здравого смысла и это уже заранее всем известно, потому и прописано в документах. В ситуации самообороны Шквал не развернёт ситуацию ни в какую сторону по простой причине, его применение требует знание дистанции до цели с заданной точностью.
Документы в студию. Принимать Ваши высказывания  лишено здравого смысла и это уже заранее всем известно потому что, Вы не знаете элементарные вещи. Любой недопотопный ГАК имеет даже в пассивном режиме возможность определения координат. А точности для ЯБЧ хватит.
+1
Сообщить
№0
09.05.2012 19:50
ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МГК-400ЭМ
Дальность обнаружения
ПЛ с приведенной шумностью 0.05 Па/корень(Гц) - 16 км (шум 68dB)
Точность пеленгования цели 10 минут
Шум Improved Los-Angeles в "засаде" - 56-60dB. То есть дальность обнаружения - 4-6,4 км.
0
Сообщить