Войти

Россия будет поставлять оружие на Ближний Восток

1720
0
0

Россия приступила к реализации контракта «Рособоронэкспорта» по поставке пяти истребителей-перехватчиков МиГ-31Э в Сирию, передает телеканал "Звезда".


Контракт был заключен в этом году, а значит Москва после некоторого перерыва, вызванного прошлогодней войной в Ливане, возобновляет поставки оружия на Ближний Восток.


Как стало известно накануне, ОАО «Нижегородский завод «Сокол» приступило к реализации контракта на поставку Сирии пяти истребителей МиГ-31Э. Напомним, что производство МиГ-31 было свернуто в 1994 году, Сирии проданы самолеты из мобилизационного резерва ВВС РФ, теперь же ОАО «Нижегородский завод «Сокол» модернизирует их под требования заказчика.


От такого положения вещей выигрывает и Тегеран, который согласно ирано-сирийскому договору о совместной обороне финансирует приобретение оружия Дамаском.


Заместитель генерального директора ФГУП «РСК «МиГ» Владимир Выпряжкин подтвердил вчера, что на самолёт уже начали поступать экспортные заказы. В свою очередь, глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин подтвердил наличие контракта на МиГ-31Э, отказавшись назвать заказчика.


Дамаску, по информации РБК, уже продана партия истребителей МиГ-29М/М2, которые поставляются за рубеж впервые и по техническим характеристикам схожи с МиГ-35, которые сейчас предлагаются Индии. Общая стоимость контракта на МиГ-31 и партию МиГ-29М/М2 с Сирией оценивается в $1 млрд.


Как сообщает «Полит.Ру», Сирия, возможно, приобретает вооружение не только для себя. Например, Москва и Дамаск в прошлом году заключили контракт на поставку 36 ракетно-артиллерийских систем «Панцирь-С1Э» и уже в мае этого года появилась информация о том, что как минимум десять «Панцирей» до конца 2008 года будут перепроданы Ирану. По мнению западных экспертов, именно Иран является основным спонсором сделки, так как оплачивает посреднические услуги в силу существующего ряда соглашений о совместной обороне.


Заинтересованность Тегерана в российской технике объясняется усиливающейся конфронтацией между этой страной и США и даже вероятностью вооруженного конфликта в регионе.


Как заявил полковник запаса ВВС Израиля Шмуэль Гордон, глава отделения национальной безопасности технологического колледжа в Холоне, «это первая серьезная модернизация сирийской системы сбивания самолетов и ракет за десятки лет. Скорее всего, это серьезно ограничит свободу действий израильских ВВС. Появление этих самолетов значит, что сирийцы смогут сбивать израильские самолеты и над Голанскими высотами, и над Ливаном. То есть речь идет о качественном скачке в возможностях Сирии вести воздушный бой».


«Вряд ли имеет смысл ограничиться пятью самолетами. Там, где пять, скоро появится 20, а возможно, и 24 самолета. Содержание этих самолетов очень дорогое, однако содержать 5 самолетов или 24 большой разницы нет», — добавляет он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками