Войти

«Тигр» расширяет сферу действия

4058
0
+1

Российский бронированный автомобиль «Тигр» давно известен как универсальная платформа для размещения на ней различных специальных средств военного и двойного назначения. В очередной раз это подтвердила новая совместная разработка ООО «ВПК» и ОАО «ВНИИ «Эталон», представивших мобильный автоматизированный комплекс технического контроля, радиоэлектронной имитации и постановки помех радиоэлектронным средствам.


Об этом сообщила пресс-служба ООО «ВПК», серийно выпускающей бронеавтомобиль. Одними из последних комплексов на базе «Тигра» стали самоходный ПТРК «Корнет-ЭМ» и мобильный комплекс с беспилотными летательными аппаратами «Тигр» МК-БЛА-01.


Военные специалисты войск РЭБ давно рассматривали возможность установки специальной аппаратуры на мобильное колесное бронированное шасси. До недавнего времени большинство машин РЭБ поставлялись в войска на шасси небронированных армейских грузовиков или многоцелевых легкобронированных гусеничных транспортеров МТ-ЛБУ. И те, и другие имеют значительные габариты и ограниченную маневренность.



Комплекс РЭБ на базе «Тигра» отличается высокой мобильностью и защищенностью. Созданная специалистами ОАО «ВНИИ «Эталон» аппаратура автоматизированного комплекса технического контроля, радиоэлектронной имитации и постановки помех радиоэлектронным средствам (МКТК РЭИ ПП) «Леер-2» гармонично вписалась в заброневой объем «Тигра-М». Это позволит использовать комплекс РЭБ в непосредственной близости от переднего края противника, что заметно повышает эффективность входящих в него средств.


«Тигр-М» МКТК РЭИ ПП предназначен для радиоразведки источников радиоизлучений, постановки помех и радиоподавления радиоэлектронных средств (РЭС) противника. Кроме того, комплекс обеспечивает создание реальной помеховой обстановки в ходе испытаний техники на полигонах, а также оценивать электромагнитную обстановку. И это далеко не все возможности недавно принятого на снабжение Вооруженных сил РФ нового комплекса РЭБ «Леер-2».


В настоящее время мобильный автоматизированный комплекс РЭБ на базе бронеавтомобиля «Тигр-М» пока не имеет аналогов. В 2012 г. Минобороны планирует приобрести боле десятка таких комплексов.


Большой внутренний забронированный объем «Тигра» в сочетании с высокой грузоподъемностью, защищенностью и проходимостью позволяют использовать эту машину в качестве базы для монтажа самого широкого спектра комплексов вооружения, средств разведки, связи, РЭБ и другого оборудования.


Бронеавтомобиль может использоваться и в качестве санитарно-эвакуационной машины (сегодня в Российской армии нет защищенных средств эвакуации раненых с поля боя). В настоящее время специалисты «Военно-промышленной компании» в сотрудничестве с другими предприятиями отечественного ОПК работают над созданием очередного варианта бронеавтомобиля «Тигр» для спецподразделений Российской армии.



Анатолий Соколов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.