Войти

«Тигр» расширяет сферу действия

4059
0
+1

Российский бронированный автомобиль «Тигр» давно известен как универсальная платформа для размещения на ней различных специальных средств военного и двойного назначения. В очередной раз это подтвердила новая совместная разработка ООО «ВПК» и ОАО «ВНИИ «Эталон», представивших мобильный автоматизированный комплекс технического контроля, радиоэлектронной имитации и постановки помех радиоэлектронным средствам.


Об этом сообщила пресс-служба ООО «ВПК», серийно выпускающей бронеавтомобиль. Одними из последних комплексов на базе «Тигра» стали самоходный ПТРК «Корнет-ЭМ» и мобильный комплекс с беспилотными летательными аппаратами «Тигр» МК-БЛА-01.


Военные специалисты войск РЭБ давно рассматривали возможность установки специальной аппаратуры на мобильное колесное бронированное шасси. До недавнего времени большинство машин РЭБ поставлялись в войска на шасси небронированных армейских грузовиков или многоцелевых легкобронированных гусеничных транспортеров МТ-ЛБУ. И те, и другие имеют значительные габариты и ограниченную маневренность.



Комплекс РЭБ на базе «Тигра» отличается высокой мобильностью и защищенностью. Созданная специалистами ОАО «ВНИИ «Эталон» аппаратура автоматизированного комплекса технического контроля, радиоэлектронной имитации и постановки помех радиоэлектронным средствам (МКТК РЭИ ПП) «Леер-2» гармонично вписалась в заброневой объем «Тигра-М». Это позволит использовать комплекс РЭБ в непосредственной близости от переднего края противника, что заметно повышает эффективность входящих в него средств.


«Тигр-М» МКТК РЭИ ПП предназначен для радиоразведки источников радиоизлучений, постановки помех и радиоподавления радиоэлектронных средств (РЭС) противника. Кроме того, комплекс обеспечивает создание реальной помеховой обстановки в ходе испытаний техники на полигонах, а также оценивать электромагнитную обстановку. И это далеко не все возможности недавно принятого на снабжение Вооруженных сил РФ нового комплекса РЭБ «Леер-2».


В настоящее время мобильный автоматизированный комплекс РЭБ на базе бронеавтомобиля «Тигр-М» пока не имеет аналогов. В 2012 г. Минобороны планирует приобрести боле десятка таких комплексов.


Большой внутренний забронированный объем «Тигра» в сочетании с высокой грузоподъемностью, защищенностью и проходимостью позволяют использовать эту машину в качестве базы для монтажа самого широкого спектра комплексов вооружения, средств разведки, связи, РЭБ и другого оборудования.


Бронеавтомобиль может использоваться и в качестве санитарно-эвакуационной машины (сегодня в Российской армии нет защищенных средств эвакуации раненых с поля боя). В настоящее время специалисты «Военно-промышленной компании» в сотрудничестве с другими предприятиями отечественного ОПК работают над созданием очередного варианта бронеавтомобиля «Тигр» для спецподразделений Российской армии.



Анатолий Соколов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками