Войти

Некоторые пилоты F-22 отказываются выполнять полеты до устранения проблем с кислородной системой самолета

2967
12
+1

«Военный Паритет». Как пишет 2 мая газета Los Angeles Times, некоторые пилоты ВВС отказываются летать на истребителях F-22 из-за продолжающихся проблем с системой генерации кислорода, приводящей к гипоксии во время полета. Такие отказы могут привести к выговорам или даже увольнению из состава ВВС.


Напомним, что проблемы этого рода продолжаются уже четыре года. ВВС США в настоящее время располагают 200 пилотами, имеющих допуск к полетам на F-22.


Нынешние и бывшие начальники ВВС говорят, что отказ от полетов является крайне редким явлением. «Это шокирует меня как летчика-истребителя, как бывшего командующего боевым командованием ВВС», заявил отставной четырехзвездочный генерал Ричард Э. Хоули (Richard E. Hawley), летавший на F-15 и командовавший службой воздушных боев на авиабазе Лэнгли (Вирджиния). Генерал не смог вспомнить ни один случай на протяжении своей 35-летней карьеры, чтобы летчик-истребитель отказывался выполнять полет.


Гипоксия является одним из условий, которые вызывают тошноту, головную боль, усталость или потерю сознания. В настоящее время продолжается расследование причин гипоксии пилотов, летающих на F-22.


F-22 Raptor, разработанный компанией Lockheed Martin, считается одним из самых передовых истребителей в мире. В этом месяце ВВС США должны получить 188-ю (последнюю в серии) машину этого типа. Истребитель способен на бесфорсажном режиме развивать сверхзвуковую крейсерскую скорость, что позволяет ему летать быстрее и дальше. Самолет также обладает передовым радаром и авионикой, может уничтожать самолеты противника раньше, чем они его обнаружат. Этот истребитель имеет важное значение для поддержания господства США в воздухе по всему миру. Самолет стоит 143 млн долл США, а с учетом расходов на разработку и модернизацию цена каждой машины составляет 412 млн долл.


Всего на F-22 было зафиксировано семь серьезных происшествий, в том числе два со смертельным исходом. На протяжении многих лет пилоты сообщали о десятках инцидентов, связанных с системой генерации кислорода. По этой причине в прошлом году весь парк F-22 почти на пять месяцев не поднимался в небо, только в сентябре прошлого года полеты были разрешены.


«Мы стремимся к тому, чтобы пилоты понимали, что делаем все возможное для решения этой проблемы», сказал генерал Майк Хостиж (Mike Hostage) . «Мы осведомлены о том, что небольшое количество пилотов высказали личное мнение о возможности продолжения полетов на F-22, каждый случай будет расследоваться через установленные процедуры. Есть такое понятие как страх перед полетом, является ли это понятным состоянием или профессиональным нарушением – будем разбираться», заявил представитель ВВС майор Брендон Лингл (Brandon Lingle). Также он отметил, что ВВС не располагают точной информацией, сколько пилотов и с каких баз отказались выполнять полеты.


Некоторые меры предосторожности уже приняты – пилоты получили устройства, позволяющие определять уровень кислорода в крови, пробы крови, слежение за легочной функцией. В настоящее время сотни специалистов из ВВС, NASA и оборонной промышленности работают над определением причин этой проблемы. Но до сих пор не объявлено, когда эта проблема будет окончательно решена.


По материалам http://www.latimes.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
10.05.2016
Перезапустить нельзя забыть
08.11.2013
Наследник «Черного дрозда»
27.11.2012
Проблемы истребителя F-22 Rapror. Часть II: Техника и вооружение
17.07.2008
СУ-35: спасатель русской авиации
25.06.2008
Около 50 истребителей Су-30МК было поставлено на экспорт в 2007 году
15.01.2008
Истребители "вероятного союзника"
12 комментариев
№0
04.05.2012 15:27
Что и требовалось доказать! Принять на вооружение самолёт на котором нельзя летать - это супер! Уже писал, что это круче русской рулетки - лететь в самолёте и не знать когда он тебя отравит! Естественно, что пилоты боятся летать на нём - тем более, что в случае катастрофы тебя же и сделают виновным ( как это уже было с пилотом с АЛЯСКИ). Имеется 188 самолётов и 200 пилотов, два уже погибли. Ждём.
+1
Сообщить
№0
04.05.2012 19:15
Цитата
Уже писал, что это круче русской рулетки - лететь в самолёте и не знать когда он тебя отравит!
Не отравит, а задушит.
0
Сообщить
№0
05.05.2012 12:53
Pilot
Цитата
Что и требовалось доказать! Принять на вооружение самолёт на котором нельзя летать - это супер! Уже писал, что это круче русской рулетки - лететь в самолёте и не знать когда он тебя отравит!
Ну прям бальзам на сердце, когда у соседа проблемы. Нормальные люди радуются своим успехам, а не неудачам соседа. И от этой проблемы ПАК ФА не появится прям сейчас в войсках. Кроме того, не надо делать из мухи слона и так истерически кричать:
Цитата
отказ от полетов является крайне редким явлением.
И это не означает, что летать нельзя - не надо выдавать свои квасные ура-патриотические фантазии за действительность. Вот на ПАК ФА действительно летать невозможно, т.к. его просто нет ни одного в войсках. Да что там ПАК ФА, даже Су-35 нет.

P.S. Начинаю считать минусы к своему посту ;)
0
Сообщить
№0
05.05.2012 13:45
Враг, внимание, Вы видите в посту pilot хоть одно упоминание о ПАК ФА, то что он круче ящерика или там делает его одной ногой?
Нет
Тогда чего слюной изводитесь и Т-50 сюда приплетаете?
+6
Сообщить
№0
05.05.2012 21:29
Амеры очень гордились, что большую часть конструкции составляют ПКМ ( полимерные композиционные материалы на основе углепластика) - очень вероятно, что по мере эксплуатации под воздействием различных фактров, ПКМ начали выделять токсины ( в их составе очень много ядовитой дряни). В этом случае проблема не решаема и будет усугубляться.
+1
Сообщить
№0
05.05.2012 21:58
Враг [3]: "Ну прям бальзам на сердце, когда у соседа проблемы. Нормальные люди радуются своим успехам, а не неудачам соседа. ..."

- опять прищла "вражина лютая" и ... далее см. по тексту: "Я научу вас, сцуки, Родину любить..." (с)

вражина, ты хоть шаблон смени, а то я сделаю ретроспективный обзор твоих постов, где процентов 80 похожи на этот да и на тот...

P.S. Я понимаю, Китай сосед, ну Индия где-то рядом, Еуропа... но Штаты-сосоед? Эта та страна которая за последние 50 лет развязала более 50 конфликтов?! Да какой вж0ny "сосед", уж простите меня...
+4
Сообщить
№0
05.05.2012 22:12
Враг [3]: "P.S. Начинаю считать минусы к своему посту ;)",

- лучше считай сколько тебе всего плюсов поставили, за всё время твоего присутствия на сайте... подозреваю, что плюсов меньше минусов, - хреновый общий баланс...

P.S. И про "Хороших Людей" - хорош, заниматься дешёвыми манипуляциями...
0
Сообщить
№0
05.05.2012 23:03
7 Peter Tsk
Я лично плюсов 5 Врагу поставил:))
Минусы не считал. Ой много.
+2
Сообщить
№0
06.05.2012 16:41
Boba, ИМХО дело не в плюсах и минусах, и даже не в личной позиции данного граждана. ИМХО дело в том, что данный граждан, придерживаясь весьма спорных позиций, претендует на активную воспитательную работу среди нас.

А так, я и сам ему недавно плюс ставил, в теме про увольнение главкома ВВС. Минусами практически не пользуюсь (но это уже обсуждалось здесь не раз).
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 22:44
9 Peter Tsk
Дык НЛП. Классика. Но ведь наши уши не для лапши? Пущай тренируют. Щоб не мы расслаблялись:))
Да и не только он работает. Я не понимаю, почему adminы по IP автоматом флаг не вывешивают, как на других форумах. Многое ясно сразу:))
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 22:56
Цитата
Я не понимаю, почему adminы по IP автоматом флаг не вывешивают, как на других форумах. Многое ясно сразу:))


Потому и не вывешиваем, чтобы не было ясно сразу - а то так можно всех под одну гребенку... а в гребенке может лишь пара зубьев сломана.
0
Сообщить
№0
06.05.2012 23:20
11 Андрей Л.
??? На "Военном обозрении" (оборзении, после ввода лычек:)) есть флаги. И раньше пикировался с профессором из Германии. Бывшим соотечественником, к тому же из ВПК, но мех.завода. Он полковник. Я ефрейтор, ну как Гитлер блин. И что?
P.S. Ушёл на ентот форум. Не люблю сборище неадекватных ура-патриотов.
P.P.S. А куды делся камрад Борщ, мой любимый оппонент?
P.P.P.S. А можно и город вывешивать. Привет славному городу Ломоносову:))
0
Сообщить