Войти

Россия отступает (Strategypage.com, США)

4846
17
+2

Несмотря на приобретение в течение последних лет нескольких и принятие на вооружение пяти зенитных дивизионов С-400 (SA-21) Министерство обороны России разместило крупный (точное количество не разглашается) заказ на более старые системы С-300В (SA-12). Это скорее всего сигнализирует о наличии проблем у С-400 (с чем и связаны многочисленные задержки). Также было несколько раз было объявлено о задержках в программе систем С-500 находящихся в настоящее время в разработке.


Первоначально С-300 была известна в НАТО во время Холодной войны под названием SA-10. Эта система была принята на вооружение в конце 1970-х годов и с тех пор была неоднократно модернизирована. Одна из модернизированных версий получила название SA-12 и поступила на вооружение в конце 1980-х годов. Наконец, версия SA-21 настолько отличалась от оригинала С-300, что ей было дано новое имя: С-400. Эта система медленно поступает на вооружение с 2007 года.


Россия уже развернула дивизионы С-400 под Москвой и на Дальнем Востоке. У России имеется 160 более старых дивизионов С-300 большинство из которых представляют собой модели SA-10. Треть из всех дивизионов С-300 не состоит на боевом дежурстве, а находятся на хранении, на всякий случай. Каждый дивизион С-300 обладает РЛС дальнего радиуса действия для обнаружения целей и шестью транспортными средствами с пусковыми установками (каждая с четырьмя или двумя ракетами). Каждый дивизион новых С-400 состоит из восьми пусковых установок, каждая с двумя ракетами, а также командного пункта и радара.


Ракеты системы С-300В/SA-12 имеют радиус действия 75 км и в чем-то похожи на американские системы Patriot. Более поздние модели С-300В обладают некоторыми возможностями сбивать баллистические ракеты малой дальности. Ракеты SA-12 расположены в контейнерах (по четыре или две на каждой пусковой установке). Каждая пусковая установка также оснащена радаром наведения.


Утверждается, что С-400 превосходит американский Patriot. В настоящее время Россия предлагает С-400 на экспорт несмотря на наличие в ней передовых технологий. Ракета С-400 весит 1.8 тонны, имеет 8.4 метра в длину и около 50 см в диаметре. Ракеты имеют дальность действия около 400 километров и способны поражать цели на высотах до 30 километров. Ракета оснащена 145.5 килограммовой боеголовкой. РЛС имеет дальность обнаружения целей до 700 км.


С-400 обладает более чем в пять раз большей дальностью, чем американский Patriot, весит в два раза больше и, как утверждается, способна обнаруживать самолеты, созданные по технологии стелс. Система С-400 также обладает противо-ракетным потенциалом, который ограничен баллистическими ракетами малой дальности (3500 км). Это означает, что скорость боеголовки составляет 5000 метров в секунду (чем больше дальность баллистических ракет, тем выше их скорость при приближении к цели).


Фактически у системы С-400 имеются два типа ракет, одна с меньшей дальностью (120 км). Также как и на системах С-300 на каждой пусковой установке могут быть развернуты четыре ракеты. С-400 не имеет опыта боевого применения, но основываясь на данных проведенных испытаний американская разведка полагает, что это оружие является грозной системой ПВО. Насколько грозной, будет известно только после реального боевого применения. Ни одна из систем серии С-300 также не располагает опытом боевого применения, но некоторые модели показали хорошие результаты на проведенных испытаниях.



Первоисточник http://www.strategypage.com


Перевод профессор

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.03.2017
США ведут кампанию по дискредитации российских дальнобойных систем ПВО-ПРО
29.01.2013
Армии XXI века: звон мечей и стон булата
24.04.2012
Концерну ПВО «Алмаз-Антей» исполняется 10 лет
26.10.2011
Против кого евроПРО? — часть II
16.08.2011
Ушел с конвейера
22.12.2010
Единая ВКО России: политика и стратегия
17 комментариев
№0
03.05.2012 01:09
Цитата
Несмотря на приобретение в течение последних лет нескольких и принятие на вооружение пяти зенитных дивизионов С-400 (SA-21) Министерство обороны России разместило крупный (точное количество не разглашается) заказ на более старые системы С-300В (SA-12)
Автор статьи совсем не понимает о чем пишет
+4
Сообщить
№0
03.05.2012 04:23
Цитата
Автор статьи совсем не понимает о чем пишет


Это справедливо едва ли не для всех публикаций Strategy Page, касающихся России ;)
+8
Сообщить
№0
03.05.2012 08:54
это старый перевод с Паритета, который уже тут нервно обсуждали  :-)
0
Сообщить
№0
03.05.2012 12:13
Ну тогда ВМФ США потерпели сокрушительное поражение, решив не отказываться в среднесрочной перспективе от Ф18)))
0
Сообщить
№0
03.05.2012 18:57
Хотелось бы что-бы форумчане как-то более вразумительно излагали.
разве это аргумент: Автор статьи совсем не понимает о чем пишет или
Это справедливо едва ли не для всех публикаций Strategy Page, касающихся России ;
Я например тоже думаю, что если - бы были С-400 то зачем закупать С-300?
0
Сообщить
№0
03.05.2012 19:03
п.5

С-300В это войсковая, автор наверно имел ввиду с-300 в4.

С-300В и С-400 Это разные комплексы с разными задачами
+2
Сообщить
№0
03.05.2012 23:29
5 Сидоров
На "Военном оборзении" уже наобсуждались.
1. Автор не видит разницы между С-300В и С-300В4. А закупают именно их.
2. С-300В4 не хуже С-400 без 40Н6Е. И вообще то это, как писал student разные комплексы с разными задачами.
3. С-400 не продаются. А предложение на экспорт, это заключить контракт и получить аванс с поставкой после 2015 г.
+3
Сообщить
№0
04.05.2012 16:55
Цитата
Россия отступает


Ох уж эти антиподы! Земля ведь круглая! На самом деле мы наступаем! Только с тыла....
+9
Сообщить
№0
04.05.2012 18:06
Цитата
2. С-300В4 не хуже С-400 без 40Н6Е
У В4 судя по недавней выставке в Индии дальность заявлена в 350км. Так что они аналогичны можно сказать.
0
Сообщить
№0
02.06.2012 20:30
Я понял: мы просто С-400 собирать не умеем, а С-300 - научились!
-2
Сообщить
№0
02.06.2012 23:37
Смешная статья) закупка С-300В4 говорит только о том, что для обеспечения С-400 не хватает производственных мощностей, а завод по производству войсковых комплексов (мод "В") простаивает.
  
    belov2018

    Детский сад. С-400 это то же С-300, только модификация уровня 4 для ПВО (исходя из Советской номенклатуры). В этом плане С-300В4 даже помощнее, ибо у него на одну ПУ больше... вроде)
0
Сообщить
№0
03.06.2012 06:55
Кто нибудь может предельно точно сказать.. какая принципиальная разница между С300В4 и С400.. кроме как шасси и внешний вид.(Противоракеты на В4 не трогаем) чисто по ПВО)???!
0
Сообщить
№0
03.06.2012 11:55
Кто нибудь может предельно точно сказать.. какая принципиальная разница между С300В4 и С400.. кроме как шасси и внешний вид.(Противоракеты на В4 не трогаем) чисто по ПВО)???!

у них разница как у подводной лодки с пароходом. разные конструкторы, разное предназначение, все что их роднит - вода.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 19:33
Цитата

Детский сад. С-400 это то же С-300, только модификация уровня 4 для ПВО

А можно подробнее? не помню где, но читал неплохой разнос данной точки зрения, но совершенно запамятовал.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 19:39
Цитата
какая принципиальная разница между С300В4 и С400...  чисто по ПВО?
Для С-400 так и не смогли пока сделать дальнюю ракету, не?
0
Сообщить
№0
03.06.2012 19:41
Цитата
Для С-400 так и не смогли пока сделать дальнюю ракету, не?

С ней мутная история, то говорят что она на испытаниях, то говорят что она сильно задержалась, то заявляют что она давно прошла испытания и ждет каких-то там модернизаций производства и так далее.
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 20:25
Вы меня не поняли.. Я даже не про дальнюю ЗУР. А есть ли принципиальные различия между этими системами, которые оправдывают Закатку в производство сразу двух систем?! Или они все же настолько взаимозаменяемы, что можно на базе к примеру 400-ки сделать ЗРК с буквой В, на гусеничном шасси.. или наоборот?!

понятно что 300В имеет противоракеты, а 400-ка "как бы" дальнюю ракету).. Разве только в этом различия?
0
Сообщить