Войти

Американо-южнокорейский военный альянс выходит в космос

1521
0
+1

Российская газета, Олег Кирьянов. США и Южная Корея договорились о качественном расширении двустороннего военного альянса. Новые договоренности предусматривают сотрудничество в космической сфере, а также выработку конкретного плана совместных действий в целях нейтрализации ракетной и ядерной угрозы со стороны КНДР. Кроме того, представители Сеула признались, что они уже как минимум несколько лет принимают активное участие в учениях с США с задействованием американской системы противоракетной обороны (ПРО). Ранее южане утверждали, что на подобных маневрах они выступали лишь в качестве наблюдателей.


Решение о расширение сферы действия двустороннего военно-политического альянса было принято в Вашингтоне по итогам консультаций представителей оборонных ведомств двух стран. Наиболее активное внимание было обращено на противодействие ракетной и ядерной угрозе со стороны КНДР. В этих целях союзники договорились о совместной разработке "Сценария ядерной угрозы" Северной Кореи. В рамках этой программы военные специалисты США и Южной Кореи будут моделировать различные сценарии угроз со стороны КНДР и заранее вырабатывать возможные варианты реагирования на них с использованием военных и политических сил и средств. Предусматривается также и проведение учений. Несмотря на то, что в самом названии содержится упоминание именно "ядерной" угрозы, изучаться будут также варианты с применением со стороны КНДР ракетного, химического, бактериологического оружия, а также различных "ассиметричных" средств боевых действий.


Помимо этого Пентагон и Министерство обороны Южной Кореи договорились о сотрудничестве в космической сфере и проведении совместных учений на данном направлении. Как отмечают независимые эксперты, все это означает на деле качественное расширение уровня военного взаимодействия между союзниками и дальнейшее укреплении двустороннего альянса.


На этом фоне большое внимание специалистов привлекли появившиеся в южнокорейских СМИ сообщения о том, что Южная Корея вот уже несколько лет принимала активное участие в совместных с США маневрах, где проверялось действие системы американской ПРО. Ранее Сеул всячески подчеркивал, что в подобных маневрах его представители были исключительно наблюдателями, а не участниками.


"Наши военные уже несколько лет активно участвовали в учениях ПРО США, которые проводились в Тихом океане", - цитируют местные СМИ слова неназванного источника в правительстве Южной Кореи. При этом чиновник поспешил подчеркнуть: "Это отнюдь не означает, что Сеул присоединился к ПРО США. Мы участвуем в подобных маневрах с тем, чтобы получить опыт, необходимый для создания собственной ПРО к 2015 году".


Отметим, что Вашингтон неоднократно намекал на желательность присоединения Южной Кореи к ПРО США, но Сеул в итоге, по крайней мере официально, принял решение создать свою собственную противоракетную оборону, направленную исключительно против КНДР. На это решение повлияли в том числе и опасения по поводу того, что присоединение Сеула к ПРО США спровоцирует сильно негативную реакцию со стороны Пекина.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM