Войти

Роскосмос опубликовал стратегию развития на ближайшие десятилетия

3423
20
+2

Роскосмос обозначил три рубежа развития до 2030 года. Они сформулированы в проекте «Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу». Среди задач – освоение Луны и пилотируемый полет на Марс.


2015-й год обозначен в проекте стратегии как рубеж восстановления возможностей. «Его достижение определяется выполнением действующих на момент принятия стратегии планов и программ по всем направлениям космической деятельности», – говорится в документе.


Затем, согласно проекту, следует рубеж закрепления возможностей (2020 год). «Его достижение определяется закреплением России в группе ведущих космических держав по всем основным направлениям космической деятельности», – отмечается в проекте.


После этого следует 2030-й год, который обозначен в проекте как рубеж прорыва. «Его достижение определяется постановкой и началом реализации масштабных проектов по использованию ближнего космоса, исследованию и освоению дальнего космоса», – следует из проекта стратегии.


Период после 2030-го года назван в проекте стратегии как развитие прорыва. «Характеризуется практической реализацией масштабных проектов освоения ближнего космоса, Луны и созданием условий для осуществления пилотируемого полета на Марс», – говорится в документе, с полным текстом которого можно ознакомиться на сайте космического ведомства.


Текст стратегии

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
16.02.2007
Зачем нам новая битва за Луну?
31.01.2007
Новая "Лунная гонка": к соперничеству России и США в космосе подключается Китай
28.12.2006
Стратегия развития космической отрасли России будет разработана в 2007 году - Роскосмос
09.11.2006
Россия будет участвовать в китайском проекте по доставке лунохода на Луну - глава Роскосмоса
25.09.2006
Роскосмос рассматривает перспективные проекты полетов на Луну и Марс
06.09.2006
От петарды до орбитальной станции
01.09.2006
Состояние и перспективы космической деятельности Российской Федерации
20 комментариев
№0
28.04.2012 23:32
какая это по счету за последние пару месяцев?) Вроде 3я...
0
Сообщить
№0
29.04.2012 18:55
Главное не победа(результат)а участие(распил).
-1
Сообщить
№0
01.05.2012 20:38
манажеры трудяцца:)
0
Сообщить
№0
02.05.2012 00:28
Вот - любителям темы распила:
     ( подолью-ка и я своё ведро бензина в мировой пожар распила ))



«На уровне полуфантастических комиксов»
Планы покорения внеземного пространства, подготовленные Роскосмосом, воспринимаются иронически

«Никто из тех, кто сейчас это говорит, не будет нести персональной ответственности ни за свои слова, ни за те средства, которые он, возможно, получит из госбюджета на реализацию этих необоснованных планов», – так прокомментировал член-корреспондент РА космонавтики Юрий Караш Стратегию развития космической деятельности России, опубликованную Роскосмосом.

ВЗГЛЯД: Вы считаете, это нельзя назвать системной концепцией?

Ю. К.: Я бы сказал, это какие-то разрозненные идеи. Программой был «Аполлон», когда Кеннеди 25 мая 1961 года сказал: «Мы отправимся на Луну», – и поставил задачу: до конца десятилетия высадить человека на Луну и вернуть его обратно на Землю. Восемь лет. Кеннеди как президент – он же не думал, что его убьют, – мог, еще находясь в Белом доме, получить политические плоды от осуществления этой программы. Соответственно, все люди, стоящие у истоков программы, несли персональную ответственность за ее осуществление. А если создавать программу на 20, на 30 лет – так можно предложить построить аквапарк на Марсе и начать ежегодно отчислять триллионы рублей в этот проект. А отчитаемся за его осуществление в XXII веке – тогда полетите на Марс и посмотрите, там будет аквапарк, а мы сейчас будем тратить деньги."
0
Сообщить
№0
02.05.2012 00:48
Всё решается переносом ответственности на партии, которые принимали проект бюджета. Если проект был провален к установленным срокам, то в дальнейшем нужно лишать партии право определять бюджетные ассигнования в данной области, а в случае успеха напротив, давать право на увеличение голосов в выбранном сегменте. Если партия лишается права определения бюджета большинства принимаемых статей, то партию нужно отстранять от законодательской деятельности.
Вот и будет косвенная ответственность на власть. При этом нужно очень серьезно контролировать процесс миграции определенных персонажей из одной партии в другую, вводя поправочные отягощающие коэффициенты на перебежчиков.
Так же целесообразно вводить личную имущественную ответственность и имущественную ответственность ближайших родственников для лиц, которые занимались процессом утверждения и реализацией программы в подотчетных органах (Роскосмос, Ростехнологии, Мин Обороны и т.д.)
0
Сообщить
№0
02.05.2012 02:43
Лучше бы назвали конкретный год, конкретную цель(например сбор грунта с Марса или с того же Фобоса), конкретный аппарат, можно и ориентировочную стоимость прикинуть. Нужно указать какие например носители нужно разработать(если нужно) к тому времени и т.д. Хотелось бы конкретики, а не общих фраз за которые никто ответственности нести не будет. Может они конечно сочли, что для "стратегии" конкретика ни к чему. Пусть лучше честно скажут если у них нет денег если этот так, а не пишут пространные стратегии.
Крупные программы по совоению Луны иил полёт на Марс - это мы не осилим финансово одни. Тогда надо как-то договариватся об совместной программе освоени Луны/полёт на Марс с США, Европой, Китаем(впрочем о сотрудниечестве с ними в статье сказано, но опять таки в общих чертах).
+1
Сообщить
№0
02.05.2012 09:29
Цитата
Всё решается переносом ответственности на партии, которые принимали проект бюджета. Если проект был провален к установленным срокам, то в дальнейшем нужно лишать партии право определять бюджетные ассигнования в данной области

Вы думаете если в 2042 РФ не полетит на Марс, кто то вспомнит про программу 2012, и при какой партии у власти она была создана. Может к тому времени программа 10 раз будет скорректирована, а может и партии то такой не будет. Никто не ответил за Фобос-Грунт сейчас, а что уж там говорить за невыполнение неких прожектов 30 летней давности. Пусть Зюганов  и КПРФ, как правопреемник КПСС, ответит за провал советской лунной программы. Смешно.
+1
Сообщить
№0
02.05.2012 19:34
BrIg
Что-то вы демагогией увлеклись слегка.
В ближайшее 10-летие никто не полетит на Марс. В связи с коллосальной стоимостью этой программы, ее осуществление можно достичь путем частичного финансирования в течение длительного периода времени. Судя Вашей логике нужно отказаться от подобных проектов? Ведь
Цитата
Может к тому времени программа 10 раз будет скорректирована
И не будет ответственного.
С какого перепугу Вы приплели сюда Зюганова и КПСС мне абсолютно непонятно.
Личный контроль практически не возможен из-за длительности времени на реализацию, а вот ставить под ответственность группы принесет чувство ответственности, так как будет браться в расчет не только индивидуальный меркантилизм, но коллективная интеграция интересов группы, которая и будет осуществлять функции внутреннего контроля.
0
Сообщить
№0
02.05.2012 19:50
Цитата
Что-то вы демагогией увлеклись слегка.

В ближайшее 10-летие никто не полетит на Марс.[/q

А причём здесь ближайшие 10 лет. В программе чётко сказано после 2030 реализация пилотируемого полёта на Марс. А ежели не получится, так что ЕР будет отвечать по вашей логике.
Цитата
С какого перепугу Вы приплели сюда Зюганова и КПСС мне абсолютно непонятно.

С вашего. Перенос ответственности на партии за нереализованные или проваленные космические программы.
0
Сообщить
№0
02.05.2012 20:26
Я писал что можно снизить цену на полезные килограмы.И как заработать много на космосе для дальнейшего освоения космоса то-же.
0
Сообщить
№0
03.05.2012 21:19
Цитата
А причём здесь ближайшие 10 лет.

....................................................................................
Просто подобные программы принимаются не на одно десятилетие, и люди принявшие и завершающие проект могут разниться поколением, бывает что и не одним.
................................................................................
Цитата
В программе чётко сказано после 2030 реализация пилотируемого полёта на Марс. А ежели не получится, так что ЕР будет отвечать по вашей логике.
...............................................................................
Правильно. Так ответственность перейдет с личной на групповую, где завязаны общие интересы.
..............................................................................
Цитата
С вашего. Перенос ответственности на партии за нереализованные или проваленные космические программы.
................................................................................
У Вас сложилось легкое недопонимание меня. Раньше была страна друга и полит строй другой. Сейчас КПРФ фактически не имеет инструментов в правительстве, в связи количественным фактором. Другой вопрос, что многих из тех гнид нужно карать, за преступления против Родины и Народа.
0
Сообщить
№0
03.05.2012 21:24
Хотя нужно отметить, что в сегодняшнем мире заниматься долгосрочным планированием - дело сопоставимое с прогнозом погоды на месяц вперед
0
Сообщить
№0
03.05.2012 22:12
Но, как говаривал Хаджа Насредин,
- К 2030 году кто-нибудь обязательно умрет: или я, или эмир, или ишак.
+1
Сообщить
№0
03.05.2012 22:41
Ну народу не угодишь! То говорят нет долгосрочной программы развития - плохо, есть программа, опять плохо - отвечать некому! И все приводят в пример пресловутый Китай с его долговременными планами развития!
0
Сообщить
№0
03.05.2012 23:12
Цитата
У Вас сложилось легкое недопонимание меня. Раньше была страна друга и полит строй другой. Сейчас КПРФ фактически не имеет инструментов в правительстве, в связи количественным фактором

А Вы не поняли меня. КПРФ и её ответственность за проваленные в своё время космические программы СССР я привёл, чтобы показать насколько нереально переносить ответственность на партии которые были у власти много лет назад. Точно так же и  ЕР не будет нести ответственность в 2030-2040гг, за возможную не реализацию программы к примеру пилотируемого полёта на МАРС, планы которой были задуманы в годы её правления в ПРОГРАММЕ 2012г.
А вообще то партия власти отвечает за всё(не только за космос). И если это всё у неё получается плохо, это может обернуться тем, что после следующих выборов у власти может оказаться другая партия.
0
Сообщить
№0
03.05.2012 23:55
Цитата
А вообще то партия власти отвечает за всё
Это в идеале. Но вот безнаказанность и безответственность пока еще процветает в наших странах.

Кого Вы предлагаете сделать ответственным за подобные долгосрочные программы? Кто-то ведь должен нести ответственность.
0
Сообщить
№0
04.05.2012 00:23
Цитата
Кого Вы предлагаете сделать ответственным за подобные долгосрочные программы? Кто-то ведь должен нести ответственность

Да какая может быть ответственность за прожекты  долгосрочной перспективы. Ответственность должны нести те, кто отвечает за проваленные программы и запуски сегодняшнего дня, хотя тут есть и очень серьёзные объективные причины, которые уходят корнями в прошлое.
0
Сообщить
№0
04.05.2012 07:51
Цитата
Ответственность должны нести те, кто отвечает за проваленные программы


Простите, а кто будет отвечать в 2030 году? Ответственные могут 10 раз поменяться! Получается, что можно уйти от ответственности путем перевода с должности на должность?
Я предложил иной вариант, когда личная ответственность переноситься на группу интересов, а в этом контексте временной промежуток сглаживается.
0
Сообщить
№0
04.05.2012 08:48
Цитата
Простите, а кто будет отвечать в 2030 году? Ответственные могут 10 раз поменяться!

Вот и я о том же. Ответственные могут 10 раз поменяться. Через 20 лет может и партии такой не быть. Кого в таком случае привлекать к ответственности?
0
Сообщить
№0
04.05.2012 14:18
За это время и стратегию несколько раз поменяют. Не стоит воспринимать ее всерьез.
+2
Сообщить