Войти

Rafael разрабатывает вертолетную систему активной защиты от ракет

3887
9
+1

«Военный Паритет». Армия обороны Израиля приступила к осуществлению планов по защите вертолетов от переносных зенитных ракет. Недавно разрабатываемая компанией Rafael Advanced Defense новая система Fliker успешно перехватила на испытаниях реактивную гранату.


Система Fliker будет служить в качестве второго уровня защиты вертолетов и будет использоваться для уничтожения ракет, которых не смогла отвлечь система пассивной обороны.


Fliker может реагировать в любом направлении ракетных угроз и уничтожать их ракетами-перехватчиками. Противоракеты также призваны свести к минимуму эффект взрыва и тем самым снизить риск повреждения вертолета осколками.


В последние годы в условиях аналогичных угроз ВВС Израиля изменили планы полетов на секторе Газа и Южном Ливане из-за сообщений разведки о наличии у «Хамаса» и «Хезболлы» большого количества ПЗРК.


Считается, что, например, «Хамас» имеет значительное количество ПЗРК российского производства, полученных из Ирана и Ливии.


По данным израильских ВВС, у «Хизболлы» также много переносных зенитных ракет. Израиль также обеспокоен тем, что организация может располагать мобильными комплексами SA-8 с дальностью действия 30 км.


Во время Второй ливанской войны в 2006 году «Хизболла» сбила в Ливане транспортный вертолет Yasour (Sikorsky CH-53), в котором погиб экипаж машины.


Министерство обороны приняло систему активной защиты от противотанковых ракет Trophy, которая устанавливается на танках Merkava Mk 4.


Однако система Trophy оказалась несовместимой с вертолетами, поскольку она выстреливает облаком поражающих элементов, которые могут привести к повреждению лопастей вертолета.


По материалам http://www.jpost.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.10.2019
Использование обогащенного урана, фосфорных и кассетных боеприпасов в ходе войн и конфликтов ХХI века
31.10.2017
Выживаемость экипажа "Меркавы"
07.08.2017
Почему невозможно отказаться от танков
04.07.2017
Вертолеты остаются на полях сражений
18.02.2014
Саудовская Аравия готовится к большой войне
01.09.2011
Противотанковые ракеты из Ирана против ЦАХАЛ
9 комментариев
№0
28.04.2012 08:48
А есть доплнительно лазерный сбиватель с цели ПЗРК им уже оснащены гражданские авиалайнеры.
0
Сообщить
№0
28.04.2012 11:41
Им уже оснащены и ЛА ВВС Израиля, называется Music-C. Здесь говорится о более универсальной системе, например против ракет не с ИК ГСН.
0
Сообщить
№0
01.05.2012 12:45
Цитата
Израиль также обеспокоен тем, что организация может располагать мобильными комплексами SA-8 с дальностью действия 30 км.
Опять чья-то буйная фантазия разыгралась. Почему именно "Оса"? И откуда у неё такая дальность?
0
Сообщить
№0
03.05.2012 08:38
По этой теме я в 1989 году ходил в контору армейской авиации на Б.Пироговке. Под конец рабочего дня пригласили в комнату на 6 столов, народ уже разбегался и я остался беседовать с одним подполковником. Суть он знал из письма и сразу начал жаловаться на отсутствие эл.приводов, не говоря уже о системе обнаружения подлетающих снарядов. Оглядевшись, кроме столов и стульев в рабочем помещении был еще громадный сейф и никакой оргтехники (у нас в АН в это время в тетрис во всю гоняли). Такая убогость кого-угодно могла убедить в невозможности любого начинания. И мне пришлось уйти не солоно. Это пример для опровержения ура-патриотов, которые расхваливают советское оружие.
0
Сообщить
№0
03.05.2012 08:55
Ж-ж-ж, сегодня две новости на vpk.name на одну тему! Рекламная компания?! :))
03.05.2012г. "Полная защита: вертолеты смогут "отбивать" гранаты"

По поводу предлагаемой системы: сколько вертолётов было сбито с помощью, например, РПГ? Нельзя-ли решить проблему изменением тактики применения вертолётов? Т.е. я к тому, что не слишком ли эта тема "раздута"?
0
Сообщить
№0
03.05.2012 11:41
Цитата
сколько
вертолётов было сбито с помощью,
например, РПГ?
Немало. Особено в Афганистане. РПГ намного доступнее, чем ПЗРК.
0
Сообщить
№0
03.05.2012 12:21
Имран: "... Немало. ...",

- а что если я скажу, что это голословное утверждение?!
Статистика будет по вертолётам сбитым из РПГ?
Ну или хотя-бы набор ссылок на такие случаи? Такие случаи есть, я знаю, но ещё раз, - % от общих потерь каков?
Стоит ли вешать на вертолёт ещё одну дорогую систему защиты?

Имран: "РПГ намного доступнее, чем ПЗРК."
- ага, и дальность меньше (например, для РПГ-7 предельная: до 600м эффективная: ~300м ) и c увеличением дальности вероятноть прямого попадания -> "0", даже по висящей в воздухе цели. И чем выше цель, тем сложнее на глаз выбрать правильное превышение линии прицеливания. А если она ещё и движется? Хотя натренироваться можно многому...

Если-бы на гранате был неконтактный или программируемый взрыватель, а ещё лучше "подруливающая голова" с коррекцией траектории 5-10% от дальности, допустим, по звуку, - то тогда да. Но это уже другое оружие и по другой цене.
0
Сообщить
№0
03.05.2012 12:44
Вторая Чеченская. Михаил Жирохов, Владимир Марковский.


Цитата:

"...
В ходе боев неоднократно поступали доклады экипажей о пусках по ним ракет ПЗРК, однако результативность стрельбы оставалась достаточно низкой (по всей видимости, вследствие слабой подготовки операторов). Возможно также, что за выстрелы ПЗРК летчики порой принимали залпы обычных противотанковых гранатометов. Стрельбу из РПГ по низколетящим вертолетам широко практиковали еще афганские душманы и от них этот опыт переняли чеченские боевики. О реальном количестве ПЗРК, попавших в руки террористов, до сих пор можно только гадать. Представители ФСБ в октябре 1999 года обнародовали факт передачи чеченским эмиссарам афганскими талибами четырех "Стингеров". Сообщалось также, что боевикам удалось где-то закупить четыре российских ПЗРК "Стрела". Однако, судя по всему, обе эти цифры были сильно занижены. Позже появились сообщения о попытке доставки в Чечню из Грузии семи "Стрел", но эту партию удалось перехватить и конфисковать.
...
По состоянию на 1 августа 2000 года потери российских ВВС и авиации Сухопутных войск в ходе контр-терористической операции на территории Чечни и Дагестана (то есть примерно за год) составили 5 боевых самолетов (3 Су-25 и 2 Су-24) и 13 вертолетов (10 Ми-8, 2 Ми-24 и 1 Ми-26).
Большинство этих потерь приходится на небоевые причины. К примеру, из 10 потерянных "восьмерок" только две были сбиты зенитным огнем и еще две - уничтожены боевиками на ботлихском аэродроме Дагестана в самом начале конфликта. Еще 10 винтокрылых машин (преимущественно -Ми-24) получили боевые повреждения различной тяжести.
...
"
0
Сообщить
№0
03.05.2012 16:25
Цитата
Стоит ли вешать на вертолёт ещё одну дорогую систему защиты?
Израильтяне на таких вещах не экономят. Они возят пехоту в "Намерах". Мы же везём на броне БМП-2/3 и БТР-80.

Цитата
- ага, и дальность меньше (например, для РПГ-7 предельная: до 600м эффективная: ~300м ) и c увеличением дальности вероятноть прямого попадания -> "0", даже по висящей в воздухе цели. И чем выше цель, тем сложнее на глаз выбрать правильное превышение линии прицеливания. А если она ещё и движется?
В 2006-м израильские транспортные вертолёты обстреливались и во время взлёта/посадки (при высадке десанта и эвакуации раненых).
0
Сообщить