Войти

"Ижмаш" опроверг существование автомата Калашникова "двухсотой серии"

3079
5
0

Автоматов Калашникова "двухсотой серии" не существует. Об этом в интервью "Ленте.ру" рассказал генеральный директор "Ижмаша" Максим Кузюк. "Ее никогда не существовало, она была создана именно как проект. Был сделан даже не стреляющий образец, а просто некий облик. К сожалению, в реальности даже стреляющего образца самого автомата "двухсотой серии" не было", - рассказал он.


"Когда мы с Владимиром Злобиным (главный конструктор "Ижмаша" - примечание "Ленты.ру") начали разбираться, какие наработки есть у 'Ижмаша', и что же такое 'двухсотая серия', я попросил мне ее показать: 'Давайте мы посмотрим, что из себя представляет 'двухсотая серия''. Начали разбираться - оказалось, что кроме одного муляжа ничего не было сделано. Идеи, конечно, были, но как таковой 'двухсотой серии' не было", - пояснил Кузюк.


В мае 2010 года вице-премьер России Сергей Иванов, курировавший оборонно-промышленный комплекс, заявил, что МВД и ФСБ уже приступили к закупкам автомата Калашникова "двухсотой серии". Тогда же сообщалось, что новый автомат сделан на базе АК-74М и отличается от него увеличенной массой, большей вместимостью магазина и наличием планок для установки прицелов, фонарика и лазерного целеуказателя.


Бывший директор "Ижевского машиностроительного завода" Владимир Гродецкий, в свою очередь, заявлял, что "двухсотую серию" автомата Калашникова планировалось отправить на госиспытания в 2011 году для дальнейшей передачи в войска. Как рассказал в интервью "Ленте.ру" Максим Кузюк, в настоящее время силовые ведомства заказывают у "Ижмаша" АК "сотой серии". Конкретные модели глава предприятия называть не стал.


По словам Кузюка, "Ижмаш" делает упор на разработку нового автомата, получившего обозначение АК-12. "Это уже реальный образец, из которого мы стреляем, в том числе стреляют представители силовых ведомств. Они к нам на завод приезжают, и на нашей испытательной станции уже произошли отстрелы с участием как раз представителей различных спецподразделений. Мы получили и конструктивную обратную связь, что можно улучшить, и очень положительные отзывы", - пояснил Кузюк.


Сборку первого прототипа АК-12 "Ижмаш" завершил в январе 2012 года. Как сообщалось, на базе новой платформы планируется создать широкий спектр стрелкового оружия, включая снайперскую винтовку для замены СВД.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
28.04.2012 01:37
Главная заслуга Иванова - это то, что он друг Путина, а так полное [оскорбление - удалено ВПК.name]
+3
Сообщить
№0
28.04.2012 02:33
Будь Иванов хоть триджы [оскорбление - удалено ВПК.name], а Калашников хоть пятисотой серии, это оставляет его Калашниковым.
0
Сообщить
№0
28.04.2012 08:33
Если закупили "мертвые души" то с чем придем к 2020 году.
0
Сообщить
№0
28.04.2012 09:32
Цитата
Если закупили "мертвые души" то с чем придем к 2020 году.


Ну так может потому руководство и сменили? Как Вы думаете?
+2
Сообщить
№0
28.04.2012 11:54
Мне выражение "понравилось" про сборку первого прототипа в 2012 году. Крутой видно ствол. Как самолёт.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM