Войти

Иран разработал программу по выводу спутников на геостационарную орбиту

975
0
0
Флаг Ирана
Флаг Ирана.
Источник изображения: EPA-EFE/ SEM VAN DER WAL

По словам официального представителя космической группы Министерства обороны страны Сейеда Ахмада Хосейни, планируется, что через четыре года ведомство будет располагать всем необходимым спектром спутников, ракет-носителей, космодромов и орбитальных станций

ТЕГЕРАН, 3 февраля. /ТАСС/. Иран разработал программу развития космических сил, которая предусматривает увеличение массы запускаемых на околоземную орбиту спутников до 4 тонн и обеспечение возможности вывода их на геостационарную орбиту. Об этом заявил в пятницу официальный представитель космической группы Министерства обороны Ирана Сейед Ахмад Хосейни.

"В прошлом министерство обороны вывело на орбиту в разное время четыре спутника, - цитирует его агентство Fars. - Но в основном это были аппараты массой до 50 кг, которые выводились на высоту 250-450 км. Наши потребности ныне диктуют необходимость запускать на околоземную орбиту спутники массой от 100 кг до 4 тонн и выводить их на орбиту высотой до 36 тыс. км (геостационарная орбита)". "Планируется, что через четыре года МО Ирана будет располагать всем необходимым спектром спутников, ракет-носителей, космодромов и орбитальных станций. В области совершенствования ракет-носителей мы работаем над модернизацией изделий типа "Симург" и "Зуль-Джана", результаты чего будут обнародованы в скором времени", - добавил он.

"В нынешнем году (по иранскому календарю начался 21 марта 2022 года - прим. ТАСС) успешно испытан космический аппарат "Саман", разработанный Институтом космических исследований и предназначенный для перемещения спутников с одной орбиты на другую, - отметил Хосейни. - Мы намерены добиться возможности запускать до 10 спутников одновременно. Поэтому принято решение о создании нового космодрома в районе Чабахар на юго-востоке страны, помимо имеющегося в провинции Семнан. Ведется проектирование новой ракеты-носителя "Соруш", которая должна обеспечить выведение спутников на геостационарную орбиту и первый запуск которой планируется на 2025-2027 годы".

Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Он входит в число девяти стран мира, производящих спутники, наряду с Россией и США. Иран является одной из 24 стран - учредителей созданного в 1959 году Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В 2017 году в Иране был открыт Космический центр имени имама Хомейни для решения задач национальной аэрокосмической промышленности. Центр способен осуществлять подготовку, запуск, слежение за и управление полетом космических аппаратов на низкой околоземной орбите. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"