Войти

"Калашников" создаст отечественную систему управления производством

1881
2
+1
Оружейное производство на заводе концерна "Калашников"
Оружейное производство на заводе концерна "Калашников".
Источник изображения: © Фото : пресс-служба концерна "Калашников"

ЦАМТО, 3 февраля. Концерн "Калашников" приступил к разработке единой корпоративной системы управления жизненным циклом изделия на отечественной платформе, которая по масштабу и специфике не имеет аналогов в России.

На реализацию проекта компания получила грант от Российского фонда развития информационных технологий в размере 1,69 млрд. руб.

Концерн планирует полностью отказаться от существующих западных систем автоматизации управления предприятием. Собственная система обеспечит информационную безопасность производства, сократит сроки разработки изделий, снизит производственные издержки и себестоимость выпускаемой продукции.

Новую систему планируется одновременно запустить в АО "Концерн "Калашников", АО "Ижевский механический завод" (ИМЗ) и АО "Мытищинский машиностроительный завод" (ММЗ). В ней будут собраны все производственные линейки продукции Концерна "Калашников", ИМЗ и ММЗ, включая оснастку. В систему "зашьют" весь тот огромный информационный массив, который обеспечивает и сопровождает производственную деятельность предприятий: в частности, структуру изделий, технологию их изготовления, производственный учет с планами закупок, документооборот и управление данными, производственную логистику, договорное сопровождение, бюджетирование.

Внедрение проекта запланировано в пять этапов в течение двух с половиной лет.

Сейчас на "Калашникове" решают задачи первого этапа, в ходе которого закладывается фундамент будущей системы. В частности, разрабатывается устав проекта, обследуются процессы, формируются реестр бизнес-процессов, требования к целевой системе и общая архитектура информационных систем.

"До сих пор никто в России не внедрял такие высоконагруженные системы, потому что отечественных систем такого размера просто нет, – отметил директор по информационным технологиям и связи АО "Концерн "Калашников" Алексей Слюньков. – Пользователями единой корпоративной системы управления жизненным циклом изделия на отечественной платформе, внедряемой на предприятиях "Калашникова", станут конструкторы, инженеры, технологи, сотрудники производства, складские работники, логисты, бухгалтеры, экономисты. Она интегрирует в себе комплексную автоматизацию всех процессов: от создания в электронном виде конструкторского "дерева" изделия, современных технологий и этапов производства продукта вплоть до его выпуска".

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте концерна "Калашников".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
2 комментария
№1
Удалено / Спам
№2
06.02.2023 11:38
Цитата, q
Концерн планирует полностью отказаться от существующих западных систем автоматизации управления предприятием. Собственная система обеспечит информационную безопасность производства, сократит сроки разработки изделий, снизит производственные издержки и себестоимость выпускаемой продукции.

Для работы с этой системой нужно в опережающими темпами готовить инженерные кадры, которые массово  будут работать в этой и теме, иначе от неё никакого толку....
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM