Войти

Украина вывела в море свою единственную подлодку

1737
0
0

Единственная подводная лодка ВМС Украины "Запорожье" в среду, 25 апреля, впервые после многолетнего ремонта вышла в море и приступила к первому этапу ходовых испытаний. Об этом сообщает "Корреспондент.net".


По данным издания, в ближайшие два дня планируется проверить работоспособность силовой установки дизель-электрической подлодки в различных режимах и другого оборудования.


"Испытательные мероприятия проходят в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности, развернуты все необходимые защитные системы и средства. Это позволяет утверждать о максимальной защите жизни и здоровья экипажа подводной лодки", - рассказал "Корреспонденту.net" первый замначальника Генштаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко.


Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, в свою очередь, заявил, что успешное проведение ходовых испытаний станет свидетельством возрождения украинских подводных сил. "В свою очередь это позволит эффективно и на высоком уровне проводить обучение и тренировки противолодочных сил ВМС Украины", - пояснил глава военного ведомства.


Дизель-электрическая подлодка "Запорожье" (изначально обозначалась как Б-435) была построена в Ленинграде в 1970 году для Северного флота ВМФ СССР. В 1990 году субмарину перевели в Черноморский флот, а в 1997 году в небоеспособном состоянии передали Украине.


За время службы подлодка прошла несколько длительных ремонтов и с 1993 года самостоятельно не выходила в море. Последним пристанищем субмарины стал 13-й судоремонтный завод в Севастополе.


В связи со значительными расходами на ремонт власти Украины неоднократно планировали от подлодки избавиться. В итоге средства на восстановления "Запорожья" были найдены. В частности, у Греции для подлодки закупили новые аккумуляторные батареи.


20 марта 2012 года ДЭПЛ "Запорожье" впервые за долгое время покинула территорию ремонтного завода. Первый самостоятельный выход подлодки в море изначально был запланирован на 17 апреля. Завершить ходовые испытания ВМС Украины намеревались до 31 мая.


"Запорожье" имеет подводное водоизмещение 2,475 тысячи тонн и длину 104 метра. В надводном положении субмарина может развивать скорость до 16 узлов. Глубина ее погружения достигает 280 метров, а автономность плавания - 90 суток. Экипаж ДЭПЛ рассчитан на 83 человек. На вооружении "Запорожья" стоят шесть носовых и четыре кормовых торпедных аппарата калибра 533 миллиметра.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"