Войти

Китайских журналистов заинтересовала красная звезда на российских военных кораблях

4012
21
0

Военный Паритет». Во время проходящих в эти дни совместных российско-китайских военно-морских учениях «Морское взаимодействие-2012» было организовано посещение военными моряками обеих стран кораблей дружественных ВМС. Российские моряки посетили ракетный эсминец третьего поколения «Шеньян», в свою очередь китайские моряки посетили ракетный крейсер «Варяг».


Делегацию российских моряков возглавлял 25-летний Владимир, красивый неженатый парень. Он рассказал журналистам через переводчика, что восхищен высотными зданиями Циндао и современными китайскими военными кораблями, их оружием и оборудованием. Один из моряков по имени Николай хорошо знал английский, так что в общении с ним не возникло проблем. Но он в первую очередь осведомился у офицеров, отвечать ли на вопросы китайских журналистов.


Российские моряки отметили высокий боевой (психологический) дух китайских коллег, отметив, что «честь и мораль для военных моряков это очень важно».


С ответным визитом на крейсере «Варяг» побывали моряки «Шеньяна». Их встретил 38-летний Александр, офицер крепкого телосложения. Он рассказал, что за семь последних лет был в Циндао три раза, в том числе во время визита отряда российских боевых кораблей в 2009 году в честь 60-летия ВМС НОАК. Китайские моряки спросили, что означает название крейсера. Александр терпеливо объяснял, что это название корабль получил от своего предка, легендарного крейсера «Варяг», экипаж которого предпочел сдаче в плен утонуть вместе с кораблем. «Мы очень гордимся, что наш корабль носит это славное имя», сказал Александр.


Журналисты спросили, «почему на крейсере красуется красная пятиконечная звезда, мы могли подумать, что это корабль военно-морского флота несуществующего СССР». Офицер артиллерийской боевой части крейсера ответил, что «мы бережно храним традиции нашего флота и делаем все возможное, чтобы дальше их развивать».


Синий цвет это цвет, символизирующий мир. Военнослужащие обоих флотов призывают друг друга с надеждой смотреть в будущее для построения гармоничных отношений в океане.


По материалам http://club.mil.news.sina.com.cn

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.02.2013
Час пик. Морская мощь Китая
31.10.2012
От «Москвы» и «Ленинграда» до «Кузнецова»
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
18.03.2011
Авиационная «гонка за лидерами» по-китайски
30.11.2010
ВМФ готовится защищать российскую нефть
25.06.2009
Горизонты боевого корабля
21 комментарий
№0
26.04.2012 08:59
Вообще то "Варяг" потопили без команды, что не отрицает героизм моряков, которые отправились на прорыв японской эскадры.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 09:34
именно в том безславном сражении, впервые за много лет, несколько кораблей спустили андреевский флаг.
-4
Сообщить
№0
26.04.2012 09:43
Цитата
именно в том безславном сражении, впервые за много лет, несколько кораблей спустили андреевский флаг.

Какие несколько? Насколько я знаю, там были только крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец".
+3
Сообщить
№0
26.04.2012 12:15
2 ID: 1330
Безславный бой крейсера "Варяга"+канонерка против 1 броненосного крейсера, 5 крейсеров и 8 миноносцев?
А славный бой, это как у США 1000 самолётов против 50 противника?
+3
Сообщить
№0
26.04.2012 12:29
Boba А славный бой, это как у США 1000 самолётов против 50 противника?
Вы в здравом уме предлагаете американцам уравнять число и качество вооружения перед нападением??? А может и в Чечне надо было действовать только таким же оружием, что у боевиков и численно войск не должно было быть больше - что был славный бои и плевать на потери???
-1
Сообщить
№0
26.04.2012 12:43
Собственно в первой Чеченской практически так и было на начальном этапе. К сожалению!
0
Сообщить
№0
26.04.2012 13:03
извените ошибся. Броненосцы “Император Николай I” и “Орёл”; броненосцы береговой обороны “Генерал-адмирал Апраксин” и “Адмирал Сенявин”; миноносец “Бедовый” – спустили Андреевские флаги и подняли флаги Японии, сдались в плен японцам (Цусимское сражение, 1905 г.). Перед затоплением спустили Андреевские и поднимали японские флаги броненосец “Сисой Великий” и броненосный крейсер “Адмирал Нахимов”.
А Советский военно-морской Флаг, то есть Флаг Военно-морского флота СССР - перед врагом не был спущен НИ РАЗУ. Военные корабли советского флота врагу не сдавались. А почему сейчас у нас андреевский флаг?
+1
Сообщить
№0
26.04.2012 13:13
Вы в здравом уме предлагаете американцам уравнять число и качество вооружения перед нападением???

По моему, Boba ничего не предлагал, а просто дал сравнение, причём весьма ироничное.))) Это просто здорово, когда у тебя пулемёт, а у противника лук и стрелы. Славный бой получится! Героический!D))) Любимый способ войны у американцев в последнее время. Вот странно только, что что-то другие этот героизм оценить не могут.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 13:52
5 Враг
Вы в здравом уме предлагаете
Я в здравом уме и твёрдой памяти предлагаю считать вынужденный бой с превосходящими силами противника заведомо СЛАВНЫМ!
+2
Сообщить
№0
26.04.2012 15:56
Бесславность боя в российской традиции — гром не грянет, свинья не съест. Ломающиеся подъемные дуги у орудий, дефектные трубки у снарядов, текущие котлы, нет противоосколочной защиты у орудий, плохая выучка экипажей, как говорили японцы: «Стреляли часто, но поражали лишь рыбу», и т.д. и т.п.
Просрать все полимеры, но зато потом героически погибнуть - это да, это мы умеем.
+1
Сообщить
№0
26.04.2012 16:13
Hazzard, ещё нужно добавить катастрофическую бездарность командующего Второй Тихоокеанской эскадры адмирала Рожественского, который мягко говоря по-хамски относился к офицерам своей эскадры. Его бездарное командование вылилось в дополнение к тому, что ты указал, в унизительное поражение при Цусиме.

Времена меняются, а актуальные темы всё те же: стратегическая и  тактическая подкованность офицеров, боевая выучка солдат и матросов, состояние техники и вооружения, и снабжение.

Но матросам "Варяга" и "Корейца" и капитану Рудневу, тем не менее, всё равно слава и вечная память!
0
Сообщить
№0
26.04.2012 16:27
Цитата
А Советский военно-морской Флаг, то есть Флаг Военно-морского флота СССР - перед врагом не был спущен НИ РАЗУ. Военные корабли советского флота врагу не сдавались. А почему сейчас у нас андреевский флаг?

А с каким флотом сражался советский флот? Разве у его были сражения подобные Цусимскому? Хватит пачкать андреевский флаг.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 17:11
mao А с каким флотом сражался советский флот?
С фашистским вообще-то - вы не знали? А какой флот рискнул бы сразиться с ним после Второй мировой? Зассали буквально все ибо за этим флотом была СУПЕРДЕРЖАВА! Это сейчас стали вытирать ноги о Россию (какие-то вшивые катарцы избивают посла России, да полно эпизодов), это раньше каждый негр в Африке знал как выглядит наш флаг, а сейчас - он один из многих, какой-то полосатый, путают его.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 17:13
vitaly silversen Любимый способ войны у американцев в последнее время. Вот странно только, что что-то другие этот героизм оценить не могут.
Вы явно путаете героизм с идиотизмом.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 17:20
Таких побед, какие приносил России адмирал Ушаков, плававший под андреевским флагом, или баснословная победа адмирала Спиридова при Чесме до него, у советского флота не было! Да и у современного вряд ли будут. Времена другие и возможности кораблей иные. Может оно и к лучшему!
+3
Сообщить
№0
26.04.2012 17:35
vitaly silversen, я как бы нисколько не умоляю заслуг того же Ушакова, но всё же он не англичан разбил, как и Спиридов. Как подвернулись нормальные европейцы, так затопили свой флот и героически оборонялись уже на суше - в Севастополе, где в общем тоже не выиграли, к сожалению.
0
Сообщить
№0
26.04.2012 17:38
Согласен с vitaly silversen на все 100%. Незначительные стычки с немецким флотом не идут ни в какое сравнение с российским флотом.
+1
Сообщить
№0
26.04.2012 17:40
10 Hazzard
В неравном (вынужденном) бою "Варяг" и "Кореец" повредили 3 крейсера и потопили миноносец. Не их вина, что адмиралы бросили их там.
+4
Сообщить
№0
26.04.2012 18:09
п.16 Враг
vitaly silversen, я как бы нисколько не умоляю заслуг того же Ушакова, но всё же он не англичан разбил

Если бы Ушакову была бы поставлена задача дать сражение английскому флоту адмирала Нельсона, то ещё не факт, что Нельсон унёс бы ноги из этого сражения. Это подтверждает тот факт, что объединённая русско-турецкая эскадра, приступив к осаде цитадели острова Корфу позже, чем Нельсон осадил Мальту, и даже при недостатке сил взяла эту цитадель морским десантом, в то время как Нельсон с Мальтой ещё долго возился.
Кстати, известно, что тот же Нельсон завидовал Ушакову. Его победа при Абукире - это повтор стратегии Ушакова в сражении при мысе Калиакрия.

п.16 Враг
Как подвернулись нормальные европейцы, так затопили свой флот и героически оборонялись уже на суше - в Севастополе

Цитата:
В эти дни начала героической обороны города для преграждения входа кораблей противника на Севастопольский рейд было решено затопить часть старых кораблей при входе в Севастопольскую бухту. Решение о затоплении части кораблей было правильным, ибо флот неприятеля состоял из 34 линейных кораблей, 55 фрегатов, в том числе 50 колесных и винтовых пароходов. Черноморский же флот имел всего 50 кораблей, из них 14 линейных кораблей и 7 фрегатов, 11 колесных пароходов (и ни одного винтового). В условиях такого неравенства в силах боевые действия на море повлекли бы неизбежную гибель Черноморского флота.

Главнокомандующий русскими войсками в Крыму князь Меншиков решил дать бой неприятельской армии на заранее выбранной им позиции на реке Альма - на пути от Евпатории к Севастополю вдоль берега моря. У реки Альма было сосредоточено до 30 тыс. русских войск.

7 сентября англо-французские войска подошли к позиции русских и расположились к северу в 6 км от нее. У русских было вдвое меньше солдат, почти втрое меньше артиллерии и очень небольшое количество нарезных ружей. Русская пехота была вооружена кремневыми гладкоствольными ружьями с дальностью стрельбы 300 шагов. Англичане и французы имели нарезные ружья Штуцера с дальностью стрельбы 1 200 шагов.


Источник: http://flot.sevastopol.info/history/oborona1.htm
+1
Сообщить
№0
27.04.2012 17:05
vitaly silversen Это подтверждает тот факт
Какой ещё факт? Факт в том, что английский флот никогда не был бит русским, а вот в Севастополе... А то что турок били русские, так похоже турки очень плохие вояки - по-моему, их всю историю русские побеждали что на суше, что на море. Много туркам сражений, войн проиграли-то за всю историю?

В условиях такого неравенства в силах боевые действия на море повлекли бы неизбежную гибель Черноморского флота.
Русская пехота была вооружена кремневыми гладкоствольными ружьями с дальностью стрельбы 300 шагов. Англичане и французы имели нарезные ружья Штуцера с дальностью стрельбы 1 200 шагов.
Я в курсе всего этого и именно поэтому я и написал: "нормальные европейцы" ;) У японцев тоже корабли оказались получше и пролетели в Цусиме в итоге. И кто виноват? Марсиане что ли?
0
Сообщить
№0
27.04.2012 17:55
Цитата
Факт в том, что английский флот никогда не был бит русским, а вот в Севастополе..
Не надо ля-ля В ходе англо русской войны 1807-1812гг. 17.05 1809г. английская эскадра (3 лин.корабля, 4 фрегата, 1 бриг) напала на русский отряд капитана 1-го ранга Бычевского (5 лин.кораблей,1 фрегат, 2 корвета) в Триесте, но получив отпор ушла в море В той войне противники ( Россия,Дания) и (Англия, Швеция) потеряли 80 и 120 человек соответсвенно Война закончилась фактически в ,,ничью,,
+3
Сообщить