Войти
Омский городской портал

Военный делёж Арктики

2535
0
+2

Город55.ру (Омский городской портал). Восемь стран делят между собой зоны влияния и возобновляют гонку за богатейшими энергетическими ресурсами Арктики, пишет Паоло Мастролилли в материале, опубликованном на сайте газеты La Stampa (перевод: InoPressa.ru).


"В начале апреля руководители военных ведомств 8 стран встретились на военной канадской базе. Эта новость прошла почти незамеченной, она практически не освещалась в международных СМИ. В переговорах приняли участие крупные страны, и повод, который заставил их сесть за стол переговоров, станет одним из самых деликатных стратегических вопросов столетия. Соединенные Штаты, Россия, Канада, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия и Финляндия начали обсуждать военный раздел Арктики", - пишет издание.


"Разделение Арктики на зоны влияния стало срочной задачей по причине масштабных перспектив развития региона, открывающихся благодаря глобальному потеплению и таянию льдов. Пока речь идет об урегулировании маршрутов, признании соответствующих баз, подготовке к проведению совместных спасательных операций, поскольку все больше кораблей и судов углубляются в моря со сложными навигационными условиями. В будущем военная сила может оказаться необходимой для защиты национальных интересов. По оценкам U.S. Geological Survey, 13% мировых запасов нефти пока не разведаны, а 30% мировых запасов газа находятся в Арктике. И это лишь одна из многих причин, по которым этот регион стал важным и вызывающим споры", - пишет автор статьи.


"Военные учения в этом регионе проводятся уже давно. Так, канадцы превратили Operation Nanook в ежегодное мероприятие. В марте норвежцы провели учения, в которых приняли участие 16300 военнослужащих из 14 различных стран. Русские присутствуют в регионе постоянно, и это вызывает обеспокоенность у Вашингтона, который с завершением холодной войны сократил расходы, а значит и средства, и количество операций в регионе. Но ситуация меняется. U.S. Naval War College недавно провел учения, после которых был сделан вывод о том, что США "ненадлежащим образом подготовлены к проведению морских операций в Арктике". Сигнал тревоги прозвучал, начинается гонка милитаризации региона", - пишет автор статьи.

Права на данный материал принадлежат Омский городской портал
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"