Войти

Кулеба: Киев рассчитывает получить от стран - участниц "танковой коалиции" до 140 машин

1713
0
-1
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Источник изображения: AP Photo/ Craig Ruttle

Как заявил глава МИД Украины, эта коалиция насчитывает 12 государств

КИЕВ, 31 января. /ТАСС/. Киев рассчитывает получить до 140 танков западных моделей в ходе первых поставок от стран - участниц "танковой коалиции", насчитывающей 12 государств. Об этом сообщил во вторник глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Танковая коалиция сейчас насчитывает 12 участников. Еще рано называть все страны коалиции и их практический вклад, ведь некоторые должны принять формальные решения в соответствии со своими внутренними процедурами. Могу лишь отметить, что в первой волне поставок Вооруженные силы Украины рассчитывают [получить] от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей. Это Leopard 2, Challenger-2, М-1 Abrams. И очень рассчитываем на танки Leclerc, - сказал Кулеба в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

25 января власти США объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams. В тот же день правительство ФРГ подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 и выдаст другим странам разрешение на реэкспорт этих машин. По словам главы Минобороны Германии Бориса Писториуса, Leopard 2 будут отправлены на Украину "до конца марта". О намерении предоставить Киеву танки также объявляли Норвегия, Словакия, Великобритания, Польша и Франция.

При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью изданию Welt, что альянс не является и не намерен становиться стороной конфликта на Украине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала его слова ложью. Она указала, что западные страны поставляют Киеву "вооружения и военную технику, обучают военнослужащих Вооруженных сил Украины, накачивают Украину деньгами", лишь бы она продолжала боевые действия против РФ. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявлял, что российские силы уничтожат американские танки M1 Abrams, как и другую военную технику стран НАТО, если администрация США решит поставить их Украине еще раз. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.