Войти

"Путин тоже ждет". Турки с иронией встретили требование Финляндии по НАТО

1636
0
0
Флаги США, Финляндии, Швеции и НАТО в Белом Доме в Вашингтоне
Флаги США, Финляндии, Швеции и НАТО в Белом Доме в Вашингтоне.
Источник изображения: © РИА Новости Стрингер

Читатели Haber7 высмеяли требование Финляндии вступить в НАТО только вместе со Швецией

Финляндия заявила, что вступит в НАТО только вместе со Швецией, сообщает Haber7. С этой целью она готова ждать одобрения заявки Стокгольма Турцией столько, сколько потребуется. Читатели портала отмечают: "Есть терпение — тогда ждите". И главное, чтобы оно не закончилось в случае начала военного конфликта с Россией.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) заявил, что его страна хочет вступить в НАТО вместе со Швецией, а не отдельно. Президент Финляндии Саули Ниинистё сообщил, что его страна немедленно связалась с Турцией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил: "Мы при необходимости можем послать иное послание относительно членства Финляндии в НАТО, если она не повторит тех же ошибок. Швеция будет шокирована, когда это произойдет".

"Из вчерашнего выступления Эрдогана мы понимаем, что в Турции есть видение относительно ускорения процесса вступления Финляндии в НАТО", — подчеркнул Хаависто.

С другой стороны, министр иностранных дел Финляндии заявил, что Финляндия по-прежнему хочет стать членом НАТО вместе с Швецией и за последние десять месяцев две страны предприняли позитивные шаги по вступлению в альянс. "Швеция является нашим ближайшим союзником в сфере обороны и внешней политики", — добавил министр.

"У нас хватит терпения, чтобы дождаться членства в НАТО"

Сообщив о проведенных переговорах с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) и главой МИД Швеции Тобиасом Бильстрёмом (Tobias Billström) после заявления Эрдогана, Хаависто подчеркнул, что одобрение членства Финляндии и Швеции в НАТО пойдет на пользу всем странам – членам альянса.

На вопрос о том, как долго в Финляндии готовы ждать одобрения со стороны Турции, Хаависто ответил: "У нас хватит терпения для этого. Многие страны, в том числе США, Великобритания и наши европейские союзники, дали нам гарантии. А это веская причина, чтобы ждать. Эти страны сказали, что, если с нами что-то случится, они придут нам на помощь, потому что мы в списке ожидания. Мы получили обязательства в области безопасности. Конечно, они не идентичны пятой статье Устава НАТО, но очень важны для нас".

Немедленно связались с Турцией

Вместе с тем президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что после заявлений Эрдогана Финляндия немедленно связалась с Турцией.

"Мы договорились об этом с министром иностранных дел Хаависто. Мой кабинет провел предварительные обсуждения с советником Эрдогана, а Хаависто — с министром иностранных дел Турции", — сказал Ниинистё.

Автор: Эрхан Джейлан (Erhan Ceylan)

Комментарии читателей

Мехмет

Есть терпение — тогда ждите.

Эбузер

Гарантии — это смена действующей власти в Турции. Если смогут. Да защитит Аллах нашу страну от их зла.

Гость

Пусть ждут. Путин, должно быть, потирает руки.

Эксперт

Да поймите, наконец, Швеция и Финляндия не хотят быть членами НАТО! США пригласили, и Вашингтону не смогли сказать "нет". Однако ни Хельсинки, ни Стокгольм, однозначно, не желают сталкиваться лицом к лицу с Россией после вступления в альянс.

Из Батмана

В таком случае вы тоже не вступите.

Фуат

Судя по всему, от США последовало давление и приказ.

Е.А

Пусть Россия вас только тронет... Посмотрим, останется ли у вас терпение ждать...

Гость

Нужно ветировать обе заявки. Обе страны поддерживают Рабочую партию Курдистана и терроризм.

Гость

А ждут они выборы в Турции. Если Эрдоган проиграет, то оппозиционная коалиция без каких-либо условий примет их в НАТО.

Хусейн

Давайте мы выйдем, а они войдут.

Камиль

Хусейн, Турция уже давно не верит и не доверяет НАТО. Так что, как только мы станем ядерной державой, прощай, организация крестоносцев.

Ясно

Вам дадут завалявшиеся на складе вооружения, как Украине, и скажут идти на фронт.

Гражданин

Обе страны предали Турцию. Ни в коем случае нельзя поддерживать этих исламофобов. Не думаю, что Эрдоган совершит такую ошибку.

Нургюль

Как хотите, Путин тоже ждет.

06анкара06

Мы тоже 50 лет ожидаем вступления в Европейский союз, так что теперь ваша очередь.

Гость

Вот пусть и ждут 50 лет.

ХАКАН

США начали формировать НАТО не как оборонительный, а как наступательный пакт против России. И пока они не хотят, чтобы Швеция и Финляндия становились членами альянса. Предлог — Турция. Но это совсем не так...

Гюмюш29

Не испытывайте удачу.

эмигрант

А эти страны поддерживают членство Турции в ЕС?

страдающий

Цель этих негодяев — не вступление в НАТО, а исключение Турции из альянса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM