Войти

Иранские сверхмалые подлодки типа Ghadir

5283
6
0

«Военный Паритет». ВМС Ирана располагают, по крайней мере, 12 сверхмалыми подводными лодками типа Ghadir, названных в честь шиитского священного мусульманского праздника Гадир-Хум (Ghadir Khumm – по вероисповеданиям, местность на Аравийском полуострове, куда прибыл посланник Аллаха пророк Мухаммед и назначил Али ибн Абу-Талиба предводителем мусульман).


Иран объявил о строительстве головной подводной лодки Ghadir собственного проекта 11 мая 2005 года. Местное государственное телевидение, как и следовало ожидать, тут же сообщило, что «лодка может действовать скрытно» и что «враг не заметит лодку». Эксперты полагают, что Иран спроектировал ПЛ Ghadir с помощью северокорейских специалистов. Но и Северная Корея, также отгородившаяся от всего остального мира, страдает технологической отсталостью.


Как и Иран, Пхеньян из-за своей немощности из года в год выводит на военные парады доисторическую военную технику с некоторыми косметическими обновлениями или просто макеты «грозных» ракет. Все это характерно для стран с тоталитарным строем, т.к. не страдающим «манией величия» государствам (вернее, их т.н. лидерам) и в голову не придет мысль катать по площади ракеты из фанеры. Такой же «болезнью» страдал когда-то и Советский Союз.


Но подводные лодки по городской площади не протащишь. Поэтому Ирану нужно было построить что-то похожее на подводную лодку, которая действительно могла держаться на воде. В итоге получилась субмарина, напоминающая «потайной корабль» времен Первой мировой войны. И о каких-то «чудо-технологических прорывах», разумеется, говорить не приходится.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
6 комментариев
№0
24.04.2012 04:24
Цитата
Как и Иран, Пхеньян из-за своей
немощности из года в год выводит на
военные парады доисторическую военную
технику с некоторыми косметическими
обновлениями или просто макеты «грозных»
ракет. Все это характерно для стран с
тоталитарным строем, т.к. не страдающим
«манией величия» государствам (вернее, их
т.н. лидерам) и в голову не придет мысль
катать по площади ракеты из фанеры. Такой
же «болезнью» страдал когда-то и Советский
Союз.
А .цивилизованные страны, не страющие манией величия, скромно несут миру общечеловеческие ценности. На пилонах и в бомбоотсеках.
+1
Сообщить
№0
24.04.2012 04:45
Цитата
Но подводные лодки по городской
площади не протащишь. Поэтому Ирану
нужно было построить что-то похожее на
подводную лодку, которая действительно
могла держаться на воде.
Автор видел лодки этого типа на парадах? А о том, что крупные суда можно показывать на учениях? Или так, для красного словца, написал?
+4
Сообщить
№0
24.04.2012 09:41
Имран +1
Вообще я надеялся увидеть разбор характеристик этих подлодок интересно узнать что это за птицы. А статья вообще ни о чем... "Болезнь" не у СССР а у автора в голове...

Может такие статьи как-то фильтровать и ставить метки что тут аналитике нет только заявления чьего-то мнения.
+1
Сообщить
№0
24.04.2012 16:21
На таких кокаин возят тоннами из Колумбии в США
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарко-субмарина
0
Сообщить
№0
24.04.2012 18:07
Нет, эти всё же более "настоящие".
Видео с учений.
inside ghadir submarine
0
Сообщить
№0
24.04.2012 18:43
http://www.youtube.com/watch?v=sKGifeGXmMU
С девятой минуты показывают ПЛ типа "Ghadir". Подробно о ней рассказывают. Жаль, что я не знаю фарси :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"