Войти

«Калашников» останется в армии

2917
0
+2

На основе базовой будут делать и массовые автоматы, и оружие для спецназа

Автомат Калашникова, правда, в обновленном варианте, похоже, все же останется основным автоматом Российской армии. Ижевские оружейники — основные производители АК — уверены, что им удастся удовлетворить требования Минобороны. Тем более что завод наконец-то вышел из кризиса и уже задумывается о будущем.


Напомним, что под руководством предыдущего менеджмента компания погрязла в долгах, в том числе и перед собственными сотрудниками, работала себе в убыток. Все активы были распределены между 32 юрлицами, которые имели сложную организационную структуру, высокие накладные расходы и часто дублировали функции друг друга. Назначенный антикризисным управляющим Максим Кузюк, имевший за спиной опыт работы на реструктуризации американского автомобильного «Дженерал Моторс», решил применить схожую схему и в данном случае. Компании были проведены через процедуру банкротства, а все активы и непогашенные обязательства были переведены в собственность созданного «Научно-производственного объединения «ИжМаш», для модернизации были привлечены средства «Ростехнологий».


В результате без крупного финансирования со стороны государства удалось сохранить производственную базу, ценные научные кадры, мировой бренд. Уже по итогам предыдущего года компания смогла заработать, задолженностей по зарплатам нет, а с внешними кредиторами планируется рассчитаться к 2015 году.


Кузюк не раскрывает структуру прибыли компании, которая в 2012 году должна достигнуть 5,3 млрд. рублей, но очевидно, что изрядную ее часть планируется получать за счет продаж на частных рынках, в первую очередь США.


— Мы сравнивали предлагаемый нами товар с аналогами производства Польши и Болгарии, — рассказал Кузюк «МК». — Их цены ниже, но качество хуже. Потребитель готов платить премию в 50–100 долларов за наш оригинальный бренд.


Собственно, уже в 2011 году объем отгрузок в США был увеличен на 50%. Покупают автоматы Калашникова и «Сайги» не только любители, но и полицейские многих штатов. Существуют также планы завоевания государственных рынков других стран, «ИжМаш» надеется наладить производство по лицензии в Индии.


Однако единственным настоящим покупателем, способным озолотить ижевских оружейников, является Минобороны РФ. Оно, напомним, отказалось от закупок автоматов Калашникова старых серий, новые, в том числе двухсотая, по признанию самого Кузюка, существуют больше в теории. Ставку сейчас делают на АК-12, о котором уже много писалось, в том числе и в «МК». В военном же ведомстве к модели пока относятся со скепсисом. Причина, вероятно, кроется в моральном устаревании модели, которой уже больше 60 лет.


— Оружейники во всем мире достаточно консервативны, — считает Кузюк. — Несмотря на все эксперименты, ведущие производители, такие как FN Herstal и Heckler&Koch, используют классическую схему. Это как двигатель внутреннего сгорания — суть оригинального изобретения сильно не улучшишь. Можно вносить изменения, вроде концепции со сбалансированной автоматикой. Но это скажется на надежности — нужно ли это для массовой армии?


В ближайшем будущем «ИжМаш» планирует за счет повышения эргономики, значительного улучшения качества обработки канала ствола на иностранном оборудовании, использования пластика превратить АК-12 в универсальную платформу, на основе которой можно будет производить как простые, массовые автоматы, так и сложные системы, заточенные под надобности спецподразделений. Очевидно, что, как бы ни сопротивлялись в Минобороны, от автомата Калашникова армии никуда не деться.


Игнат Калинин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом