Войти

Пять «Бореев» будет построено с усиленным ракетно-ядерным вооружением

2873
2
+2

По контракту Минобороны и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) должны быть построены пять стратегических атомных подводных лодок (АПЛ) пр. 955А класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением. По сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Военно-промышленной комиссии (ВПК) в правительстве РФ, подписание контракта до майских праздников возможно при условии представления военным ведомством развернутого заключения по всем статьям ценовых предложений, ранее сформулированных промышленностью.


Ранее, 14 апреля, глава ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин направил в Минобороны распоряжение о предоставлении такого заключения на стратегические АПЛ класса «Борей». Несмотря на обещание дать ответ в течение месяца, пока это распоряжение не выполнено. При поступлении обоснования в последней декаде апреля должно пройти совещание представителей ОСК и Минобороны под председательством Дмитрия Рогозина для решения всех вопросов относительно заключения госконтракта.


«Речь идет о контракте на строительство пяти стратегических подлодок проекта 955А класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением, минимум 50% систем и узлов которых являются совершенно новыми и не имеют аналогов в отечественном кораблестроении», - сообщил источник в ВПК. Объем контракта превышает 100 млрд. руб., а вся серия из восьми АПЛ класса «Борей», в т.ч. и пяти последних, должна быть построена до конца 2018 г.


По данным Главного штаба ВМФ РФ, начиная с четвертого серийного подводного ракетоносца пр. 955А «Святитель Николай», они будут нести не по 16, а по 20 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». Сейчас работы по АПЛ «Святитель Николай» без официальной церемонии закладки корабля уже ведутся, но деньги на это пока не поступили. Накануне первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков сообщил о готовности госконтракта на строительство «Бореев», который на днях «будет направлен предприятию для подписания».



Анатолий Соколов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
23.04.2012 13:36
Дополнительные пусковые шахты, возможно, лучше заполнить универсальными пусковыми контейнерами с ракетами различного назначения...
0
Сообщить
№0
23.04.2012 17:25
Если на новых Бореях останется нос от 971-го пр. с 8-ю ТА, то нет особой необходимости в переоборудовании шахт под КР. Если не ошибаюсь БК 941 пр около 40 ед. торпед, ПЛУР и КР. + ГПД во внешних ТА. За глаза хватит вслед за 20 Булавами запустить 10-20 Гранатов или наоборот.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"